Консультация кардиохирурга /

Открыто овальное окно в 5 месяцев — вопрос №1676070

Здравствуйте,
Родила девочку в 38 недель ЭКС ( эклампсия ) весом 2710
По шкале 7/8
делали первое эхокг в 2 месяца , врач сказала расширение небольшое.
В результатах: межпредсердное сообщение 2,5 мм
Клапаны не изменены , функц. Состоятельны
Полости не расширены
Миокард не изменен , норм-тичный.
Диастолическая функция лж не нарушена
Сис. Функция желудочка сохранена Фв по тейхольцу 74%
Эхо в динамике

Сейчас нам 5 месяцев
Переделали
Результат:
ООО дефект МПП 2,5 ммм шунт кровотоком слева -направо
Клапаны структурно не изменены , функционально состоятельны
Полости сердца не расширены . Миокард не изменен , норм-тичный.
Физиологические трикуспидальная, пульмонольная регургитация.
Диастолическая функция лж не нарушена
Сис функция лж сохранена фв по тейхольцу 70%

Сказала переделать срочно через 2 месяца
Если не закроется
Срочно в больницу .
Чего мне ожидать , что делать и как помочь малышке .

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
По УЗИ сердца действительно есть открытое овальное окно, но оно малых размеров 2,5 мм.
Гемодинамика не нарушена, структурных изменений сердца на этом фоне нет.
Показан контроль УЗИ сердца в 1 год. Так как к году чаще всего ооо закрывается самостоятельно. Но не обязательно. Если в год не закрыто овальное окно, то мы просто ежегодно повторяем УЗИ сердца, наблюдаем, чтобы оно ( овальное окно) не увеличивалось и не было признаков структурных изменений камер и давления.
Поэтому не переживайте. Сделайте контроль в 1 год.
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия сердца.
ООО закроется к году.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. В данной ситуации обычно рекомендуют только динамическое наблюдение. До года дефект может закрыться. Если нет, но расширения камер не будет, то обычно только наблюдение раз в год. Ну и плановая вакцинация. Как набор веса по месяцам, развитие? Вы на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, набор веса по 1 кг. В месяц , когда может быть 700 грамм, ив + прикорм начали
Переворачиваться мы не можем
Пока не покажу , ленится
На данный момент вес около 8500 рост 64
Кардиолог, Терапевт
По прибавкам нормально. По переворотам и прочим умениям у детей обычно это волнами, что-то учатся делать, потом затишье. Если жалоб никаких нет, одышки нетипичной, посинения конечностей, цианоз носогубного треугольника, обычно только наблюдение рекомендуют
Клиент
Наталья Викторовна, ничего подобного нет , я не разрешаю ей даже плакать , отвлекаю. А так она сама по себе очень спокойная
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
По данным эхо - кардиографии определяется ООО небольших размеров . Учитывая , что камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии, значит внутрисердечная гемодинамика не нарушена и никакой опасности это состояние не представляет, не переживайте!!
Вполне вероятно, что к 1 году самостоятельно регрессирует, полностью зарастёт .
Плановая Эхо кардиография с цветным допплеровским картированием через 3-4 месяца в динамике. , никакой срочности нет .
Все прививки разрешены, по согласованию с педиатром.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку 🙏
С уважением, врач высшей категории. , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург