Консультация невролога /

Помогите с резким ухудшением общего психологического состояния. Проявление соматоформных расстройств — вопрос №1400456

Здравствуйте
В сентябре 2022 года впервые в жизни столкнулся с паническими атаками, пил грандаксин, кавинтон, ноофен. Проявления ушли, но ненадолго. Стал очень мнительным, обращаю внимание на каждые проявления разных симптомов. После важного события в октябре 2022 (свадьба) обострилось. По рекомендации психотерапевта принимал серлифт один месяц. Потом вроде попустило, перестал принимать

Спустя время в декабре заметил что днем температура тела повышается до 36.9, вечером и утром в порядке, чувство жара при этом может возникать как днем так и держаться вечером. Сопутствующих симптомов нет (кроме тянущей головной боли, которая то есть, то нет).

Потом спустя еще месяц были боли в кишечнике, длились месяц, сдавал кучу анализов но в целом все ок, еще через время боли в грудине, тоже ходил сдавал анализы, рентген и тп. После боли под ребрами то слева то справа и так каждый день, что-то новое или старое. Сдавал много анализов опять, обходил врачей, накупил таблеток но перестаю их пить через несколько дней как облегчение приходит.

И все же не отпускают мысли о каких-то страшных болезнях, причем в самых разных участках тела, обычно сводятся к канцерофобии, но был уже даже у онколога который развел руками и сказал берегите нервы.

В апреле все было в целом в порядке. Кроме показателей биохимии АЛТ и АСТ (АЛТ повышен в 6 раз был до 213 ед. АСТ 75), 25.05 сдал повторный результат , АЛТ 69, АСТ 54. Гастроэнтеролог сказала просто наблюдать и на ночь принимать Урсосан 500 мг, ничего страшного нет, и ком в горле тоже не по ее части.

При этом в первой половине мая часто болела то голова, а недели 2 назад появились очень странные неприятные ощущения в теле, схожие с тошнотой, будто мутит, но не такие явно и до рвоты не доходит, просто плохо. Появляются они в основном по утрам. Обычно нужно встать, походить полчаса час и проходят, появляется аппетит.

Последние 10 дней голова абсолютно не болела, был иногда ком в горле и не более из всех симптомов.

Но на этой неделе со среды самочувствие резко ухудшилось. 31.05 Сутра было плохо. Вечером во время акта дефекации была резкая режущая боль, после увидел каплю крови не смешанную с калом на кале непосредственно, очень себя загнал, максимальная тревожность была, хотя сдавал много раз на скрытую кровь, последний в январе. Ничего не беспокоило по этой части, только очень плотный стул, но регулярный последнюю неделю. Поставил два дня свечи, пока что не повторялась ситуация с кровью и болью, прочитал что могут быть трещины так проявляться.

В тот же день перед сном началась резкая тошнота, пульс за 100, ком в горле и дрожь в конечностях. Долго засыпал, на утро ничего такого не было, в целом следующий день провёл в разбитом состоянии, но без существенных ухудшений.
Сегодня 02.06 утром снова рано проснулся от дурного ощущения внутри , тяжести в груди, через пару минут вернулся ком в горле

Через время позавтракал, появился аппетит, выпил Атаракс и через час где-то в 11 чувствовал себя вполне хорошо, даже ком пропал пока занят был делами.

Но около 14-15 часов ком вернулся, началось постепенное ухудшение самочувствия, тревожные мысли что я болен страшными болезнями, чувство неполного вдоха, пульс за 100, так продолжалось где-то час, потом сходил на УЗИ щитовидной железы, где лежал и думал что сейчас дойдет до рвоты, там заверили что с самой ЩЖ нет проблем. Посоветовали сдать анализы по щитовидке, и я как раз утром сегодня их сдал, завтра будут результаты анализов.

После УЗИ вся тревожность резко пошла на спад, температура пришла в норму (36.9), тревожность отступила , но мысли про болезни все равно особо не отпускают, остался жар в лице.

Подскажите что мне делать? Уже три дня у меня подавленное настроение и тревога что я могу чем-то серьезным болеть, которая по кругу запускает ухудшение самочувствия. Чем купировать такое состояние, если Атаракс помогает всего на несколько часов, и то его нельзя пить долго (я пью 2 раза в день со среды, до этого пил 1 раз на ночь около 3 недель).

Хожу к психотерапевту, на прошлом сеансе подобных состояний не было, ухудшилось все буквально на следующий день.

Сейчас жду анализов по крови где сдавал биохимию, ОАК и на щитовидку, и как только мысль появляется что скоро придут анализы, сжимается все внутри . Чувствую себя разбито, Очень переживаю, хотя обычно там нет отклонений (ОАК и биохимию сдавал неделю назад), все же не понимаю что со мной происходит, потому что полноценного осознания, что проблема не органическая, не приходит, все ищу и ищу объяснение в виде болячек, хожу по врачам, а они руками разводят (невролог, гастроэнтеролог, эндокринолог, терапевты и тп), не могут меня их слова убедить жить спокойно к сожалению. Расписал в красках все, и описал бы ещё больше жалоб на разные боли, но есть ли смысл

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы тревожного расстройства. В таком случае показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, сейчас когда отступила ПА и чувствую умиротворение , ваши слова помогают мне убедиться в неорганической природе проявлений. Жаль что это потом быстро проходит при новых проявлениях невроза
Жар в области лица при температуре 36.8-37 это ведь тоже проявление невроза, только по части терморегуляции? Испытываю его с ноября прошлого года, обычно только в рабочие будни, в выходные дни не беспокоит, как и ком в горле
Нарколог, Психиатр
Да, жар и колебания температуры тоже симптомы тревожного расстройства. Вам станет легче, надо подобрать лечение.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом. Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Средний курс лечения антидепрессантами около года. Вам не нужно было бросать серлифт через месяц.
Температура тела до 37.2 считается нормой и может колебаться в течение суток. Может немного повышаться после физических нагрузок, стрессов.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, спасибо за ответ. После 3 часового отдыха после ПА, неприятные ощущения снова вернулись, хоть я принял и Атаракс и селанк в каплях, все равно при мыслях о болезнях нервной системы или чего-то ещё сразу в организме появляется отклик на это

Видимо придется антидепрессанты принимать :(
Невролог
Селанк и атаракс не лечат, а лишь приглушают симптомы и способствуют хронизации тревоги. Нужно вернуться к антидепрессантам и нормально пролечиться, чтобы такие состояния не вернулись.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
учитывая гастрит и ГЭРБ , а так же склонность к плотному стулу , а так же повышение алт или аст более вероятно, что все симптомы связаны с нарушением работы жкт. нужно нормализовать питание соблюдать диету исключить агрессивную пищу, в обед обяательно постный овощной суп. однако рацион по белкам жирам и углеводам соблюдать необходимо .но выбирать не жирные сорты. попринимать курсом пробиотик , для улучшения работы подж.ж. можно хофитол. с учетом крови в стуле симптомы могут быть и с тахикардией и тремор и повышение температуры , с целью восстановления слизистой необходимо нормализовать стул не реже раза в три дня, применять свечи релиф и с облепихой, при сохранении симптомов консультация врача на приеме.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, свечи ставил 2 раза, пил много жидкости, со стулом проблема решена (один раз в день-два и не такой плотный)

Также вчера пришли анализы на ОАК, щитовидную железу , антигены к гепатитами (отрицательно), иммуноглобулин G, большинство показателей в норме (есть пограничные значения по гематокриту)
И ночь нормально наконец-то спал, так как тревожность снизилась. Единственное что беспокоит это по утрам неприятные чувства в области грудины, что-то напоминающее тошноту, но в желудке нет желчи (вчера утром была сильная тревожность, тошнота, вызвал рвоту и просто водой которой пил промыл желудок, стало полегче но ни желчи ничего такого не было). Пока не знаю как от нее избавиться, но мне кажется что это тоже нервное. Так как ещё ощущаю сухость на верхней задней части неба. Ну и само собой ком особо не делся никуда, хоть стал и слабее, как и отсутствие аппетита
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Подскажите, потеря аппетита и слабость может быть из-за анализов по печени? Прикрепил к вопросу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может быть-нужно проконсультироваться с терапевтом.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !