Консультация гепатолога /

Заразится гепатитом В — вопрос №1395411

Добрый день.
Была в парикмахерской и у парикмахера были микроранки на руках (они уже заживающие, им 3 дня). Она соответственно трогала мои волосы и пробор. Могла ли заразится Гепатом В, при том что у меня не было ранок на голове и я делала 2 прививки , вот 6 июня по графику третья(которая через 6 мес.)

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Нет, так невозможно заразиться вирусным гепатитом В. Кроме того. после 2 прививок у Вас с высокой вероятностью уже есть защитные антитела.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а то что на руках у нее были ранки 3х дневной давности , они уже не несут опасность?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, поджившие ранки опасности не несут. Кроме того, сейчас большинство людей (особенно моложе 30 лет) привиты от вирусного гепатита В, он сейчас довольно редко встречается.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Анна.

Гепатит В передается при прямом контакте с кровью. Нет, так вы не заразитесь.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а то что на руках у нее были ранки 3х дневной давности , они уже не несут опасность?
Кардиолог, Терапевт
При соприкосновении кожи , даже с ранками, опасности нет никакой.
Терапевт
Здравствуйте. Нет, так заразиться гепатитом В нельзя.необходим контакт с биологическими жидкостями или не защищённый половой контакт
Терапевт, Уролог
Здравствуйте, не волнуйтесь, в описываемом Вами случае невозможно заразиться этой инфекцией.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом заразиться гепатитом В нельзя. Для заражения необходим контакт свежая (кровоточащая) рана - кровь.
К тому же, с большей степенью вероятностью, после проведённого курса вакцинации у Вас должен быть достаточный уровень антител, который Вас защитит.
Принятый ответ
Клиент
Инна, то есть поджившие ранки в принципе не опасны? Это на будущее.
Инфекционист, Гепатолог
Да, они не опасны.
На поверхности небольших ранок через 10-15 минут после их появления образуется защитная сеточка из фибрина, которая защищает рану, тем самым "входные ворота" для инфекции закрыты.
Педиатр, Инфекционист
Доброе утро!в описанной вами ситуации заразиться невозможно, еще и при вашей полной вакцинации))
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, заражение через целую кожу не происходит, к тому же у вас уже выработался иммунитет, риска нет никакого
Принятый ответ
Клиент
Ирина, от 2х прививок уже выработался? А вообще подсохшие ранки 3х дневной давности опасны?
Инфекционист, Гепатолог
Да, иммунитет появляется через месяц от первой вакцины, полный курс нужен чтобы сохранить его на долго

Это уже закрытые ранки, опасности не представляют
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности заражения нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Присоединяюсь к ответам коллег. Опасности заражения в данной ситуации у Вас нет.