Консультация хирурга /

Шишка на ладони что это — вопрос №984855

Добрый день !
около месяца назад образовалась шишка на ладони, не болезненная при нажатии, фото приложила, немного увеличивается в размере , можно ли обойтись без хирургического вмешательства, какое обследование необходимо, может какие народные средства поприкладывать,

Возраст: 60

Хронические болезни: сахарный диабет, давление

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Галина!
По фото у Вас проявления контрактуры Дюпюитрена. Это рубцовое перерождение фасции , покрывающей сухожилия кисти.
Необходимо обратиться на прием к травматологу.
По началу можно пройти курс консервативной терапии:
-ЛФК, массаж, теплые ванночки
-физиопроцедуры (электрофорез с лидазой, магнитолазеротерапию, ударно-волновая терапия)Обычно делается физио , а после в этот же день выполняется ЛФК и массаж
-инъекции ГКС(дипроспан)
-при необходимости применяют и лонгетки, чтобы зафиксировать палец в положении разгибания.
При неэффективностьи консервативной терапии, показано оперативное лечение(на ранних стадиях-это чрезкожная игольная фасциотомия, более поздние сроки-иссекается рубцовоизмененная фасция и фиброзные тяжи)
Пока у Вас начальные проявления, обратитесь к доктору и пройдите курс консервативной терапии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если Вы это заметили на кисти недавно, то это пока начальные проявления так называемой контрактуры Дюпюитрена, когда происходит рубцовое перерождение сухожилий ладоней без воспалительного процесса.
Точные причины развития патологии ладанного апоневроза неизвестны.
Существуют несколько теорий развития патологии, согласно которым болезнь может развиваться на фоне: сахарного диабета, перенесённых травм — свежих и застарелых, наследственной предрасположенности, врождённых особенностей строения кисти, поражения периферических нервов.
На ранних стадиях лечением занимается ортопед или травматолог. Врач назначает физиотерапевтические процедуры, специальные упражнения на растяжение ладонного апоневроза. В тяжёлых случаях пациенту рекомендуют носить съемные лонгеты, которые фиксируют пальцы в разогнутом положении (обычно надевают в ночное время, а днем снимают). Параллельно с этим проводят лечебные блокады с гормональными препаратами — они замедляют развитие патологии. Если сгибательная контрактура достигает 30 градусов и более, врач рекомендует пациенту хирургическое вмешательство. В ходе операции хирург проводит иссечение рубцовой патологической ткани и восстановление подвижности в суставах.
Контрактура Дюпюитрена — прогрессирующая патология. Консервативным лечением можно только замедлить ее развитие, но не вылечить полностью. Даже после хирургического вмешательства возможны рецидивы.
Народные средства применяют для лечения, но эффект от них очень незначительный.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Галина.
Это формирующеяся контрактура Дюпюитрена. Радикальное лечение только хирургическое.
В Вашем случае, контрактура не выражена, функцию кисти не нарушает, поэтому для того, чтобы процесс Фиброзных изменений ладонного апоневроза не прогрессировал, можно полечиться консервативно :
- физиолечение - ультразвук с гидрокортизоновой мазью1 2%14 сеансов, магнитотерапия 12 сеансов.
-местно Индовазин гель 2р.д
-ограничение нагрузки на кисть
При прогрессировании процесса, обратитесь к травматологу очно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Прежде чем ставить диагноз и прогнозировать лечение нужно как минимум дообследовать узи сделать мягких тканей кисти и обратиться на осмотр к травматологу или хирургу на худой конец.
Следует понимать что скорее всего данную шишку придется устранять как раз таки хирургическим вмешательством, если хотите от нее избавиться. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Галина !
Ситуация стандартная , часто встречающаяся , это так называемая контрактура Дюпюитрена .
Это рубцовое изменение фасции, которая покрывает сухожилия сгибателей пальцев , и укорочение ладонных сухожилий, приводящие в конечном итоге к сгибательной деформации и утрате способность пальцев рук разгибаться.
Проблема хроническая , длительно протекающая , потому бросать сейчас все дела и бежать в больницу не нужно !
Пока Вам просто нужно обратиться к травматологу для назначения консервативного лечения , в том числе в физиотерапевтическом кабинете Вашей поликлиники по направлению травматолога (хирурга)(Электрофорез с РОНИДАЗОЙ ) и чтобы хирург в хирургическом кабинете ввёл шприцем в область поражения стероидный препарат : МЕТИПРЕД или ДИПРОСПАН !
Вот это и есть основа консервативного лечения !
Должен Вам сказать правду , что всё консервативное физиотерапевтическое в том числе лечение не устраняет проблему , а лишь замедляет её развитие ! Но это лучше чем ничего ! Проведёте курс консервативного лечения , травматолог оценит его результат через пару месяцев и будет реагировать ситуационно : если есть эффект , как минимум не хуже , то продолжить консервативные меры , ну а если быстро будет прогрессировать , то деваться некуда , придётся соглашаться !
Если дело дойдёт до операции , то сейчас в многих платных клиниках практикуется так называемый малоинвазивный метод , когда вслепую под кожей иголкой копаются , стараясь так рассекать все ограничители ладонного апоневроза ! Я Вам такого метода лечения не рекомендую , т.к. потеряете много денег , а толку будет мало ! Если дело дойдёт до операции , то просто берите направление к травматологу в Ваш обласчтной диагностический центр ,чтобы положили Вас в травматологическое отделение на несколько дней и провели там операцию !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Формирование контрактуры Дюпюитрена. Сейчас нужно физиолечение с гидрокортизоном, ударно-волновая терапия, электрофорез с лидазой,массаж, специальные упражнения. Обязательно показаться травматологу очно или специалисту отделения травмы кисты. В каждом городе такое есть.
Если ничего не будет помогать, придётся оперировать