Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №1408063

Помогите расшифровать результаты холтера. Обращалась к кардиологу, меня направили на суточный мониторинг, потом особо не пояснили просто сказали что в общем более менее нормально. Беспокоит то, что периодически сердце на несколько секунд начинает сильно стучать, что даже перекрывает дыхание. Есть ли там какие нибудь проблемы?

Возраст: 31

Хронические болезни: Ринит, тонзиллит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Яна , по данному монитору у вас все хорошо. Аритмии не зарегистрировано. В тот день,когда носили ощущали приступ, который описываете?
Клиент
Елена, Нет, как раз когда ходила с холтером, приступов не было
Кардиолог, Функциональный диагност
Чтобы узнать,какая аритмия вас беспокоит, надо ее "пойман" на ЭКГ. Во время приступа обратиться в поликлинику или на СМП. Если приступ короткий ( как в вашем случае) ориентироваться на периодичность. Как вариант многосуточное мониторирование ЭКГ ( от 3х до 7 суток) или применение гаджетов - устройства с функцией регистрации ЭКГ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По холтеру все хорошо, кардиологической патологии нет.
Если эпизоды учащенного сердцебиения будут повторяться, попробуйте зафиксировать кардиофлешкой или смарт часами с функцией снятия кардиограмм.
Кардиолог
Здравствуйте, Яна
По холтер- экг- нет никаких патологических отклонений.
Единичные экстрасистолы- вариант нормы
Клинически значимые аритмии, блокады, паузы, ишемия отсутствуют.
Пульс не измеряли во время приступа? Приступ самостоятельно проходит или купируете препаратами?
Если эпизоды тахикардии будут повторяться , можно поставить холтер- экг до 3 суток, или приобрести кардиофлешку, чтобы зафиксировать изменения на пленку
Анемию исключали? Проверьте ферритин крови, а также гормоны ТТГ И Т 4 своб, если не проверяли
Необходимо ограничить потребление кофе или др энергетических напитков. Исключить вредные привычки, если есть. Важен полноценный сон не менее 8 часов Тревожности фоновой нет? Если есть, пропейте Новопассит или Афобазол месяц.
Как скорую помощь при тахикардии можно применять вагусные пробы( в интернете много информации), Анаприлин 10 мг.
Клиент
Анастасия, Пульс у меня часто повышенный, пью бисопролол, когда приступы частые пью валосердин, ферритин проверяла, вроде 8 по показаниям, в остальном вроде бы все нонрмально. Сейчас к сожалению нет возможности очно обратиться к специалисту, т.к. живу далеко от крупного города
Кардиолог
Яна, ферритин низкий, необходимо принимать препарат железа, например, Мальтофер по 1 таб 2 р в день 2 месяца и контроль ферритина.
Можно добавить Магнерот 500 мг 2 рив день до 2 мес- способствует нормализации пульса и ритма сердца.
Заметили эффект от Валосердина?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Я сейчас лечу ЖКТ, слышала что препараты железа вредны для желудка, пока решила с этим повременить. Не могу точно сказать есть ли эффект от валосердина, сейчас приступы стали частые, но они буквально 2-3 секунды, пропиваю капли, посмотрю будет ли помогать
Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
Во время исследования были жалобы?
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного