Консультация хирурга /

Операция на подковообразной почке — вопрос №1398995

Добрый день. У мамы обнаружили образование на правой почке, достаточно большое, скорее всего рак((( почка подковообразная, рекомендуют полное удаление опухоли, но мы очень боимся, вообще делают ли операции по удалению почки? Или для нас это приговор уже . Рекомендуют полное удаление почки.

Возраст: 60

Хронические болезни: Пиелонефрит

Хирург
Здравствуйте.
Мне кажется, что Вам не помешает провести дополнительное обследование, а именно МРТ почек с контрастом и проведение изотопной ренографии - это чтобы проверить функцию левой почки.
А так если диагноз опухоли подтверждается, то конечно операцию обязательно надо делать. Чего ждать? Если это действительно рак (что будет ясно после проведения гистологического исследования), то что, метастазов ждать будем?
Никакого приговора у Вас нет. Достаточно много людей живут с одной почкой и ничего.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам большое за ответ. Вопрос немного в другом у меня . Возможно ли вообще разделить почки ? На операцию мы конечно согласны, чем быстрее , тем лучше , самое главное чтобы не отказались оперировать нас
Хирург
Самое главное надо понять что такое подковообразная почка.
Подковообразная почка – это врожденная аномалия, при которой обе почки сращиваются между собой в области нижнего или верхнего полюса с образованием перешейка.
Т.е. это те же две работающие почки, только сросшиеся полюсами. Во время операции этот перешеек разделяют. И все.
Но бывают конечно какие либо технические трудности, но Вас мне кажется еще дообследуют и скажут Вам свое решение.
А почему Вам должны отказать? Единственное могут отказать по причине того, что например вторая почка или не работает или работает очень плохо. Т.к. в после операционном периоде существует шанс что оставшаяся почка перестанет работать вообще.
(это все страшилки конечно, но всякое бывает).
Рентгенолог
Добрый день!
КТ с контрастированием - самое информативное исследование для визуализации почек и образований в них. Если Вашей маме рекомендуют удалить почку вместе с образованием - это надо делать. «Подковообразная почка» - это не проблема, их просто разделят в области сращения.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо вам огромное. Мы готовы уже и на операцию , лишь бы в дальнейшем быть здоровыми. Просто переживаем из за того , что могут отказать из за подковообразной почки в операции
Рентгенолог
Не за что)
Не переживайте - все будет в порядке, и Вам никто не откажет)
Клиент
Евгения, подскажите , пожалуйста, у нас размер образования 62*55*70. На какие показатели ориентироваться при стадии? Вот например , стадия 1 это до 7 см, стадия 2- это больше 7. А в какую мы укладываемся по нашему образованию примерно? Смотреть на 62 мм или на 70мм?!просто записаны на 7 июня к онкологу, вот переживаю, есть ли у нас вообще это время?
Рентгенолог
Добрый день!
Стадийность и скорость роста опухоли зависит не только от ее размеров, но и от ее гистологической структуры (ткани, из которой она состоит), степени прорастания в прилегающие ткани, распространенности в лимфатические узлы и другие органы…это Вам скажет только врач-онколог.
Неделя - это совершенно нормальный срок - не переживайте, это недолго.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Татьяна , Подковообразная почка это не приговор. И причин паниковать нет . Технических сложностей это не доставляет . По поводу дальнейшей жизни одна почка вполне может справляться с нагрузкой плюс назначат диету . По поводу удаления почки при опухоли операция стандартная я сам на таких присутствую. Операция занимает пару часов . И примерно неделю госпитализации с стационаре.
Клиент
Ярослав, спасибо вам огромное , прям огромнейщее !!! Вы уже меня консультировали подробно по поводу опухоли, я прям успокоилась в тот момент , теперь спокойна и сейчас )))
Клиент
Ярослав, подскажите , пожалуйста, у нас размер образования 62*55*70. На какие показатели ориентироваться при стадии? Вот например , стадия 1 это до 7 см, стадия 2- это больше 7. А в какую мы укладываемся по нашему образованию примерно? Смотреть на 62 мм или на 70мм?!
Анестезиолог-реаниматолог
Тут важнее метостазы и вовлечение соседних лимфоузлов. По размеру берете все размеры. И считаете объем опухоли. По размеру опухоль средних размеров.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Да, такие операции делают.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое за ответ
Хирург
Здравствуйте. Так как вам предлагали удаление опухол вместе с почкой, это стандартное. Я так думаю вы достаточное обследованное. Паниковать не надо. Вариантов не много. С одной почкой можно вести нормальное образ жизни.
Принятый ответ
Клиент
Учкунбек, спасибо вам огромное за ответ !!!
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Да, делают операции о удалению почки , только после того , как убеждаются , что вторая почка работает нормально !
В Вашем случае опухоль действительно большая и при таких размерах они как правило злокачественные , потому
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Да, делают операции о удалению почки , только после того , как убеждаются , что вторая почка работает нормально !
В Вашем случае опухоль действительно большая и при таких размерах они как правило злокачественные , потому не получится её удалить с оставлением почки !
Должен Вам сказать , что без одной почки проживают в мире миллионы людей ! В Вашем случае , раз опухоль большая , то вероятнее всего почка с опухолью давно не функционирует и вся нагрузка удаления шлаков лежит на другой почке ! Судя по всему вторая почка с этой функцией хорошо справляется , раз в результатах анализов креатинин и мочевина практически имеют нормальные значения ! А раз так , то и после удаления почки вторая успешно будет справляться !
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Изначально нужно сделать МРТ почек с контрастом. Вот тогда уже будет понятнее, что это за образование.
Если действительно больше данных за онкологию, то конечно оперироваться, нечего себя хоронить!
Хирургически все возможно сделать, даже не сомневайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо Вам огромное за консультацию и надежду , которую вы нам подарили)