Консультация хирурга /

Шишка на ладони под безымянным пальцеи — вопрос №2008219

Здравствуйте, заметила на днях под подушечкой безымянного пальца под кожей твёрдый шарик, мм 5,кожа обычного цвета, при нажатии больно, тянущая боль, травм не было. Что это может быть?Есть грыжа в шейном отделе слева, полгода назад было обострение, болела вся рука, прошла курс терапии. Работа связана с ручным трудом, руки в напряжении постоянно.

Возраст: 40

Хронические болезни: Грыжа шейного отдела позвоночника

Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас гигрома - синовиальная киста, образована оболочкой сустава или сухожилия с жидкостью внутри, чаще всего возникает из-за избыточной нагрузки на сустав мыили вследствие травм.
Для уточнения можно выполнить УЗИ образования.
Если не беспокоит - гигрому можно наблюдать. При болях можно использовать гели Диклофенак, Траумель. Но доказанную эффективность имеет лишь оперативное лечение.
Если гигрома растет, приносит дискомфорт или косметические неудобства- можно пунктировать, облитерировать лазером или просто иссечь у хирурга.
Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за ответ, сейчас нанесла гель с кетопрофеном, немного тянет. Имеете ввиду пунктировать, это метод лечения или диагностики? К онкологу надеюсь, мне не нужно?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Юлия, да, метод лечения, чтобы жидкость убрать изнутри. Нет, к онкологу вам не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, благодарю за ответ☺