Консультация психиатра /

Длительный прием Адаптола — вопрос №1386241

Добрый день, у меня птср, гтр, бывают депрессивные состояния, страх тревога. Все это сопровождалось бешанными паническими атаками с пульсом под 170, диарил начались скачки давления туда сюда за короткий промежуток времени. Назначали ципралекс пить не смогла после 5 дней бросила, при прогулки была слабость и пульс 150, поэтому отказалась, все пришло в норму, но приступообразные скачи давления и па происходили. Дома был Адаптол, от безвыходности начала пить, что бы хоть что то и о чудо мое состояние нормализовалось пульс 60 давление пониженное, пониженное давление конечно не очень, опускалось до 80 пару раз, но эффект спакойствия и то что ушли все вегетативные проявления перекрывает все, так же пила Конкор 1/8 от 5 мг( сразу вопрос действует ли Конкор в такой дозировке и как действовует?) Пила после короны был повышен пульс, врач сказал слезать на анаприлин 5 мг утром и 5 мг вечером ( потом совсем с него слазить, это правильно?)
Мне очень помогает Адаптол, пью его по 1,2 два раза в день, страшно представить что нужно будет от него отказываться, так как такие состаяния 5 лет, и точно без него вернутся. Можно ли пить их постоянно, вредно ли это? Насколько вредно? Какие последствия? Можно ли принимать Адаптол постоянно?
И ещё те же антидепрессанты принимают годами хотя они более токсичны и вредны, так почему менее токсичный препарат можно только 3 мес, в чем опасность???
Ответьте на все вопросы пожалуйста

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Адаптол можно принимать длительно, не переживайте. Просто он не оказывает лечебного эффекта, только снимает симптомы и после отмены вся симптоматика с большой вероятностью сразу вернется, в то время как после грамотного курса антидепрессанта после отмены симптоматика не возвращается. Если вас устраивает состояние на адаптоле, можете принимать его сколько потребуется. Конкор в маленькой дозировке почти не действует. Врач вам все правильно сказал.
Клиент
Екатерина, спасибо. Не понимаю как залезть на цыпралекс, назначал врач не смогла, потливость ночью тревога тахикардия. Это какой-то ужас. Возможно вы подскажите способ как. Многие отзываются оиципралексе что он вообще не вызывает побочные, даже детям его выписывают, т.к это лучшее что есть сейчас. Как мне быть?
Клиент
Екатерина, мое состояние до такой степени ужасно что я не могу выходить из дома. Ноги ватные не идут руки ледяные. Состояние страха, могу его сравнить с каким то шоковым состоянием
Нарколог, Психиатр
Нужно начинать принимать антидепрессант под прикрытием анксиолитика, например атаракса. Ципралекс (если в 1т 10 мг) начинают принимают так: 1/4т пять дней, 1/2т пять дней, 3/4т пять дней, 1т 3-4 недели, далее если симптоматика сохраняется то добавляют по 2,5 мг раз в 3-4 недели, максимальная дозировка 20 мг. Курс приема антидепрессанта не менее полугода с момента полного исчезновения симптоматики. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки.
Клиент
Екатерина, Атаракс пробовала, от него наоборот жуткая тревожность. Как будто спишь на Яву но при этом тревога и страх. А адаптолом можно прикрываться?
Нарколог, Психиатр
Можно попробовать адаптолом. Если он будет слабоват, тогда есть такие препараты как тералиджен, стрезам, грандаксин.
Клиент
Екатерина, а можно ли принимать на ночь адаптол, так как днём потряхивает, читала много кто на ночь принимает
Клиент
Екатерина, ой не адаптол а ципралекс
Нарколог, Психиатр
Если принимать ципралекс на ночь то может нарушаться сон. На ночь принимают только если наоборот возникает сонливость.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Зависимости препарат не вызывает. Рекомендованный прием 2-3 месяца. Вы можете как вариант сделать перерыв и заново принимать, какого -то негативного действия на организм не будет. Чтобы полностью восстановить свое состояние и отказаться от адаптола в том числе, необходимо пройти курс КПТ , именно психотерапия при таких расстройствах оказывает лучший эффект и помогает разрешить проблему.
Клиент
Татьяна, спасибо. А какой перерыв, боюсь даже перерыв делать...
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Для начала оставляете 1 т в день, далее хотя бы неделю. Если не получится, ничего страшного с приемом этого препарата не будет.
Клиент
Татьяна, тоесть можно без перерыва, если без него ни как?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Верно, пока начинайте прорабатывать с психотерапевтом , чтобы потом отменить.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Можете принимать Адаптол длительно, данный препарат привыкания и зависимости не вызывает, токсическими побочными эффектами не обладает.
Один раз в два месяца сдавайте биохимический анализ крови на алт, аст, креатинин, мочевину и общий белок в целях контроля функции почек и печени.
Попробуйте рассмотреть когнитивно-поведенческую терапию, это нелекарственный метод лечения.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, добрый день спасибо
Психиатр
Здравствуйте, адаптол можно длительно,но это лекарственный препарат и естественно влияет на печень , надо делать либо перерывы на месяц каждые 4 месяца, либо каждые 3 месяца сдавать кровь ( общий анализ и биохимии), что бы контроливаровт работу печем и почек, делать ЭКГ; давление так снижается вероятно из-за контора и/или анаприлина( снижать на 2,5 мг в неделю); ваше состояние хорошо поддается лечению-это не на всю жизнь, но адаптол это только снятие симптомов, не лечение причины. Помимо антидепрессантов хорошо себя зарекомендовала методика когнитивно поведенческой психотерапии. Можете самостоятельно начать изучать и применять релаксацию по Джекобсону, практики по осознанности.
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, скажите антидепрессанты принимают длительно они токсичны, там тоже нужно сдавать анализы?
Психиатр
Безопасных препаратов нет, даже витамины при бесконтрольном приеме наносят вред организму. Если подобрать подходящий вам антидепрессант с корректной дозировкой, то курс около года занимает, при лечении так же каждые 3-6 мес надо контролировать работу организма. Вообще при грамотном лечении вред организму не наносится.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Адаптол мягкий противотревожныц препарат, принимать конечно можно длительно, но он работает по типу обезболивающих и жаропонижающих.
То есть антидепрессанты работают на уровне биохимии мозга (на рецепторном уровне), и по этой причине они могут полностью избавить от симптомов после правильного курса лечения.

Адаптол принимайте смело; но каждые 3 месяца сдавайте общий анализ крови, мочи и биохимии (показатели Алт, аст), ЭКГ и узи брюшной полости с целью наблюдение в динамике
Клиент
Артур, а можно ли ципралекс принимать на ночь, что бы легче побочки переносились?
Клиент
Артур, и прикрываться адаптолом, т.к все остальные препараты серьезные не очень подходят
Психотерапевт
ципралекс (эсциталопрам) конечно как правило принимается в первой половине дня, так как он активизирующее действие оказывает, но иногда бывает такое, что может вызывать сониловость и можно попробовать перекинуть его прием на вечер.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Продолжайте адаптол, если помогает. Но это не метод лечения. Тут нужны антидепрессанты в сочетании с психотерапией. Скажите, пожалуйста, в какой дозировке Вы принимали ципралекс?
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, адаптол можно принимать длительно, но он вас не вылечит, а тол на время приёма станет легче, нужны АД гр СИОЗС+атаракс/грандаксин/тералиджен+психотерапия. Последствия при длительном приеме мож влиять на печень каж 6 мес, УЗИ печени,бх крови.