Консультация детского невролога /

Ребёнок и другие люди — вопрос №1393397

Добрый день! Есть один момент в развитии моего ребёнка, который очень меня беспокоит. Дочка 1,4 г. Очень развитая и смышленая девочка, знает очень много для своего возраста ( я педагог ранннего развития, занимаюсь с ней дома ): цвета, основные фигуры, животных, овощи и фрукты, транспорт и т.д. Проблем с речью , тоже на мой взгляд пока нет, понимание речи есть , сама говорит пока упрощенным лепетным языком ( водичка - диди, краб -Ад, собака -бака, киса - пи и т.д), таких слов точно около 40 +звукоподражания.
Отмечу, что мы с дочерью 24/7 вместе, муж проводит время с ребенком вне работы. Другие родственники видят нас раз в несколько месяцев, гости в нашем доме редки, подруги с детьми есть, но общаемся дистанционно. В связи с этим, дочка остро реагирует на чужих, диковата : не сидела на руках ни у кого, кроме меня и мужа, тяжело идёт на контакт с другими людьми и т.д. На детские площадки ходим дважды в день, дочка на расстоянии наблюдает за другими детьми, рассматривает. Но если кто-то окажется на одной горке или карусели рядом с нами, прямо видно, как ей некомфортно-сразу будет искать меня глазами, пытаться слезть и т.д. Я очень переживаю за социализацию ребёнка. Дочь очень ко мне привязана, одна вообще ни минуты не играет, не отходит ни на шаг , только и слышно, что мама и мама. Нормально ли эта реакция на чужих, особенно на детей? Не является ли это симптомом РАС? Стоит ли как-то бороться с этим ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, в 1.5 такая реакция имеет место быть. Социализацию начинайте постепенно, с родных, знакомых. Лучше если это будет у вас дома(на своей территории ребенок чувствует себя спокойнее). Делать это нужно постепенно, сначала вводя человека в игру с вами, затем вашего присутствия должно становиться меньше. Стоит обратить внимание , если такое отношение сохранится к 3 годам,
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Планирую водить ребёнка на развивашку и в бассейн, именно с целью социализации.
Невролог
да, это здорово, но главное не сразу. всё начинать постепенно, иначе ребенок может перенервничать и замкнуться.
Клиент
Анастасия, спасибо
Невролог
не за что.
растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Подобное поведение малыша в этом возрасте полностью укладывается в норму.
Признаков РАС у вас нет.
Старайтесь чаще с ребёнком посещать места где есть детки,чтобы малыш постепенно понял,что опасности они не представляют.
Со временем появится интерес.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Растите здоровыми!!!
Невролог
Здравствуйте.
По описанию аутистических черт нет, развитие ребёнка соответствует возрасту. Такое поведение в этом возрасте считается нормой.
Детки обычно начинают контактировать с другими детьми, людьми чуть позже.
Продолжайте водить на площадки.
Ближе к двум годам можно попробовать ходить на развивающие занятия.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Ребёнок развит соответсвенно возрасту, по описанию, признаков РАС нет. Как Вы указали в тексте, причиной подобного поведения является то, что ребёнок практически все свое время проводит только с Вами, нужно постепенно начинать социализировать ребенка. Ходите в гости с ребенком или чаще приглашайте их к себе, больше времени проводите на детских площадках, можете посещать развивающие центры, в которых допускается присутствие матери, хотя бы несколько раз в неделю, это хорошо подготовит ребёнка к дальнейшей адаптации в детском саду.