Консультация психолога /

Изменилось поведение ребенка. И просмотр взрослых видео — вопрос №2009744

Добрый день, очень нужна ваша помощь в виде совета, мы не знаем как правильно поступать. Ситуация такая, дочка в 8 лет стала интересоваться взрослым видео, в тот момент я ей все рассказала и мы изучили детскую книжку, в которой все подробно описано от созревания до секса. Потом спустя какое-то время, мы снова узнали про то, что она смотрит видео данного характера, снова поговорили и объяснили, что такие видео смотреть не нужно, что это игра и не все правда, что там показывают. Сейчас ей 9, стали с мужем замечать странное поведение, она стала забывчивой очень, например что-то попросишь ее сделать, она не делает, говоря, что забыла и на этом все заканчивается. Просишь снова, и ситуация не меняется, ощущение, что она не слышит нас совсем, пробовала разные меры, но все безуспешно. Стала обманывать, по итогам разговора, выясняется, что она врать не хочет, но у нее как-то само получается. Про наказания, например, ограничения в телефоне, она забывает уже через 10 минут. И тут ее поведение прям стало на нее не похоже, кажется, что ей вообще наплевать на то, что мы ей говорим.. Взяв ее телефон, мы наткнулись на поиск взрослых видео, от которых волосы на голове зашевелились. Больше всего меня испугали поиски «видео насилования». По итогам разговора мы выяснили, что ей девочка в классе рассказывала и угрозами просила не рассказывать об этом не кому. Уточнив у дочки, почему она смотрит данные видео, она ответила «Мне нравится»… Я очень переживаю и боюсь. Помогите советом, как нам с мужем правильно на все это реагировать. Может ли ее измененное поведение быть отражением просмотра этих видео? Дело в том, что мы стараемся всегда с ней говорить, обсуждать какие-то моменты, но сейчас она словно закрывается от нас. Еще было 2 раза такое, что ей слышится и кажется, что мы с мужем занимаемся сексом, а по факту-это не так. Она тут же впадает в истерику со словами «я больше не хочу брата». Хотя постоянно обращается к нам с просьбами и вопросами, когда у меня будет братик?!

Психолог
Наталия, здравствуйте!
Вы многое уже сделали и делаете- и это помогает и поддерживает психику ребенка. Скорее всего это так проявляется сейчас ее развитие и интерес, не именно к самому сексу, но в общении со сверстниками- возможно хочется выглядеть знающей в определенных разговорах. Сейчас как раз возраст лидерства, создание своих групп и важно, чувствовать себя принятой, необходимой.
так же по поводу братика- скорее всего ей и хочется и страшно- а как будет, а чего лишусь. а будет ли кло мне внимание и тд. И вместе с ее развитием- возраст, когда очень много внутри противоречий- ей трудно понять саму себя.

не бойтесь с ней разговаривать на разные темы: да, ты точно можешь испытывать разные эмоции, не хотеть братика, ведь тебя же что то волнует так?То есть не бояться ее высказываний , а идти на встречу и помочь ей поделиться, чтобы и вы поняли как ей помочь)
Так же и про видео с насилием. Поговорите а что именно нравится? Может это совершенно иное, что такое, о чем взрослые и не думают- может ей легче справляться со своей тревогой просматривая такие видео. Нет, не значит их разрешать- просто быть на ее стороне и помочь поделиться этим. А видео- тут твердое должно быть нет. Понимаем, что тебе возможно в этот что то привлекает, готовы с тобой говорить на любые темы. Но мы родители. понимаем, что такие видео влияют на психику и наша задача защитить тебя.ю Нам придется огрнаичить этот контент. И тут точно ставить ограничения в доступе- пока никак. У нее такой возраст, что смотреть это постоянно точно не стоит. Но говорить с ней. понять что интересует и возможно вместе пойти в изучение этой темы. Вместе найти контент в интеренете, прочитать про насилие, про такие видео кто снимает, с чем это связано- насколько это нездоровые люди. как это опасно и что это очень серьезно. Но не запугивая ее, а при совместном анализе информации она и получит все, что ей хотелось и поймет, что это не игрушки.
Если есть желание и возможность- можно обратиться к детскому психологу, возможно есть небольшая тревожность и напряжение, которое и толкает ребенка на разные видео. Но в целом- как и поступали- внимание. забота, много поддержки ее и быть на ее стороне! Но так же твердые требования и запреты- там где считаете необходимым. Но не банальное- нет. так решили- аргументированно и четко. Ребенок в таких случаях даже если и злиться, но не долго и точно с уважением относится к такому поведению родителей и заботе о нем.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо за развернутый ответ.
А ее поведение , с непослушанием(неслышанием) нас. Это тоже часть возрастного периода?
Раньше, все что не попросишь-делала, если забыла, понимала и осознавала и исправлялась (может даже было чувство вины). А сейчас, забыла, не сделала и наплевать
Психолог
Наталья, да, только ей не наплевать)) Это она делает вид) Так происходит "сепарация"- как бы я взрослая и мне все равно на Вас)) Ведь так не всегда, верно) То она общается, в настроении, интересуется, то как ежик))
Тут надо учится- с одной стороны не позволять с вами грубо разговаривать или какие то неприемлемые вещи- с другой- быть с ней чуткими и внимательными. Она сейчас очень ранима.
наоборот- больше проводите время, вытягивайте ее гулять. Так как возможно сейчас появился кто то в ее компании. кто очень ярко проявляет этот протест родителям- и в разговоре вы будете понимать есть ли влияние на ребенка. Полностью ограничит ведь не получится- но если вы будете открыты- то она будет делать это меньше) По поводу домашних дел и уборки- тут уже надо договариваться (не говорить вам сделай- а реально договориться что и когда делает она- ее зона ответственности- и если нет...что ж, если блузка не в стиральной машинке, значит в школу к сожалению идет в грязной)) "Я ведь доверяю тебе, ты уже взрослая, несешь за себя ответственность, если хочешь - могу тебе напоминать- только тогда относись нормально иначе- точно нет"и тут уже родителям тяжелее бывает выдержать этот период- а дети потихоньку проверяют границы) Но это не про ссоры- про доверие и постепенное настоящее доверие ребенку и его зоне ответственности.
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо.
Читаю, и кажется, что я вроде итак стараюсь все это сделать. Пытаюсь научить ее быть сильной, самостоятельной, а на деле понимаю, что может слишком многого я от нее хочу?!))
Она в школе занимается с психологом, поскольку был период, что в школе ее обижали, она то справляется, то снова сложности со сверстниками. Она очень мягкая, и возможно ведомая. Возможно, я сильно углубляюсь и пытаюсь многое изменить, что и не нужно вовсе))
Психолог
Наталия, возможно)) Главное- просто будьте собой- любящей. отзывчивой и принимающей мамой!)
Требовать от нее быть сильной...не понимаю точно что имеете в виду? Это невозможно требовать)) это можно только через веру в нее, через теплые слова, через поддержку в ее достижениях и промахах- все это само собой воспитывается) Может и правда где то перебарщиваете в "требованиях и ожиданиях"- а это как раз и мешает ей стать сильной- ведь надо "соответствовать"))Будьте естественной и показывайте и свои слабости и то как вы справляетесь- это гораздо важнее и точно впитается))
Клиент
Ольга Анатольевна, большое спасибо. Обязательно учту все ваши рекомендации и буду учится быть не настолько требовательной)
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Наталия! Вы всë правильно делаете, продолжайте общаться,поддерживать и уделять внимание вашему ребёнку. Попробуйте выяснить откуда у вашей дочери такой интерес к данной теме, чем она её привлекает, объясните что это нездоровая тематика
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, она объяснила, что ей просто нравится. А более глубже понять, что нравится - она объясняет, что знать, что будет с ней.
Психолог, Сексолог, Логопед
Возможно эта тема была затронута в школе с одноклассниками или с друзьями/подругами и ваша дочка таким способом изучает её, главное для вас сейчас это не ругать её, а обьяснять, разговаривать на эту тему, и постепенно в процессе понимания её проблем переключить её с этой темы, и основное это с пониманием продолжать поддерживать доброжелательные с ней отношения
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Ваша дочь взрослеет и интерес к половой идентификации вполне естественен. Также в её возрасте продолжается процесс сепарации от родителей, и поэтому она и проявляет свою некоторую закрытость от вас, когда мнение сверстников становятся более прерогативными. Для некоторого уменьшения её интереса к взрослым видео можно попробовать определить её в спортивную секцию. В таких группах стараются мотивировать своих воспитанников на достижение спортивных результатов и тогда особый интерес к половой сфере постепенно заменяется на вполне реальные цели спортивных достижений.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, всё-таки ограничить интернет необходимо, не белее 2 часов в день, поставьте контент-фильтр. А с ребенком нужно поработать психологу. Сами продолжайте говорить, беседовать, объяснять, убеждать. Показывать правильное поведение своим примером.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Наталья!
Во-первых, правильно, что проводили беседы по проблеме полового аоспитания.
Во-вторых, начинается новый этап сепарации от родителей. Видео эротического насилбственного содержания надо исключать. Спросите, чем именно затрагивают подобные видео. Как обстоят дела с запретами дома? Много ли их? Как рационально объясняется запрет?
Есть ли своя, комната у неё? Стучитесь?
В данной случае девочке надо объяснить, что насилие - это преступление. Такие видео вызывают неправильные ощущения и демонстрируют жестокость. Разговаривать старайтесь серьезно, как со взрослым человеком, не говоря про "игра". Скажите, что необходимую информацию сейчас она может получить из книжки, энциклопедии для подростков,
Акцентируйте внимание, что секрета тут нет, но в силу возраста она может неправильно понимать видео, будут снится сны (уже наверное снятся), которые могут напугать.
При возможности лучше отдать в спортивную секцию или кружок по интересам.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день. У нее есть своя комната, стучимся, но не всегда. Чаще она оставляет дверь открытой.
Она занимается спортом, и скажу вам, очень загружена. Все разговоры происходят у нас как со взрослым человеком.
Клиент
Ирина Владимировна, про запреты. Их немного: ограничения по времени просмотров телевизора и телефона. Во всем остальном, запретов нет.
Если мы чего-то не разрешаем, стараемся объяснить, по какой причине это происходит
Психолог, Логопед
Тогда всё правильно. Поставьте ограничение на контент с насильственным содержанием и продолжайте тактично проводить беседы по половому воспитанию. Перерастёт этот временный интерес. Если ситуация ухудшится, то тогда очно придётся поработать с психологом.
Психолог
Добрый день, Наталия!
Важно установить родительский контроль. Дочери важно поменьше быть в интернете. Насчёт телефона. Его, конечно, исключить невозможно, но должны быть правила в семье, которые соблюдают все, что телефон доступен с ... и по ... в остальное время ребёнка нужно занимать кружками, секциями, совместно гулять и проводить время, показывать на своём примере, как можно и нужно проводить время. Вы любите, например, вязать, а у дочки могут быть свои интересы и это нужно найти, а найти это можно через кружки. Должна быть договорённость с телефоном - Вы взрослый и Вы руководите ситуацией.
Также говорите о половом воспитании на языке ребёнка его возраста, объясните, что такое любовь, о близости, о любви, уважение к своему телу, уметь говорить: "нет", объяснить, что насилие не норма в отношениях, так быть не должно, то есть прививайте ей добрые отношения между мужчиной и женщиной и т.д. Есть разная сейчас литература для возраста ребёнка, получите консультацию у детского психолога и спросите про литературу. Можно обратиться к семейному психологу всей семьёй. Также можно обратиться очно к детскому психологу вместе с дочкой.
Также и у Вас с мужем должны быть добрые отношения, без насилия, Вы пример для дочери.
Клиент
Наталья Андреевна, добрый день. Ребенок достаточно много времени занят спортом. Отношения у нас в семье добрые, мы с мужем почти не пускаемся, на своем примере показываем, что любовь и уважение важно, что все можно решить разговорами.
Именно поэтому, понимая, что в семье нет насилия и хамства, меня пугает ее интерес
Психолог
А где она увидела это?
Вы разговариваете с дочерью о половом воспитании?
У дочери могут возникнуть вопросы, поговорите с ней об этом, объясните словами. Пример родителей - это, конечно, хорошо, но у неё могут ещё и её вопросы возникнуть.
Психолог
Добрый день.
Подобные видео наносят огромный ущерб детской неокрепшей психике. Часто происходит травматизация.
Ее забывчивость может быть следствием стресса от данных видео. Ее стремление продолжать их смотреть может строится на том, что во время просмотра происходит огромный выплеск адреналина и формируется зависимость от этого состояния, как зависимость от экстремальных видов спорта. Со временем требуется все более активная стимуляция, из-за этого усугубляется сам контент.
Пока она ещё маленькая, ситуацию можно исправить. Сейчас есть такие средства у интернет провайдеров, как родительский контроль и доступ к данным материалам будет блокирован.
Так же с ней может поработать психолог оффлайн, через терапевтические средства снять зависимость и постараться отработать стремление к данным видео, перевести интерес и внимание на другие сферы.
Психолог
Здравствуйте, Наталия, ребёнок не в состоянии контролировать свои интересы, у неё есть доступ к интернету и она ищет там эти видео, да, Вы с ней говорите, НО, здесь нужно не только говорить, но и защитить ребёнка от самого себя - поставить родительский контроль, поменять телефон, чтобы у неё не было доступа к этому видео. Ребёнок растет и будет развиваться, пойдёт гормоны и она будет чувствовать и сексуальной возбуждение, но при просмотре такого видео, всё может закрепиться и в будущем могут быт проблемы в сексуальной сфере.
Поэтому сейчас, нужно ограничить доступ в интернет, чтобы у неё самой его не было. Если ей там что-то нужно, то бы рядом, помогать ей. Говорить дальше о интимности, о границах, о видео и о том, что его просмотр сейчас ей может казаться чем-то запретно-взрослым, но это не так как кажется.
Главное быть рядом и помочь ей преодолеть это время, когда она будет вне этих видео, ведь у детей быстро формируются зависимости. Нужно предложить ей разные занятия, общение, игры, интересы, чтобы время была занято и чтобы сместить это всё в более конструктивное для неё русло. Можно подключить занятия с психологом, чтобы помочь ей разбираться в себе, учиться дома постепенно отвечать за себя, передавать ей обязательства.
Психолог
Здравствуйте, Наталия.

В возрасте 8-9 лет ребенок уже начинает проверять все, что говорят взрослые, так как слова родителей подвергаются сомнению.
"Может ли ее измененное поведение быть отражением просмотра этих видео? "
Да скорее всего именно это и оказывает влияние на поведение. Такие видео очень вредны для психики детей.
Ребенок ещё не может отличить, где правда, а где актёрская игра. И воспринимает такие фильмы на ровне с любовью мужчины и женщины.
Может измениться поведение: нарушение сна, памяти, отсутствие желания общаться с родителями, отсутствие интереса к играм и т. д.
Появляется чувство стыда к самому себе. Отвращение к родителям, любви, самому интиму. Все это оказывает негативное влияние не только сейчас, но и создаст сложности уже во взрослой жизни.
Важно объяснить ребёнку, что во взрослых видео принимают участие актёры.
Смотреть такое не стоит, так как там по большей части показано насилие, а не любовь мужчины и женщины.
Одного разговора и чтения книги мало. Необходимо регулярно подбирать удобный момент и обсуждать все. Но не в качестве лекции, а по-дружески.
Покупать новые книги по типу: "Энциклопедия для девочек", "Как взрослеют девочки" , "Тело человека" и т. д.
Попросите ребенка приходить к Вам со всеми интересующими вопросами. Дайте понять, что Вы спокойны и Вам можно доверять, так как всегда готовы выслушать.
Обязательно поставьте ограничение, родительский контроль.
Это очень важно. Самому ребёнку трудно отказаться от просмотра таких видео. Так как интерес и желание будут появляться. Это как зависимость. И самостоятельно ребёнку тяжело справиться.