Консультация гастроэнтеролога /

Анализ кала — вопрос №1398630

Здравствуйте. Долгое время нахожусь в стрессе, стул, то в норме, то несформированный. Врач назначил анализ на кальпротектин и на скрытую кровь методом fon gold. Во время сдачи анализа принимала де-нол. Анализ на кальпротектин пришел «36»- норма. На скрытую кровь еще нет. Скажите пожалуйста, повлияет ли де-нол на анализ скрытой крови или уже можно быть спокойной, что в кишечнике ничего плохого нет, потому что кал на кальпротектин в норме?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Кальпротектин в кале у Вас в норме, значит воспаление кишечника маловероятно. Прием Де-нола не должен повлиять на результаты второго анализа. При исследовании определяется скрытая кровь, которая попала в просвет кишечника из вышележащих отделов, в основе этого метода реакция агглютинации антиген-антитело между присутствующим в образце гемоглобином человека и специальнвм анти-гемоглобин-антителом. Система реагирует только на гемоглобин.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Стресс может провоцировать функциональные нарушения, в том числе со стороны ЖКТ, в частности синдром раздраженного кишечника. В данной ситуации обычно рекомендуется исключение иных причин, так как все функциональные нарушения - это диагнозы исключения. В качестве терапии может быть рекомендован прокинетик Тримедат или Необутин 200 мг 3 раза в день 4 недели и более при необходимости. Также рекомендуется консультация психолога или психотерапевта, когнитивно-поведенческая терапия, и обучение методам саморегуляции (диафрагмальное дыхание, например).
Клиент
Ирина, Скажите пожалуйста, если кальпротектин в норме, то злокачественной опухоли в кишечнике нет?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Препарат денол не повлияет на результат анализа кала на скрытую кровь.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Нормальный уровень кальпротектина исключает воспалительные процессы в кишечнике, анализ кала на скрытую кровь направлен, помимо воспаления, ещё и на поиск новообразований, это немного разные исследования. "Де-нол" на результаты обследования на скрытую кровь не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, но если-бы были новообразования, то кальпротектин тоже был бы повышен?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Не обязательно, кальпротектин - маркёр воспаления. Если у Вас просто небольшой полип, допустим, то он будет в норме.
Клиент
Ольга, и при злокачественных образованиях тоже может быть в норме?
Врач УЗД, Инфекционист
Злокачественное новообразование практически всегда вызывает воспалительную реакцию окружающих тканей из-за своего агрессивного роста, так что кальпротектин будет повышен.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья, денол на результат не повлияет.
Фекальный кальпротектин в пределах нормы, значит воспалительного процесса в кишечнике нет.
На фоне эмоционального напряжения или стресса происходит нарушение работы кишечника ( функциональное нарушение)
Рекомендую прием Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Скажите пожалуйста, если кальпротектин в норме, то злокачественной опухоли в кишечнике нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да и воспалительного процесса тоже нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Кальпротектин в кале является маркером воспаления в кишечнике. Да, мы можем предполагать, что нет воспаления и онкологии. Но этот метод исследования не заменит колоноскопию для исключения злокачественных новообразований.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прием Денола не должен повлиять на результат анализа на скрытую кровь.