Консультация хирурга /

Дискомфорт при панкреатическом образовании в головке поджелудочной железы — вопрос №1393211

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста к кому обратиться или как действовать при наличии панкреатического образования головки поджелудочной железы.
Проведено стендирование, в настоящее время периодически ощущаю дискомфорт и боль, принимаю болеуталяющие.

Возраст: 55

Хронические болезни: Хронический панкреатит.

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста выписки из стационара и проводимые исследования, имеющиеся у Вас.
Принятый ответ
Клиент
Антон, прикрепила
Хирург
Насколько я понимаю, Вы уже давно наблюдаетесь с псевдотуморозным головчатым панкреатитом, осложненным сдавлением холедоха. Ранее Вам уже проводилось стентирование холедоха, но в результате прогрессирования процесса стент перестал функционировать, в результате чего развился гнойный холангит, потребовавший экстренного рестентирования в марте этого года. Хотелось бы узнать состояние Вашего стента на сегодняшний день. Когда Вам убрали назобилиарный дренаж? Проводилось ли Вам после этого контроль УЗИ брюшной полости? Каковы у Вас сейчас показатели общего и биохимического показателей крови? Ваше заболевание непростое, и болевой синдром обусловлен многими факторами, такими как гипертензия холедоха, хронический прогрессирующий воспалительный процесс в головке поджелудочной железы, перенесенный гнойный процесс желчевыводящих путей. Какой из них превалирует в формировании Вашего болевого синдрома, сказать на основании имеющихся данных однозначно сложно.
Клиент
Антон, первый стенд был установлен в январе этого года ( временный), сейчас стенд установлен , вчера была на узи, сказали все в норме стенд функционирует.
Хирург
Прикрепите пожалуйста ещё заключение УЗИ брюшной полости и лабораторные анализы, которые у Вас есть.
Клиент
Антон, анализы сейчас в норме, дренаж был установлен на 7 дней после стендирования.
Подскажите ещё такой вопрос пожалуйста, если образование головки поджелудочной железы панкреатическое, требуется ли какое то лечение для предотвращения болевого синдрома и дискомфорта ?
Клиент
Антон, узи прикрепила, а вот анализов на руках к сожалению нет, но сказали все в норме
Хирург
Я не нахожу заключения УЗИ, среди прикрепленных Вами файлов
Клиент
Антон, только загрузился, извините
Хирург
По УЗИ всё-таки имеется гипертензия желчевыводящих путей, пусть и не большая. Болевой синдром отчасти может быть обусловлен этим. Кроме того, хроническое воспаление в поджелудочной железе также сопровождается болью, лечение в данном случае применением спазмолитиков, анальгетиков, ферментов при секреторной недостаточности. Смущает киста левой подвздошной области и размеры лимфоузлов воротах печени. Вы сдавали онкомаркеры: РЭА, са 15-3, са 125, са 19-9? Делали МРТ с контрастом?
Клиент
Антон, кт с контрастом делала
Биопсию образования поджелудочной железы брали
Хирург
Результат биопсии Вы предоставили, я ознакомился. Результат КТ у Вас имеется? Прикрепите его тоже, если он у Вас есть.
Клиент
Антон, кт прикрепила, биопию сдавала 2 раза
Хирург
Непростая ситуация. По сути, все предоставленные Вами результаты обследований указывают на злокачественный процесс, кроме дважды проведенной биопсии. Всё же рекомендую выполнить Вам МРТ гепатобилиарной зоны с контрастом.
Клиент
Антон, разве может быть дважды взятая биопсия показать другое ?
Хирург
Разумеется, ценность биопсии высокая. Ни в коем случае не хочу вселять в Вас какую либо неуверенность. Просто в Вашем случае лабораторные и инструментальные методы говорят в одном направлении, тогда как биопсия дважды злокачественного процесса не показывает.
Клиент
Антон, спасибо
Но просто мрт и кт с января этого года делала 3 раза и точно определить никто не смог, поэтому порекомендовали сделать биопсию
Разве может быть она неверной?
Хирург
Вот именно,что такого быть не должно. Поэтому возникают вопросы к инструментальным методам. Вы сказали мне,что делали только КТ с контрастом, поэтому для дополнительного дообследования и было рекомендовано МРТ.
Клиент
Антон, кт делала 2 раза и 1 раз мрт ( все с контрастом)
Диагноз установить не удавалось поэтому и было рекомендована биопсия сначала в одной клинике во второй раз в другой после замены стендов
Хирург
Всё это не укладывается в единую картину заболевания. Если МРТ всё же выполнялось и оно не внесло ясности в Ваш диагноз, то остаётся сделать ПЭТ КТ или делать ещё раз биопсию. Что-то из Ваших исседований интерпретируются не совсем верно, и возникает их противоречие друг другу.
Хирург
Здравствуйте.
Образований головки поджелудочной железы много всяких бывает.
Поэтому прикрепите к вопросу результаты обследования (включая кровь, биохимию).
Стент куда поставили? Если не знаете, то приложите выписку пожалуйста.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, прикрепила
Хирург
История у Вас не простая и пока не совсем понятная.
То что опухоль головки имеется это сомнению не подлежит. Причем размеры достаточно большие. Отсюда болевой синдром, плюс с измененной структурой лимфоузлы.
Онконастороженность конечно должна быть.
Поэтому рекомендую Вам проконсультироваться в центре Алмазова в Санкт Петербурге.
Может быть понадобится провести ПЭТ (это вместо КТ и МРТ), т.к. информативность ее значительно выше.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, прикрепите выписку пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, прикрепила
Хирург
Доброе утро, к сожалению бывают случаи когда при трепан биопсиях у больших опухолях попасть в злые клетки не всегда получается. По всем обследованиям признаки злокачественного образования, единственный метод дообследования это ПЭТ КТ.
Сейчас в качестве лекарственной терапии приём Креон 25 000 Ед х 3 раза в день во время еды, Урсосан 500 мг х 1 раз в день на ночь, Нексиум 40 мг х 1 раз в день, таб. Парацетамол 500 мг х 3 раза в день 5 дней, Дицетел 1 таб х 2 раза в день 14 дней.
Хирург
Здравствуйте , Марина !
Расположение поджелудочной железы таково , что сложно попасть в неё не повреждая органов прикрывающих её (желудок, ободочная кишка , печень ), потому , несмотря на все старания и УЗИ или КТ - контроль , всё же далеко не всегда удаётся попасть иглой в нужный , пораженный участок железы !
Что делать ?
Вам правильнее сейчас выполнить ПЭТ - КТ , которая позволит не только точно обнаружить (или не обнаружить , если его нет ! ) первичный очаг , но и исключить распространение по органам , по лимфатическим путям , т.к. в случае , скажем подтверждения новообразования , чтобы определить , если нет метастазов , можно оперировать , то сделать это быстро , не тратить времени ещё !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо вам огромное
Подскажите пожалуйста ещё такой вопрос , если все же это панкреатическое образование, требуется ли этому лечение?
Хирург
Да, конечно, если не окажется отдаленных метастазов то вполне возможно проведение радикальной панкреатодуоденальной резекции! Да, это тяжелая, травматического операция, но Вам же всего 55 ( !) , - перенесете!