Консультация детского дерматолога /

След после болячки от травмы — вопрос №1405407

Здравствуйте, ребёнок упал и стесал кожу на лице, прошёл месяц после травмы, но кожа розовая, очень переживаю, что так может остаться, подскажите пожалуйста, чем можно мазать, что бы помочь коже регенерировать.
Сейчас мажем д-пантенолом, но результата нет.

Возраст: 36

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина,здравствуйте
На фото поствоспалительная пигментация ,порой может проходить несколько месяцев
Рекомендую :
-бальзам цикапласт в5 2 р в день до исчезновения
-не тереть
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. У вас хорошее заживление, ничего не останется, поствоспалительная пигментация наблюдается 2-4 месяца, постепенно выравнивается, это норма.
Наружно: цикапласт крем или каламин крем 2 р в день, 1 месяц.
Спф крем с фактором защиты 50 на эту область перед выходом на улицу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алина.
На фото проявления поствоспалительной пигментации-следы от предыдущих повреждений.
Со временем проходят самостоятельно.
Срок у всех разный , зависит от степени регенерации тканей, у детей она выше, поэтому обычно за 3-4 месяца цвет выравнивается.
В вашем случае все идет по плану.
Рекомендую: сушить кожу промакивающими движениями, не тереть, защищать кожу от солнца кепкой или кремом с спф 50.
На очаги можно наносить бальзам Cicaplast B5 Baumé 2-3 раза в день ежедневно в течение 2-3 месяцев.