Консультация массажиста /

Гипертонус конечностей (руки) у ребенка 6 лет. — вопрос №1404176

Добрый день!
По результатам консультации у психолога перед школой, специалист отметил у ребенка 6 лет "гипертонус конечностей" и плечевого отдела.
На учете у невролога не стоял, в младенчестве по этой сфере проблем не было. Рожден путем КС, 8-9 баллов.
С 4 лет активно занимается на турниках. Занимается зачастую без разогрева. Занимается по-многу, ежедневно. Массажиста не посещали с 2 лет.
Нарушений в общем, физическом развитии нет, ребенок физически развит, поджарый. Пишет, лепит, рисует, прописи - все хорошо, но быстро устает.
Мог ли возникнуть гипертонус конечностей из-за чрезмерный занятий на турниках?
Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Вопрос по ребенку 6,5 лет.У ребенка хронических болезней нет.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1. Да, после чрезмерных занятий на турнике возможно развитие гипертонуса и "крепатуры" мышц..
2. Тонус диагностирует и наблюдает невролог. Он исключит спинальные и центральные причины гипертонуса, чтобы быть уверенным в "виновности турника".
3. Оценить наличие тонуса заочно не представляется возможным.

Рекомендовано:
- очная консультация невролога. Он проверит рефлексы и оценит мышечный тонус. Он выявит причину (локальный тонус, спинной мозг...). Это его специализация и он знает, как это делать. При необходимости назначит дополнительное обследование.
- если тонус повышен локально (99% всех случаев гипертонуса), Вам должны будут назначить расслабляющий массаж, ЛФК, СМТ по расслабляющей методике. Это минимум. Нужно пройти курс ЛФК и массажа в поликлинике, посмотреть, как это делают профессионалы и потом делать самостоятельно дома.
- ничего страшного в этом нет. Поле паузы в физических упражнениях и прохождении процедур тонус нормализуется. Медикаментозное лечение при локальном гипертонусе не требуется.