Консультация педиатра /

Ребенок без причины чешет оба уха уже 2 месяца — вопрос №1402961

Здравствуйте. Мальчику 8 месяцев. В 3 месяца была поставлена перинатальная энцефалопатия с мышечной дистонией, в 6 месяцев диагноз снят. Без видимой причины чешет уши уже 2 месяца. Помогите советом, какое обследование пройти и к какому врачу нам обратиться. Прививки пока не делали из-за энцефалопатии был медотвод, планируем привиться. Медосмотр согласно возрасту пройден,кроме неврологической патологии ничего выявлено не было(даже ЛОРа проходили в 3 месяца).

Возраст: 1

Хронические болезни: На данный момент диагноз снят, практически здоров

Педиатр
Здравствуйте. Это может быть вариантом нормы у детей, дети часто используют новые умелки, в том числе и чесание ушек, как правило это проходит с возрастом.
Но чтобы исключить какую либо патологию нужен очный осмотр лор и невролога.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужен осмотр лор врача, возможно есть серп в ушках, которая неплотно находится и щекотит уши, такое бывает
Может есть воспаление, но вариант с серой более вероятен, обычно она мешает малышам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В первую очередь необходим повторный осмотр лор врача!
Возможно это вариант нормы, ребёнок изучает свое тело и ушки его заинтересовали больше всего
Педиатр
Здравствуйте, Илья
на прикрепленных фото не видно какой либо патологии, небольшая царапинка только. Дети часто любят повторять дейтсвия, которыми они овладели, в виде игры, однако, ребенка может беспокойть избыточный ушной секрет (сера), поэтому стоит обратиться на очный осмотр к ЛОР врачу. Такое бывает у детей. Пожалуйста, самостоятельно не нужно пытаться очистить ушки, так как можно травмировать барабанную перепонку.
ПО поводу вакцинации, перинатальная энцефалопатия не является мед отводом от прививок.
Принятый ответ
Педиатр
Илья, здравствуйте.
Необходим осмотр ЛОРа.
Скапливающаяся сера может вызывать дискомфорт или зуд в ушах. Иногда образуется серная пробка, которая размокает после купания и так же беспокоит малыша.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Рекомендуется очный осмотр лор врача, чтобы исключить воспалительный процесс.
Возможно это вариант нормы, так как ребёнок изучает свое тело.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Возможно у ребёнка режутся зубки. Бывает что на этом фоне чешутся ушки.
Возможно просто скопилась сера в ушках.
Также это может быть просто новоеиумение ребенка, привычка.

Для исключения отита и в целом необходим очный осмотр детского лор врача с отоскопом.

Шелушений, покраснений кожи за ушками не бывает? Ребёнок не аллергик?