Консультация массажиста /

Тонус мышц у ребенка — вопрос №1991753

Здравствуйте, были сегодня у невролога, ребенку 8 месяцев, на сколько это опасно и как быстро уберется что бы не было проблем у ребенка ? Ползает не подключая ноги, но когда на спине лежит ногами двигает подымает их и в рот пытается засунусь, если на животе лежит то стучит ими по полу, как бы в этом плане все нормально, но вот с ползанием проблема , бывает когда лежит на животе, берет ногу и на бок ее пытается закинуть, ну на опорах на ногах держиться, файл диагноза прикрепил

Возраст: 8

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Данный диагноз говорит лишь о тонусных нарушениях у ребенка, что довольно часто до года. Задержки развития у вас нет. Скажите есть видео как малыш проявляет двигательную активность?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, да есть, скажите куда вам скинуть ?
Невролог, Детский невролог
На Яндекс диск а сюда прикрепите пожалуйста ссылку
Клиент
Регина Динисламовна, Хорошо, сейчас сделаю
Клиент
Регина Динисламовна, https://disk.yandex.ru/i/q-SaAyli5aM5AA
Клиент
Регина Динисламовна, прикрепил, посмотрите пожалуйста
Клиент
Регина Динисламовна, до конца смотрите
Невролог, Детский невролог
Видео посмотрела, критичного нет, есть слабость мышц спины, верхнего плечевого пояса. По пластунски ребенок ползти пытается; крайний срок освоения навыка ползания на четвереньках 10 месяцев. Сейчас нужно стимулировать: профи де курс общеукрепляющего массажа; гимнастику делать регулярно до 4-5 рд по 5-10 мин; чаще держите на полу для стимуляции ползания. Прогноз благоприятный
Клиент
Регина Динисламовна, мы уже записались на платные массажи, потому что в гос учреждении запись на 2 месяца, решили не ждать и не откладывать.
Клиент
Регина Динисламовна, а это как, враждебное или приобретеное ? от чего это появилось
Невролог, Детский невролог
Сейчас пройдите платно; в гос поликлинике сделаете еще курс через 2 мемяца- будет хороший эффект
Клиент
Регина Динисламовна, понял, сделаем
Клиент
Регина Динисламовна, а это как, враждебное или приобретеное ? от чего это появилось
Невролог, Детский невролог
Тонусные нарушения ( гипер, гипотонус)- очень часто встречаются у детей до года. Основная причина гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все хорошо восстанавливается до года
Клиент
Регина Динисламовна, понял, ну начнем делатьЮ рекомендации нам дали уже
Невролог, Детский невролог
Все нормализуется. Растите здоровыми!
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо
Клиент
Регина Динисламовна, а что такое ппцнс? Невролог написал это, откуда это берется вообще и оно гинетическое или приобритеное ? И еще, синдромы же не лечаться?
Невролог, Детский невролог
Это перинатальное поражение центральной нервной системы, больше диагноз для врача, диагноз обобщающий. Говорит о ранее перенесенной гипоксии. Все хорошо поддается лечению в раннем возрасте
Клиент
Регина Динисламовна, т.е при родах это все произошло?
Невролог, Детский невролог
Либо внутриутробно ( сопутствующие заболевания мамы, орви, гестационный сахарный диабет, инфекции и тд); либо в родах.
Клиент
Регина Динисламовна, у мамы инфекция была когда забеременила бластоцистоз 3 креста, но все врачи говорили не чего страшного, рожайте. Это вообще исправляется? В будущем не будет не каких последствий и вообще во что это может дальше перерости?
Невролог, Детский невролог
Любая инфекция может сказываться на ребенке. В раннем возрасте у малышей большие компенсаторные возможности, поэтому все восстанавливается без последствий. Следуйте рекомендациям и все нормализуется
Клиент
Регина Динисламовна, ну мы уже записались на платный бассейн со среды начинаем и на платные массажи с понедельника начало, в гос учреждении очередь по 2 месяца, решили не ждать
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 По вышеизложенной информации можно предположить о гипертонусе скелетных мышц
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, ну это знаем, это легко поправимо ?
Ортопед, Травматолог
🟡 Это поправимо при выполнение курса массажа
Клиент
Александр Александрович, уже записались, с понедельника начинаем, сколько курсов массажа надо вообще ? Нам написали 10
Ортопед, Травматолог
🟡 В таких случаях рекомендуется курс из 10 сеансов
Клиент
Александр Александрович, ну нам 10 и написали
Ортопед, Травматолог
🟡 После полного курса массажа стоит обязательно записаться на очный приём к педиатру и детскому неврологу для оценки общего состояния и неврологического статуса

🟡 Либо самостоятельно оцените результаты пройденного курса массажа
Клиент
Александр Александрович, невролог сказал через месяц приехать, поедем, мы в бесплатные не ходим, толку от них 0, может это только у нас в городе так )