Консультация ревматолога /

Болят суставы — вопрос №1402276

Здравствуйте. Перенесла ОРВИ, без температуры, ОРВИ сопровождалось сильной болью в горле. На четвертый день болезни воспалились и болят суставы. А также отекает рука. Чувствую отечность во всем теле. Фото прилагаю. Подскажите может это на фоне болезни? И как это лечится?

Возраст: 36

Хронические болезни: Герб

Терапевт
Елена, здравствуйте. По анамнезу могу предположить, что имеет место быть стрептококковая атака/присоединение бактериальной на фоне ОРВИ. Нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + СРБ, АСЛО, РФ.

Какая температура сейчас?

По лечению на данный момент можно принимать НПВС, например Эторикоксиб 60 мг 2 р/сут первые 3 дня строго после еды, далее еще 3-4 дня 1 р/сут.
Принятый ответ
Клиент
Алена, температуры нет и не было. Болело горло и состояние немного болезненное было. При своевременном лечении горла, боль ушла за пару дней. Но воспалились суставы и болят и отекают. Последнее очень беспокоит.
Терапевт
Поняла Вас.
Нужно доосбледование (необходимые показатели я расписала)

Для купирования отечности суставово можно и нужно принимать НПВС (хороший препарат я тоже написала).
Терапевт
Елена, добрый день.
Вероятно вы перенесли стрептококковый фарингит. Либо другое ОРВИ, потому что и после них так же возможен реактивный артрит.
Вы описываете признаки артрита лучезапясьного сустава.
Сейчас любое НПВП внутрь: ибупрофен 400мг/ нимесулид/найз.
Рекомендую сдать кровь на РФ,АСЛО,СК, СРБ.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Когда был эпизод ангины? Другие суставы вовлечены? Другие жалобы, кроме суставных (высыпания, неврологические проявления, температура, одышка)?