Консультация ортопеда /

Румалон. Консультация по применению. — вопрос №1411393

Добрый день!
Занимаюсь спортом (тяжелая атлетика). От физических нагрузок стали болеть колени. Результат МРТ прилагаю. Со слов врача что-то с хрящами внутри. Что-то за что-то цепляется. Обследование было 3 года назад.
Сейчас тренер порекомендовал препарат Румалон для восстановления хрящевой ткани.
Подскажите, пожалуйста, как принимать и есть ли смысл в принципе?

Возраст: 38

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки

Травматолог, Ортопед
Добрый день! будем честны,все таки тренер -не врач,а назначать препарат без определенных на то показаний-дело так себе.
Для начала сделайте МРТ новое,все таки за 3 года могло все поменяться.а потом уже решать вопрос, о том,что с Вашим коленом, и какой препарат лучше выбрать., все таки имеются некоторые изменения (если смотреть МРТ 3-летней) давности),которые требуют внимания врача и лечения.
Клиент
Олеся,
Вопрос не стоит какой препарат выбрать. Для лечения колена, мне врач сказал, что лечить нужно вводом лекарств в сустав. И если один раз вмешаться в сустав, то придется повторять процедуру с периодичностью 3-6 месяцев. И после вмешательства в сустав сам он уже никогда не восстановится. Меня этот вариант не устраивает. Сейчас появился новый препарат Румалон и я хочу понять может ли он помочь и не наврежу ли я если просто проколю курс препарата. Может ли быть от него эффект.
Травматолог, Ортопед
Александр, Вы меня не так поняли -я не говорю Вам о том или ином выборе,я говорю,что есть определённые изменения в коленном суставе,которые за 3 года могли измениться, прогрессировать.Поэтому необходимо повторить МРТ и смотреть, можно и Румалон, а можно и другие препараты, смотря на сколько прогрессирует хондромаляция.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В прикрепленном заключении МРТ есть признаки синдрома медиапателлярной складки, начало разрушения суставного хряща надколенника и бурсит.
Бурсит за это время, скорее всего, прошел, а вот синдром медиапателлярной складки и разрушение суставного хряща надколенника могло только прогрессировать.
Нужно смотреть насколько.

Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Нужно взять на обследование диск со старым исследованием и попросить, чтобы сравнили.

Пока можно
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче применять. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др. И тренеру покажите, чтобы обновился слегка. )
https://geladrink.ru/

Румалон - один из первых хондропротекторов. Это не новый, а старый препарат. Давно на рынке.
Часто вызывает аллергии и др побочки. Не стоит.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Клиент
Константин, скажите, пожалуйста, я правильно понял, что перечисленные Вами препараты Инъектран и пр…. это аналоги Румалона, но более современные?
Про спортивное питание знаю, просто подумал, что при в/м введении будет большее усвоение препарата (спортпит все таки нужно долго и много есть).
И в принципе, хондропротекторы могут помочь?
Ортопед, Травматолог
это аналоги Румалона, но более современные?
да, можно так с натяжкой сказать.

И в принципе, хондропротекторы могут помочь?
Они применяются в комплексном лечении.
Сами болевой синдром не купируют и проблему кардинально не решают.
Эти препараты представляют собой строительные материалы для хряща и больше ничего.

А главное - мы не знаем, что лечим и насколько все плохо.
За 3 года много воды утекло.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🌿 Добрый день, Александр

🌿 Хотите, не хотите, но нужно выполнить новое МРТ сустава для посмотреть что же сейчас и что же делать

🌿 Много видел пациентов принимающие Румалон, а эффекта 0%
Ортопед, Травматолог
Румалон, - гликозаминогликан-пептидный комплекс, в состав которого входят: хондроитина-4-сульфат (64,5%), хондроитина-6-сульфат (16,5%), хондроитин (9,5%), кератансульфат (4,0%), дерматансульфат(3,4%) и гиалуронат(2,1%).

Внутримышиечные инъекции Румалона® назначают по установленной схеме:
в 1-й день — 0,3 мл,
2-й день — 0,5 мл,
затем по 1 мл 3 раза в неделю.
Общий курс составляет 25 инъекций. Терапия препаратом Румалон влияет на течение ОА, замедляя прогрессирование болезни.

Инъектран и Хондрогард монокомпонентные препараты, по эффективности и рядом с Румалоном не стояли.
По моим наблюдениям эффект есть. Но нужно сочетать с противовоспалительными, и коллагенами + гиалуронка в самые «проблемные» суставы.
Клиент
Виталий, «Инъектран и Хондрогард монокомпонентные препараты, по эффективности и рядом с Румалоном не стояли.» как правильно читать фразу? Кто в итоге лучше?
Клиент
Виталий, «нужно сочетать с коллагенами». Какими? Как их применять?
Ортопед, Травматолог
«Инъектран и Хондрогард монокомпонентные препараты, по эффективности и рядом с Румалоном не стояли.» как правильно читать фразу? Кто в итоге лучше?
- Румалон лучше (мое мнение)

«нужно сочетать с коллагенами». Какими? Как их применять?
- Капс. ЛонгаДНК по 1 капс. - 2 раза в день 3 нед.
- Капс. Эхиностронг по 1 капс. - 2 раза в день 3 нед.
- Таб. Кальцид по 1 таб. - 2 раза в день 2 мес
Клиент
Виталий, коллагены нужно принимать все перечисленные? Или любой на выбор?
Если выбор, то какой порекомендуете?