Консультация фтизиатра /

Синяк после диаскинтеста — вопрос №1390608

Здравствуйте! Завтра с утра иду на проверку диаскинтеста и очень переживаю за результат. Фиолетовый синяк появился где то на второй день наверно, где то 2 мл. Посмотрите пожалуйста на место укола и напишите к какому результату готовиться.

Возраст: 32

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, на фотографию вижу только мето инъекции (т.е. "уколочную реакцию" - это отрицательный тест). Не видно отчётливо,есть ли инфильтрация, уплотнение вокруг место укола.
Клиент
Татьяна, уплотнения нет. Ровная поверхность кожи. Ещё раз попробую сфотографировать
Терапевт, Педиатр
Если уплотнение нет,то результат отрицательный.
Клиент
Татьяна, второе фото со вспышкой. Может лучше видно будет. Очень переживаю. Сколько будет проходить синяк?
Терапевт, Педиатр
Не переживайте, о положительном результате говорит только инфильтрация, синяк никакого влияния на пробу не имеет. Синяк может проходить в течение недели, реже дольше, т.к. процессы репарации (заживления) ткани у всех индивидуальны.
Клиент
Татьяна, спасибо большое вам! Успокоили меня.
Терапевт, Педиатр
Пожалуйста!
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. Результат отрицательный. То что вы видите, это результат того, что иголка задела сосуд. Все хорошо, переживать не о чем.
Клиент
Евгения, спасибо за ответ! Очень переживаю т.к. дома двое маленьких детей. Эту прививку делали, не упирая руку, на весу получается.
Фтизиатр
Сосудов очень много под кожей, поэтому ничего страшного, если задели.
Клиент
Евгения, как всегда в интернете много информации и я наткнулась, что фиолетовый синяк-это присутствие палочки Коха в небольшом количестве. Так ли это? И начала из-за этого очень переживать.
Фтизиатр
Ох, уж этот интернет) Вы молодец, что обращаетесь к специалистам, а не слепо верите интернету. Это не правда, конечно же, синяк это следствие повреждения сосуда, например когда внутримышечно ставят укол, мы же тоже часто видим синяки, вот и тут тоже самое . Не переживаете , все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо! Сегодня ходила и результат отрицательный)
Фтизиатр
Здравствуйте, Эльвина. Готовиться к отрицательному результату. Не переживайте. Сейчас норма. К завтрашнему дню уже ничего не изменится. Синячок уже начинает менять цвет и дней через 7-10 совсем исчезнет. Не волнуйтесь.
Клиент
Елена, спасибо большое! Неизвестность всегда пугает. На душе сейчас намного легче стало.
Фтизиатр
Спасибо, Эльвина. Не переживайте. Завтра сможете написать результат?
Принятый ответ
Клиент
Елена, конечно.
Клиент
Елена, как и писали, результат отрицательный!