Консультация пульмонолога /

Синдром отмены дексаметазона — вопрос №1390032

Был приступ астмы , и ОРВИ . Забрали на скорой , лечили дексаметазоном в/в и антибиотики. Дексаметазон желали 9 дней на 10 день выписали . На третий день после выписки Я начала себя очень плохо чувствовать ю сильные головные боли, кружится голова , я вся рассеянная , слабость , глаза болят , зрение испортилось , нервозность , начались панические атаки, сердце беспокоит , тахикардия . Ужасно себя яувств , са нет , полная бессонница , в ушах гудит . Почитала что это может быть синдром отмены . Дома есть метипред в таблетках , можно ли его начать пить ?

Возраст: 30

Хронические болезни: ХОБЛ , астма

Пульмонолог
Анастасия ,добрый день!
Вам ,надо обратиться к Эндокринологу , предварительно ,сдав ,общий анализ крови кровь на Кортизол ( утренний) ,анализ мочи на суточный Кортизол ,кровь на АКТГ.
Метипред применяют при синдроме отмены Дексаметазона ( Вы ,именно его описываете по жалобам ) .
Но ,Метипред должен назначить врач, очно, и под контролем, в последующем, уровня кортизола .
Анастасия ,при нарастании жалоб - вызов Скорой помощи.
И ,если нет возможности обратиться к Эндокринологу ,вызывайте , пожалуйста,участкового терапевта на дом для подбора терапии при лечении синдрома отмены Дексаметазона.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, добрый вечер. Да я уже в том году тоже проходила лечение , только капали меня 10 дней Преднизолоном , уменьшая дозу с 4мг в/в на 2 в/м, домой выписали с метипредом 4мг 1 раз в день , каждые 3 дня уменьшая дозу на 1/4 .
В этот раз была в другой больнице и дексаметазон говорят гораздо сильнее . Но рекомендаций никаких не дали вообще . Эндокринолога к сожалению у нас нет в поликлинике. Я если начну по этой же схеме пить метипред , с завтра , мне станет лучше ?
Я вообще не могу сил найти даже на улицу выйти , хожу как будто пьяная , голова кружится , очень тяжёлая . Болит . Давление тр падает , тр поднимается . Тахикардия, но я пью ивабрадин 5мг , как и тогда в том году мне назначали .бессонница полная , сплю по 3-4 часа . И то , с новопасситом. Состояние душевное и физическое очень отвратительное и тяжёлое .
Пульмонолог
Анастасия, доброй ночи !
Как понимаю в этот раз при выписке не назначили Метипред?
Повторюсь, что Вам нужно вызвать участкового врача на дом ,что бы он Вам расписал схему лечения Метипредом .
На самом деле ,Дексаметазон, сильнее Преднизолона и не факт ,что на одной таблетке Метипреда станет легче .
Но ,какую дозировку Метипред ,как её уменьшать сможет определить только врач очно ,после осмотра .
Если же не сможете вызвать врача ,то , придется принимать Метипред как назначали ранее ,по той же схеме .
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, да , почему то никаких рекомендаций не дали в этот раз. Да и в самой больнице не снижали дозировку . До последнего делали в/в и большую дозировку. Я пожалуй завтра тогда и врача вызову , и утром приму метипред . Неделя уже завтра будет , как отметили дексаметазон, то есть в тот четверг последний раз делали , а мне до сих пор очень плохо . Надеюсь он мне начнет помогать , врач придет я обсужу все .
Что-то ещё может по пить !? Я пью днём пенталгин , без него я бы вообще не выжила . . Ещё прочитала про реглисам , его есть толк пить ?
Пульмонолог
Анастасия, доброе утро !
Реглисам - показан при Бронхите с трудноотделяемой мокротой .
Если у Вас её нет ,то он не показан.
Пенталгин - да ,оставляйте , пожалуйста,если его хорошо переносите.
Он в своем составе содержит Нестероидный противоспалительный препарат ,который назначают для лечения синдрома отмены .
Вам ,нужно ещё обсудить с врачом базисную терапию : ингаляции с Пульмикортом или Симбикорт .
В терапии получается : Метипред ,ингаляции с Пульмикортом или Симбикорт ,Пенталгин или Нурофен ,что лучше переносите .
Обязательно , повторюсь ,общий анализ крови ,кровь на Кортизол ,АКТГ ,анализ мочи на суточный Кортизол ,ЭКГ.
Анастасия ,ещё рекомендуют диету : водный баланс не менее 2 л в сутки , диета , цитрусовые ( если ,не аллергии ) ,то очень хорошо 200 мл свежевыжатого апельсинового сока ежедневно до улучшения состояния ,нужен кальций - поэтому творог ,другие молочные продукты ,грибы ,орехи ,опять таки ,если нет аллергии на эти продукты .
Поясню ,у Вас сейчас есть снижение уровня Кортизола на фоне отмены Дексаметазона и мощный выброс Адреналина ,от него Тахикардия ,мучительные боли во всем теле ,снижение настроения и работоспособности и т.д.
Поэтому , пожалуйста, по возможности ,как пишут в рекомендациях ,никакого дополнительного стресса ,только положительные эмоции и всё потихоньку наладиться( пишу так подробно из личного опыта .
Оказывается ,новый тип Короновируса ,,научился ,,блокировать выработку Кортизола ( супруг для меня нашел информацию в интернете ,когда наша дочь заболела и у нее появились симптомы ,похожие ,на синдром отмены Дексаметазона,и пришлось вспомнить Эндокринологию и лечить нашу малышку .
Сейчас ,доченьке полегче ( тьфу...),чего , Анастасия ,и Вам ,искренне желаю - улучшение самочувствия и полного выздоровления )).
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, есть и Пульмикорт , сммбикорт турбухалер дозированный . А ещё , метипред как лучше принимать , утром ? Пенталгин пью 2 раза в день уже 3 дня . Ещё пью глицин и новопассит .
Пульмонолог
Анастасия ,добрый вечер!
Надо распределить : желательно в 8 утра после завтрака - Метипред - 4 мг , Симбикорт если дозировка 4,5/160 мкг то по одному вдоху - в 16 часов дня .
На ночь Омепразол 20 мг или его аналоги .
Так три дня .
И ,за это время обязательно показаться врачу ,так как схема терапии примерная и надо будет его корректировать в зависимости от Ваших жалоб и данных осмотра врача очно.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, то есть по полной таблетку Я пью метипред 4мг ? 3 дня . В понедельник иду к врачу . То есть в понедельник я уберу 1/4 ?
Пульмонолог
Здравствуйте. Какая у вас базовая терапия ХОБЛ, астмы?
Можно начать Реглисам 2 т 3 р в день, 10 дней ( используется для стимуляции надпочечников).
Метипред назначается пульмонологом или терапевтом очно.
Вызовите врача на дом для осмотра и назначения лечения.