Консультация ревматолога /

Шишка на кисти руки — вопрос №1412475

Выросла шишка на лицевой стороне ладони. Сначала болела, сейчас уже нет. Твёрдая. В кистях обоих рук чувствуется тугоподвижность. При опоре неба руки возникает дискомфорт. Подозреваю ревматоидный артрит. Какие анализы надо сдать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Сфотографируйте кисти и приложите, отметьте болезненные участки.
Клиент
Шишка образовалась в течении лет 5. Твёрдая, растёт. На правой руке болезненный сустав маленький на мизинце. Скованность в обоих руках.
Ревматолог, Терапевт
На фото гигрома - она удаляется хирургически.
Что касается исключения ревматоидного артрита, диагностический минимум будет выглядеть так: общий анализ крови, СРБ, РФ, АЦЦП + узи рабочей кисти на предмет паннуса и эрозий.
Клиент
Наталья, этот нарост твёрдый как кость и неподвижный. Может ли быть такой гигрома?
Ревматолог, Терапевт
Да, может. Подтвердить ситуацию можете на УЗИ.
Диагностированная гигрома была в этой же локализации? Они имеет тенденцию к повторению.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет гигрома была в другом месте и просто рассосалась. Не представляю как её удаляют, если она твёрдая как кость. Спасибо за ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Прикрепите фото ваших кистей,положив обе ладони на стол.
Клиент
Шишка образовалась в течении лет 5. Твёрдая, растёт. На правой руке болезненный сустав маленький на мизинце. Скованность в обоих руках
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Шишка-это похоже на гигрому( доброкачественную опухоль с капсулой из соединительной ткани),если она растет,то нужно обратиться к хирургу и удалить ее. По поводу скованности. Сколько она длится? Припухают ли суставы кистей? Нет ли болей в пояснице? Проблем с глотанием пищи? Одышки? Вам желательно сдать ОАК,СРБ,РФ,АССР и выполнить узи кистей рук.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Припухлость суставов присутствует уже на протяжении лет 5. Боли в пояснице тоже есть. Глотаю нормально, одышки нет. Нарост твёрдый и неподвижный. Может ли быть твёрдой гигрома?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,это гигрома. Может. Ее нужно удалить. Когда будете делать узи -думаю подтвердят гигрому. Боли в пояснице при движении облегчаются? Или наоборот при движении хуже?
Клиент
Ольга, при ходьбе болит поясница. Хочется присесть. А при выполнении лфк становится легче.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
У вас псориаза нет? Высыпания на коже? Проблемы с кишечником?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, это точно гигрома,потому её лечат только хирургически у хирурга. Для исключения РЗ сдают РФ,АЦЦП, мочевая кислота.
Клиент
Дарья, дело в том что у меня была гигрома и она была мягче, она рассосалась. Это же твёрдый нарост, который причиняет дискомфорт например, при выполнении упражнения планка на прямых руках. Этот нарост неподвижен в отличие от моей бывшей гигромы. Спасибо за ответ!
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Чтобы более точно узнать что это,сделайте узи образования и к хирургу. Но я более чем уверена что это гигрома,она и должна быть плотной