Консультация детского невролога /

Поведение ребенка — вопрос №1412071

Добрый день!
Ребенок 2,8.Настораживает в поведение : 1.при любом отказе/или что-то не по его бьет себя по голове каким-то предметом
2.при проявлении злости/гнева,бросает вещи об пол (столкнулась даже с подобной ситуацией в магазине уже)
3.щипается на протяжении всего дн(маму/папу)я ,может ударить маму.
Дерет себе губу !
4.абсолютное непослушание из серии «а давай сделаем…..», «помоги сложить ….» и тд и тп
Были не так давно у логопеда (диагностика),она говорит ребенок интеллектуально развит ,правила игры понимает ,а играть не хочет ,сказала ,что впервые видит такое
С речью у ребенка все нормально.Говорит предложениями, знает несколько песенок.
Все вышеперечисленные пункты изрядно настораживают

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки поведенческих нарушений,гипервозбудимости.
Необходимо провести дообследование:
*кровь на витамин Д,Т4 свободный,ТТГ
*видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна -2 часа
*УЗДГ БЦС(артерии и вены).
Для снятия признаков повышенной возбудимости-эдас-306 по 1 ч.л. 3 раза в день-1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Нужно показать ребенка детскому психологу или психотерапевту, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Предварительно можно сдать ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Желательно пройти ЭЭГ видемониторинг сна.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте просмотр мультфильмов.
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый день! Это признаки гипервозбудимости, и манипулирования. Нужна консультация психолога, помогут разобраться с чем это связано (разные методы воспитания в семье, тревожная обстановка дома и т.д.), расскажут как правильно реагировать на такое поведение. Дома нужно создать спокойную обстановку (уберите фоновые шумы - постоянную работу телевизора, мультики, музыку, гаджеты и др), особенно в вечернее время. Играйте в спокойные игры, почаще обнимайте, целуйте ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма, здравствуйте!Ребенок провел длительное время в стационаре(плановая госпитализация,операция,был привязан к кровати в больнице)
Это могло повлиять это на психоэмоциональное состояние ребенка?
Хотя прошло уже 3,5 месяца.
Детский невролог
Да, конечно.