Консультация стоматолога /

Линкомицин ребёнку после удаления зуба . — вопрос №1391968

Добрый день .
Дочке 9 лет .3 дня назад раздуло десну снизу слева на 5 зубе .Зуб 2 раза пломбирован ,пульпит .Молочный .Боли не было ,просто неприятно, но при нажатии из под десны выходил гной .Пошли к стоматологу .Периодонтит .По снимку большой гнойный мешок .Пломбу вскрыли, полоскали сутки и пришли на удаление .Сегодня удалили .Я спросила врача ,вышел ли гной ,врач сказал, что не понял .
Отправил к терапевту -стоматологу за назначением антибиотика .Назначили Линкомицин по 250 два раза, на 7 дней.
У дочки в конце апреля начале мая была ангина гнойная ,стрептококовая .Лежала в инфекции .Лечились сначала Аугментином ,потом Цефотаксим 10 дней .Поэтому сейчас назначили Линкомицин ,препарат другого ряда .
Стоматолог сказал,что наш периодонтит может как осложнение после ангины быть .
Вопрос в дозе ?
250 два раза не мало ?
Почитала инструкцию там вообще на наш вес 1200 надо .
Но мужу после удаления назначали по 500 два раза. А он у меня мужчина крупный .
Хотелось бы обойтись без осложнений ,все нормально долечить ,учитывая ,что не понятно вышел ли гной .Но и антибиотик 3 за месяц тоже получается у нас .
Какую все таки дозировку пить Линкомицина ?
Вес дочки 40 кг .

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего доктор назначил такую дозировку из-за прошлых курсов антибиотика + этот антибиотик для более серьезных образований. Все таки действующее вещество остается в организме какое-то время и так же продолжает действовать
Поэтому рекомендую следовать указаниям врача
Даете ли ребенку пробиотики? Такое количество антибиотика может очень навредить желудку ребенка
Принятый ответ
Клиент
Марехи, да ,после ангины пили Баксет .
Сейчас тоже будем его пить .
То есть 250 Линкомицина 2 раза в день будет достаточно ?
Стоматолог, Детский стоматолог
Хорошо, обязательно давайте Баксет
И да, пейте 250 мг 2 раза в сутки, за 7 дней антибиотик должен свое дело сделать🙏🏻
Клиент
Марехи, спасибо
Стоматолог
На мой взгляд, судя по описанию ситуации, если назначен линкомицин , то лучьше продолжать его принимать в назначенной дозировке , но под прикрытием пробиотика ,например Линекс, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Не видя происходящего в полости рта и данных рентгеновского обследования, трудно говорить конкретно, мало исходной информации о происходящем. Почему именно линкомицин выбран доктором, мне не очень понятно, но логика есть ,хотели сменить группу и действующее вещество,относительно предыдущих назначений.Антибиотики не обладают накопительным эффектом , но при частом причинении одной и той же группы ,может возникать привыкание бактерий и ослабление лечебного эффекта. Какое сейчас состояние ребенка ,после трёх дней приёма антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, нам его только сегодня назначили ,сразу после удаления .
До этого 2 дня мы просто полоскали зуб Хлоргексидином после вскрытия пломбы.
Болей и температуры не было
Стоматолог
На мой взгляд, раз Слава Богу, нет острых признаков восполения ,а обычно при описанной выше симптоматике , гной уходит при удалении и было его там очень не много, данная дозировка вполне приемлема . Пропейте курс под прикрытием пробиотика и будьте на связи с лечащим врачом. Назначен контрольный осмотр после удаления?
Клиент
Андрей, нет ге назначили на приём
Стоматолог
Пока судя по описанию ситуации,все в пределах допустимого,если ситуация будет меняться в худшую сторону ( что на мой взгляд,вряд ли) ,выходите на связь с доктором проводившим удаление.
Клиент
Андрей, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте.250 мг каждые 12 часов,этого достаточно.Обязательно прием любого пробиотика минимум в течении 2 недель с первого дня приема антибиотика.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Лично я против линкомицина,из частых осложнений-необратимое снижение слуха
Почему его до сих пор применяют в детской практике?якобы он проникает в костную ткань и накапливается там…не думаю,что это прямые показания у детей
Принятый ответ
Стоматолог
Если нет периостита или остеомиелита,а просто обострение периодонтита и причинный зуб удален-для чего антибиотик линкомицин?
Клиент
Диана, гнойный мешок сказали приличный по рентгену .
А врач хирург ,когда удалял ,сказал ,что он не понял ,вышел гной или нет .
Стоматолог
Сейчас какой день?есть боль,отек?
Рентген на руках есть?
Стоматолог
Не зуб от ангины,а скорее наоборот-острое гнойное воспаление небных миндалин вследствие наличия осложнённых Зубов в полости рта.
Клиент
Диана, рентгена нет .
В поликлинике делали рентген .
Не было боли ,температуры не было тоже, просто раздуло десну и шёл их под неё гной .
При нажатии было больно и неприятно при надкусывалнии .
Пломбы вскрыли ,полоскали сутки хлоргексилином ,видимо отек не спал .
Направили на удаление зуба .
Самочуствие сейчас нормальное .
Стоматолог
Можете четкие фото из полости рта приложить?
И лицо в анфас
Клиент
Диана, может быть там и тлел процесс .
Видимо дочку не беспокоило ничего .Десна нормальная была и стояла пломба .
Но зуб после удаления был чёрный весь внутри ,затрагивая корень в том числе .
Стоматолог
Поняла
Следуйте назначениям доктора -250/2раза
Лучше не превышать указанную дозировку
Клиент
Диана, не могу загрузить фото .
Пишет,что не поддерживается файл
Клиент
Диана, спасибо