Консультация детского лора /

Какой степени аденоиды? — вопрос №1401438

Здравствуйте, ребёнку 2,6 года, в последние полгода, всегда,полуоткрытый рот, апное,храп ночью.Настояла на снимке, сделали, поставили 1-2 степень аденоиды. На консультации Лора сказали, что это норма, наблюдайте, повторный визит через 6 мес. Нормально ли это и верный ли диагноз?

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А снимок можете приложить?
Клиент
Марина, прикрепляю
Детский ЛОР, ЛОР
По рентгену я бы сказала ближе ко второй степени… но это неинформативно, мы смотрим в первую очередь на состояние, на клинические проявления. Вы описываете тревожный симптом - апноэ
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Если у ребенка есть апноэ, храп и это длительно нужно выполнить эндоскопию носоглотки это более информативный метод визуализации. По результату будет видно нужна ли операция так как апноэ это показание к оперативному лечению
Вы использовали в лечении Назонекс? Как длительно?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по снимку больше к 2-3 степени гипертрофии аденоидов. Желательно выполнить эндоскопию носоглотки-это золотой стандарт диагностики гипертрофии аденоидов, снимок в этом вопросе менее информативен.
В нос при сильной заложенности используйте називин детский или виброцил до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, аккуратно аспирируйте содержимое, затем в чистый нос через 15 мин назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день минимум до 1 месяца.