Консультация эндокринолога /

Есть ли за что переживать? — вопрос №1396756

Добрый день. Год назад на профилактическом мрт головного мозга была найдена аденома гипофиза 1.5 мм , сдал гормоны ттг и пролактин - все в норме. Вчера сделал повторное мрт гм, вен сосудов и гипофиза с контрастом. Не могли бы объяснить заключение . В этом году анализы на гормоны не сдавал. Ещё год назад написали признаки развития Кисты кармана Ратке. Почему в описании говорится про Кист гипофиза, их может быть 2? «Кист малого калибра» это что?
Так же прикрепил описание мрт гипофиза 2022 года на листе а4.
Так же вчера расшифровывал ещё один ренгинолог - так вот он вообще ничего не нашёл.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас обнаружены кисты гипофиза и сложно разграничить какая из них аденома гипофиза,а какая киста кармана Ратке.(рядом с гипофизом)
Но это и не имеет никакого значения,поскольку кисты маленькие и не продуцируют гормоны.
Мот делайте не чаще раз в два года.
С такой же частотой сдавать тропные гормоны гипофиза
Клиент
Елена, а то что одна накапливает контраст а другая нет об этом не стоит переживать?
Клиент
Елена, по описанию мрт там как мне кажется 3 размера , значит их 3?
Терапевт, Эндокринолог
Да,их три.
Но это значения не имеет как и накопление контраста.
Если образования гормонально не активны,никакого значения они не имеют
Клиент
Елена, т.е я живу обычной жизнью и только слежу за их динамикой роста?
Терапевт, Эндокринолог
Совершенно верно.
Раз в два года.
Клиент
А кисты кармана Р могут быть врождёнными?
Терапевт, Эндокринолог
Это и есть врожденная патология.
Но вы понимаете в чем дело,ее сложно отличить на МРТ от кисты приобретенной.
Но в вашем случае разницы нет никакой.Образования крошечные
Клиент
Елена, мрт смотрели два рентгенолога так вот первый вообще ни чего не нашел а вторая нашла кисты. Может показать диск ещё кому ? И как такое вообще может быть?
Терапевт, Эндокринолог
Множественные кисты вполне могут быть.
Какой смысл рассматривать их размеры?
Они маленькие-это очевидно.И гормонально не активные
Клиент
Елена, страх нагнал на себя теперь переживаю вот и ковыряюсь в анализах и интернетах. Подскажите пожалуйста на мрт Г.М есть описание в заключении «кистовидной трансформации эпифиза»-вы не знаете что это?
Терапевт, Эндокринолог
Знаю)
В структуре эпифиза у вас тоже маленькая кисточка чуть больше 1 мм.
И тоже ничем не грозит
Клиент
Елена, она не облокачивается? Страшно..
Терапевт, Эндокринолог
Кисты не озлокачествляются.Никогда.
Клиент
Елена, успокоили . Спасибо. Маленьким часто ездил в деревню в Тамбов , вы знаете что у Вас есть деревня «Канада» про неё даже по телевизору рассказывали..
Терапевт, Эндокринолог
Нет,не слышала,увы)
Терапевт, Эндокринолог
Посмотрела.Нсть в Моршанском районе.Он отдаленный
Клиент
Елена, сейчас прочитал что бывают злокачественные образования в гипофизе , если было так рентгенолог увидел бы?
Терапевт, Эндокринолог
Конечно.
Плотность образования.Границы неровные.И ткань внутри.А не жидкость
Принятый ответ
Клиент
Елена, в описании та что 1.5 мм написано «нечеткими контурами» -вдруг «плохая»?
Клиент
Елена, можно ли сдавать кровь на гормоны во время приема «тералиджена»?
Эндокринолог
Здравствуйте
По мрт есть киста кармана Ратке ( это больше физиологическая особенность) И аденома

Нужно делать мрт гипофиза с прицельным контрастом 1 р в год смотреть за ростом

Так же необходимо сдавать на ТТГ и Т4св, пролактин и макропролактин

К сдаче на пролактин готовиться: за день исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы
Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь
Сдаете пролактин и макропролактин, чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин
Клиент
Дарья, а почему в описании 3 размера, может это 3 кисты?
Эндокринолог
Размера три ,
Но мы оцениваем гормональную активность
Гормонально активное или нет образование
Клиент
Дарья, т.е нет повода для беспокойства если они не гормональные?
Эндокринолог
Да, проверяете пролактин с макропролактином и по нему оцениваем
Клиент
Дарья, добрый день. Не подскажите можно ли сдавать анализы на гормоны во время приема «тералиджена»?
Эндокринолог
Можно все кроме Пролактина, так как на фоне приема быть повышение
Клиент
Дарья, последний раз принимал в воскресенье утром когда Тепер можно сдать на пролактин?
Эндокринолог
Через 4 нед лучше сдать
Клиент
Дарья, вы уж извините меня за назойливость просто в заключении мрт гипофиза с контрастом написано «вероятнее всего микроаденома» . Так рентгенолог может описать? Грамотно ли это ? Какова вероятность и чего? Может мне сделать ещё раз мрт и дать кому нибудь диск посмотреть?
Эндокринолог
Если образование большое , то доктор опишет и напишет сразу аденома. Если небольшого размера , то под сомнением
Поэтому рекомендуется раз в год

И если гормоны в норме, то ничего страшного лечение не требуется
Эндокринолог
Здравствуйте. По мрт ничего страшного нет, изменения доброкачественные, не сдавливает окружающую ткань, зрительные нервы тоже не сдавливаются.
Достаточно будет делать мрт гипофиза 1 раз в 2 года
На гормоны сдавать если только будут симптомы
Клиент
Ленар, а точно доброкачественные? В описании за 2022 год та что 1.5 мм не накапливает контраст а в описании за 2023 накапливает контраст. Насколько это страшно?
Эндокринолог
это не страшно, накопление контраста не говорит об онкологии
Клиент
Ленар, т.е если бы было что страшное описание было бы другим?
Эндокринолог
да, по описанию ничего страшного нет
Клиент
Ленар, скажите пожалуйста можно ли сдавать анализы на гормоны во время приема тералиджена ( нейролептик)
Эндокринолог
пролактин может быть повышен, другие можно
Клиент
Ленар, добрый вечер. Посоветуйте пожалуйста, в заключении мрт гипофиза с контрастом рентгенолог написала-«вероятнее всего микроаденома» , грамотно ли так писать? А что может быть в другом случае.. по вероятности? Может мне ещё кому показать диск? Другой рентгенолог в тот же день посмотрев мрт вообще ничего не нашёл рядом с гипофизом. Могу если вам интересно прикрепить ещё одно описание мрт.
Эндокринолог
Прикрепите.
Клиент
Ленар, доброе утро, прикрепил.
Эндокринолог
МРТ гипофиза от 29.05.23, аденомы нет, все чисто
Клиент
Ленар, такое может быть что у одного рентгенолога все чисто а другого аденома и киста? Как правильно поступить? Дать проанализировать мрт еще кому нибудь или успокоиться?
Клиент
Ленар, так же у одного рентгенолога на мрт г.м есть киставидная трансформация эпифиза у другого нет. Страшно ли это?
Эндокринолог
опасные, крупные образования специалисты никак не могут не увидеть, поэтому по последнему мрт все хорошо
Клиент
Ленар, киставидная трансформация эпифиза 1.4 мм на мрт г.м это опасно? Год назад ее не было и что с ней делать?
Эндокринолог
это не страшно и ничего с этим не делают, можно повторить мрт через год
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас несколько кист в гипофизе, очень малого размера , кисты - это доброкачественные новообразования, и поскольку они гормонально не активные у вас, ничего принимать не нужно, только контроль МРТ раз в 2 года.
Клиент
Дарья, а часто такое бывает что не одна а несколько Кист у человека? И в заключении рентгенолог написала «вероятнее всего микроаденома» .. правильно ли это? А что может быть ещё? Что то страшное?
Эндокринолог
Здравствуйте.в моей практике не часто. Нет, если не аденома, то киста. Это менее страшно, чем аденома. Такое мелкое образование достаточно сложно идентифицировать поэтому так написали что вероятно микроаденома. Вам нужен контроль МРТ с контрастом гипофиза раз в 2 года, следить за ростом. Главное что это не онкология и не гормон продуцирующий образование. Но если будет быстрый рост то может быть давление в соседних структур, тогда это станет опасным, и необходимо будет делать операцию