Консультация кардиолога /

Проблема с сердцем — вопрос №1390912

Добрый день,мой сын в детстве был на учёте у кардиолога,т.к. не льзя были большие нагрузки. Сейчас ему уже 19 лет и военкомат направил на обследование. Мы сделали ЭКГ. Результаты ЭКГ 1. Ритм минусовый,ЧСС 89 мин, положение ЭОС вертикально. Укорочение PQ.После физ нагрузки:прирост ЧСС 1%,реакция на ФН правильная, толерантность адекватная.
Кардиолог направил на холтер.
Заключение холтеровского мониторинга:
Ритм минусовый
Макс. ЧСС 156 подъем по лестнице по дневнику в 16.25
Мин. ЧСС 53 в 5.19
Средняя дневная ЧСС 99,ср.ночная ЧСС 78, ср.суточная ЧСС 91
Экологическая активность количество суправентрикулярных экстрасистол 31
Макс. R-R интервал 134 сек. в 04.23
Удлинение интервалов PQ, пауз более 2000 м сек,эпизодов клинически значимой депрессии и элевации сегмента ST за время исследования не выявлено.
Продолжительность интервалов QT на мин.чсс 0,42 сек.,QTc- 0,56 сек.
Объясните пожалуйста, возьмут его в армию или нет. Запись к кардиолога только через месяц. Я хотела бы знать заберут его в армию или есть шанс не попасть? Спасибо большое.

Возраст: 19

Хронические болезни: Вроде нет,за исключением после большой нагрузки становится плохо.

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По этим результатам ЭКГ и Холтера к армии годен. Сделайте УЗИ сердца и нагрузочную пробу - велоэргометрию - контроль АД и ЭКГ при нагрузке..
Клиент
Марина, я загрузила фото эхо сердца.
Кардиолог
По ЭХОКГ все в норме. Сделайте нагрузочную пробу - велоэргометрию, поскольку становиться плохо именно после физической нагрузки.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом обследований.
По экг ишемии нарушений ритма нет.
Экг вариант нормы.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Так же без изменений.
Противопоказаний к службе нет.
Рекомендую пройти эхокардиографию, суточное мониторирование ад возможно что то там будет.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь обращайтесь🙏
Клиент
Регина, я загрузила фото эхо сердца.
Клиент
Регина, я загрузила фото эхо сердца.
Кардиолог, Функциональный диагност
Вы загрузили суточное мониторирование ЭКГ.
Клиент
Регина, я перепутала, сейчас загрузила.
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии вариант нормы.
Фракция выброса в норме.
Всев пределах нормы.
Кардиолог
Здравствуйте!
По ЭКГ и суточному мониторированию - все в норме, годен.
Выполните еще эхокардиографию, нагрузочный тест(ВЭМ или стресс-ЭхоКГ).
Контроль давления, пульса.
Клиент
Эльвина, я загрузила фото эхо сердца.
Кардиолог
Ознакомилась, в норме. Регургитации физиологичные.
Кардиолог
Здравствуйте,Елена,по результатам ЭКГ и ХМ-патологии нет.
А в связи с чем стоял на учете?
Выполните еще ЭхоКГ
Клиент
Виктория, я загрузила фото эхо сердца.
Кардиолог
С каким диагнозом он стоял на учете?
ЭхоКГ- это узи сердца, вот его нужно выполнить для оценивания структур сердца и гемодинамики
Клиент
Виктория, я загрузила фото эхо
Кардиолог
По ЭхоКГ нет патологии
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По данным суточного монитора экг- определяется тахикардия в течение суток. И на обычной экг также тахикардия , умеренное количество экстрасистол, ишемии миокарда нет.
Такая ситуация требует дообследования : нужно исключить железодефицит, для этого нужно сдать ферритин и железо сыв, а также гормоны щитовидной железы: ттг, т3 своб. ,т4 своб и ат к тпо.
Также. , нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для оценки размеров камер сердца и определения состояния клапанов сердца, обязательно нужно сделать велоэргометрию ( нагрузочный тест), так как нужно определить толерантность к физическим нагрузкам. И с учётом того , что в прошлом ему нельзя были большие нагрузки. То если сейчас будет снижена толерантность к физическим нагрузкам, то это шанс для того , что Ваш сын не годен к службе в армии
Крепкого здоровья Вам и Вашему сыну 🙏
Рада помочь., обращайтесь
Клиент
Юлия, я загрузила фото эхо сердца.
Кардиолог
Елена , это не эхо сердца , это суточный монитор экг ( Холтер ), уточните пожалуйста
Клиент
Юлия, я закрузила фото эхо сердца
Кардиолог
Елена , по данным эхо кардиографии- без кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, зон нарушения кровоснабжения миокарда нет, аорта и другие крупные сосуды не изменены . Минимальная приклапанная регургитация при отсутствии органической патологии клапанов сердца- не является патологией, физиологически допустима . По этим данным , с сердцем все в порядке. Советую ещё обязательно сделать велоэргометрию, это важно !
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте да, по этим данным к службе он годен