Консультация кардиолога /

Чувство нехватки воздуха — вопрос №1407456

Здравствуйте, парень 19 лет. Ранее были симптомы тревожно-депрессивного синдрома с психосоматикой со стороны сердца, по этой причине я в течение двух месяцев сделал три кардиограммы - никаких отклонений, полтора месяца назад сделал ЭхоКГ сердца или Доплер УЗИ сердца, не знаю как правильно - никаких отклонений, фракция выброса 70%, пульс в покое в пределах 50-75 уд/м, сейчас при ходьбе чувствую ощущения нехватки воздуха, также осталось чувство будто с сердцем что-то не так, не могло же с ним что-то случится за такой короткий промежуток времени? Спасибо большое за ответ.

Возраст: 19

Хронические болезни: ГЭРБ

Кардиолог
Здравствуйте! По описаниям исследований патологии сердца нет. Ваши ощущения это проявления вегетативного дисбаланса и , возможно, ГЭРБ. И, да, с сердцем ничего не могло произойти за этот промежуток времени.
Клиент
Светлана, я во время ЭхоКГ нервничал, поднимался пульс и врач это заметил, говорит: так, куда побежали? Я говорил, что нервничаю и мне интересно теперь, не могло ли это повлиять на результаты в лучшую сторону?
Кардиолог
Если бы были проблемы с сердцем, то на повышенном пульсе они были чётче видны. У Вас никаких проблем нет, сердце вполне справляется со своей функцией
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо вам большое))
Кардиолог
На доброе здоровье!