Консультация гепатолога /

О чем говорит результат анализа на гепатит В — вопрос №140549

Здравствуйте!
В 2018 г. я сдавала различные анализы, в т.ч. на гепатит В и С. Результат — отрицательный. В 2019 г. супруг отправился сдавать кровь. Обнаружили гепатит В. Я повторно сдала кровь на гепатит В, результат отрицательный. Супруг обратился в другую клинику, результат положительный. Он был поражен, т. к. чувствует себя прекрасно, никаких сопутствующих симптомов гепатиту В не было. После он сделал еще два дополнительных исследования, результат последнего представляю.
ПЦР исследования: ДНК вируса геп. В (кол. Ультрачув) — 1,5х10^5 (копий ДНК); аналитич. чувствит. теста 5 Ме/мл — 3,4х10^4 (ме/мл).
Возможно ли, что у супруга положительный результат, а у меня — отрицательный? Подскажите, пожалуйста, о чем говорят эти цифры, что делать дальше?

Педиатр
Возможно Вы привиты?
Клиент
Наталья, здравствуйте. Нет, не привиты.
Педиатр
Заранее! Приложите пожалуйста анализы
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Результаты в виде фото приложила.
Инфекционист
Здравствуйте. Во первых у вашего супруга "Хронический гепатит В" с довольно высокой вирусной нагрузкой. Ему следует обратиться инфекционисту по месту жительства и пройти обследования, чтобы узнать в каком состоянии находится печень, показано ли ему противовирусное лечение.
В отношении вас. У вас могут быть два варианта: 1) Вам повезло, вы не успели заразиться, такое тоже бывает. Вам следует срочно привиться против гепатита В. 2) Вы перенесли гепатит В, просто обследовались не до конца. Сдали только HBsAg, который у вас оказался отрицательным. Чтобы узнать переболели ли вы гепатитом В, вам следует сдать на anti-HBc, anti-HBsAg. Если эти 2 маркера отрицательным, то остается 1 вариант - вакцинация вас и остальных членов семьи.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, добрый день!
Спасибо за подробный и оперативный ответ! Вы меня, конечно, напугали, но буду обследоваться дальше, а супруг пойдёт к врачу.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! У супруга вирусный гепатит В с низкой вирусно нагрузкой - ему дообследоваться и очно посетить инфекциониста. Вам слудует сдать ИФА крови на антитела к HBSAG, суммарные антитела к HBCORAG.
Клиент
Павел, здравствуйте! Спасибо большое за оперативный ответ. Буду дальше обследоваться. Скажите, а у супруга действительно НИЗКАЯ вирусная нагрузка?
Инфекционист, Гепатолог
Да, для уточнения ему стоит сдать клинику крови
, алт, аст, афп, все маркеры гепатита В, суммарные антитела к гепатиту Д, сделать УЗИ ОБП и Фиброскан.
Клиент
Павел, спасибо!!!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!