Консультация гастроэнтеролога /

Пятна на языке — вопрос №1397561

Добрый день! У моего партнера появился налет по бокам, а на центральной части яркая полоса, которая слегка жжёт и воспалённая (фото прилагается). У него такого никогда не было. У меня была похожая ситуация, был пятнистый язык, сейчас уже такого практически не наблюдается. В чем дело может быть? И как можно избавиться от этого?

Также не очень давно я сдавала анализ на хеликобактер, и было обнаружено небольшое количество. Врач сказала, что лечить не нужно, правильно ли это и может ли из-за этого быть такая проблема с языками?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Сергей, здравствуйте! Скорее всего, это ромбовидный глоссит, считается, что связан с хронической грибковой инфекцией (кандидозом), неопасно и не заразно. Обычно лечения не требует, но если есть симптомы, то можно пройти курс флуконазола.
У Вас, судя по описанию (пятнистый язык), был географический язык - это доброкачественный хронический глоссит без явной причины.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, были утром у врача, сказали тоже глоссит, прописали поновир и полоскание 1/1 хлоргексидоном. Сказали что нужно лечить, иначе хуже будет.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! "Панавир" - это вытяжка из клубней картофеля, не обладает доказанной эффективностью. С учётом предполагаемой грибковой этиологии процесса хлоргексидин тут тоже не в тему. Если есть желание лечиться, то тогда целесообразен приём флуконазола (200 мг в первые сутки, затем по 100 мг 1 р./сутки 14 дней).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хеликобактер с налётом на языке не связан. По фото можно говорить о глоссите. Если имеется дискомфорт /брль/жжение, то можно полоскать ротовую полость растворами антисептических трав (шалфей, ромашка). При болевом синдроме обычно рекомендуют полоскания растворами с НПВС (например ОКИ). Так же необходимо сдать мазок в любой лаборатории на кандиду албиканс. Если результат положительный, то пройти курс противогрибкового лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, а если найдут грибок, то чем лечить?
Гастроэнтеролог
Терапия, как правило флуконазолом.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую консультацию ЛОР врача для взятия мазка с корня языка для исключения грибковой инфекции. Молодой человек курит - сигареты, электронные сигареты и др.?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Глоссит — это воспаление языка, которое развивается на фоне инфекционного процесса, хронических заболеваний, аллергической реакции или других системных патологий. Рекомендуется исключить соматическую патологию (начать с общего и биохимического анализа крови), Например, ГЭРБ с высоким рефлюксом может быть причиной изменения РН ротовой полости и нарушения микробиома, что могло привести к воспалению. Если есть жалобы на изжогу, отрыжку, ком в горле, то рекомендуется пройти ЭГДС. Сделать мазок с корня языка на микробиоту, включая бактерии и дрожжеподобные грибы рода Candida с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотическим препаратам. Сейчас можно использовать антисептики с широким спектром действия, с противогрибковой и противомикробной активностью (Мирамистин, Хлоргексидин) для полоскания ротовой полости в течение 10-14 дней. Дальнейшая тактика зависит от результатов обследования. На заключительном этапе для восстановления микробиома можно использовать оральные пробиотики (содержащие штамм Streptococcus salivarius K12, лпктобактерии и бифидобактерии).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, судя по фотографии у вашего супруга глоссит (доброкачественный мигрирующий глоссит)
Нужно сдать мазок на candida.
На данный момент полоскайте ротовую полость ромашкой или пораженные места языка раствором кандид