Консультация ветеринара /

Кошка не ест. — вопрос №1396689

Кошка, почти 14 лет. Длинношерстная. Не породистая. Не привита, на улице не бывает. Стерилизована 5 лет назад после появления пиометры.
Около 10 дней назад перестала есть. Воду пьет и писает. При посещении ветеринара на УЗИ было выявлено инородное тело в тонком кишечнике, предположительно шерсть. В ветклинике был дан сульфат бария, ночью кошка сходила в туалет по большому - много. Я разломала фекалии - внутри действительно шерсть, свалявшаяся как валенок. Утром в клинике был сделан рентген. Фото рентгена приложила. Врач сказал, что барий в толстом кишечнике, значит инородное тело вышло. Кошка дома запросила еду, но есть не стала. Я купила разные корма, и старые и новые, сухие и паучи. Проявляет интерес, потом нюхает и уходит. Сейчас кормим ее насильно, через шприц детским питанием. Не отрыгивает, не рвется, но и в туалет не ходит по большому. Воду пьет и писает нормально. Сильно похудела.

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Какие то анализы кроме РГ сдавали?
Клиент
Ольга, никаких. Я спрашивала, но ничего не было назначено сдать. Только УЗИ внутренних органов, где все хорошо, кроме инородного тела в районе подвздошной кишки. И еще рентген на следующий день, который я приложила.
Ветеринар
Оксана, этого конечно не достаточно, чтобы понимать что с животным. Необходимо сдать общий анализ крови, биохимию развернутую. Если животное принудительно ест длительный период, уже нужны капельницы. Я бы порекомендовала вам обратиться в другую клинику, где возможно сдать минимум анализов и сделать капельницу. Без анализов и на дому в таком возрасте назначенное лечение может навредить.
Ветеринар
По результатам анализов я могу вас позже проконсультировать и сделать назначения.
Клиент
Ольга, я уже записалась на завтра в другую клинику на 14 часов. К сожалению, выбор хороших клиник, где есть лаборатория, у нас не велик и на сегодня уже нет записи. Что мне сделать, что бы кошке не стало хуже? Кормить ее принудительно или нет? Если да, то кошачьим кормом или лучше детским питанием? Мне советуют дать ей 2 кубика подсолнечного масла, если что то есть, то выйдет. Как считаете, дать масло или нет?
Ветеринар
Дома можно дать паштет(лучше диетический например фирмы проплан ЕН или ЦН). Масло точно давать не нужно. Если умеете делать уколы-поставте самостоятельно капельницу с нарием хлоридом 50 мл подкожно. Инъекцию преднизолона 30мг(амп) по 0,1 мл внутримышечно.
Клиент
Ольга, спасибо за совет. Завтра вышлю вам результаты анализов.
Клиент
Ольга, а про масло и детское питание нам посоветовал наш ветеринар (. У меня есть дома фитопаста VEDA для выведения шерсти. Я даю немного с едой, но она все равно не какает. Хотя и ест то совсем мало...
Ветеринар
Диетическое питание для кошек больше подойдёт.
Клиент
Ольга, пришел анализ крови. Загрузила его. Кровь брали не на голодный желудок.
Ветеринар
Здравствуйте,
Кормить через шприц обязательно, детское питание для того не подходит, какой корм у вас есть? Животное не должно голодать более 12 часов.
Поить принудительно, если недостаточно пьет, минимум 30мл/кг.
Есть самостоятельно она не может из за болей в ЖКТ или тошноты
На рентгене усилен лекочный рисунок, мочевой переполнен.
Без лабораторной диагностики и узи брюшной полости крайне сложно сказать, что послужило причиной расстройства.
Общий анализ крови, биохимию с электролитами обязательно.
Чем старше животное становится , тем выше риск развития болезней почек, что и провоцирует большое количество негативных последствий. Это нужно исключить.
Выход шерсти и должен происходить через прямую кишку, это является нормой.
Если нет активной закупорки, вы можете дать Дюфалак 0.5мл/кг, 2 раза в день до еды, чтобы каловые массы лучше выходили.
Масло давать не нужно
Клиент
Алена, кошку не тошнит. Она сглатывает то, что мы даем через шприц, облизывается и спокойно идет спать. Я пробовала массировать ей пузо, она не отбрыкивается, не показывает. что ей где то больно. Она вообще просит еду. Мяукает на пауч, я открываю - она нюхает и уходит. Причем сейчас у нее на выбор: Про План, Мираторг, Гурме в разных вариациях. Не хочет ничего.
Клиент
Алена, мы делали УЗИ брюшной полости, вечером вышлю Вам, под рукой у меня его нет. Писает кошка регулярно, и воду пьет как обычно. Не вялая, просто очень похудела. А про масло подсолнечное и детское питание нам посоветовал наш ветеринар. (
Ветеринар
Я не могу отвечать за слова и действия других врачей. Но детское питание это для людей, оно не подходит для животных. Масло опасно давать, так как если попадёт в легкие, будет аспирационная пневмония, ни в одном международном протоколе нет таких рекомендаций.
Если нужно кормить через шприц, есть корма Рекавери Роял Канин, Pro Plan CN Convalescence. Это паштеты и их легко давать через шприц.
Тошнота это не всегда рвота, тошнить может и без рвотных позывов.
Про воду я написала, чтобы не было обезвоживания, указала норму для животного, чаще всего котики просто не пьют в нужном количестве. И плюс, вода нужна для профилактики запора.
Пасту для выведения шерсти давать нужно на постоянной основе, минимум 3 раза в неделю.
Плюс, возраст животного, нужно исключить гипертериоз. Это анализ на гормон щитовидной железы, Т4
Клиент
Алена, спасибо. Сдадим завтра анализы и я напишу Вам.
Ветеринар
Пишите в любое время.
Сил вам и здоровья котику!
Клиент
Алена, пришел анализ крови. Брали не на голодный желудок. Прикрепила в тему.
Ветеринар
Даже, если животное было накормлено, то превышение мочевины и Креатинина в 10 раз не на фоне еды, повышен лактат, Креатинкиназа, что указывает на распад тканей. У животного острое повреждение почек, не исключена гипоксия тканей, новообразование в желудке?, а не инородное тело.
лечение в любом случае в условиях стационара.
Клиент
Алена, Это не могло быть на фоне стресса и того, что она не кушала 10 дней? Мы только последние дни кормили ее через шприц? Вчера у нее вышел еще большой комок сваленной шерсти, она вечером с удовольствием покушала.
Ветеринар
Если сильное обезвоживание, голод длительный, плюс вы говорили, что похудела сильно, может и такое быть. Мышечные волокна разрушаются, молочная кислота увеличивается. Но показатели меня очень сильно смущают.
Шерсть вышла с каловыми массами?
Клиент
Алена, да, с каловыми массами, я давала ей мальт пасту Беафар, это помогло почти сразу. И корм сейчас ей даю про план конваленс. Она его хорошо кушает. Ей очень неудачно взяли кровь, лапка распухла, она на нее старается не наступать (. Она дико орала при заборе крови, ей зажали подушечку чем - то видимо было больно. и потом кошка была в стрессе, вся тряслась. Это ведь могло повлиять на результат анализов? Я думаю, что правильнее не мучать ее и дать хотя бы 5 дней прийти в себя. Как Вы считаете? И прошу посоветовать корм на это время, что бы было не очень большое содержание белка, а то как то боязно все же.
Клиент
Алена, очень жду вашего ответа на предыдущий вопрос.
Ветеринар
Изначально, анализ крови был взять неправильно, если она была накормлена, повышение показателей могут быть любыми.
Сейчас ей нужно восстановиться, да, вы правы, и на ренальные корма (с низким содержанием белка) не следуется переходить сейчас. Если ест CN, и хорошо его переносит, то пусть кушает его. Плюс, это жидкий корм, больше воды, это очень хорошо. Пасту для выведения шерсти давать. Жидкость 30мл/кг обязательно.

Анализы крови пересдать на голодный желудок (8 часов ) через 3-4 дня.
Хочется позвонить и спросить, почему врач берет так анализ.
Ветеринар
Внизу на бланке написано, что сыворотка была с хилезом и гемолизом. Тогда все это объясняет, такой анализ не информативен. Сейчас еще раз посмотрела на бланк
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо Вам огромное!
Ветеринар
Здравствуйте. Стоило бы повторить УЗИ или рентген. Судя по прикрепленному снимку не весь контраст вышел и желудок пневматизирован. Похоже, что проходимость частичная из-за безоара.