Консультация терапевта /

Расшифровка анализов крови — вопрос №1416457

Добрый день!
Сдала анализ крови, тк имеются некоторые признаки анемии ( усталость, сонливость, бледность кожи, также выпадение волос).
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа. И что могли бы порекомендовать?

Гематокрит 36.5 %
Гемоглобин 12.7 г/дл
Эритроциты 4.25 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) 85.9 фл
RDW (шир. распред. эритр) 13.8 %
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 29.9 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.8 г/дл
Тромбоциты 308 тыс/мкл
Лейкоциты 7.37 тыс/мкл
Железо 17.59 мкмоль/л
Трансферрин 2.95 г/л
% насыщения трансферрина 23.7 %
Ферритин 9.5 мкг/л *

Заранее спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина, очень низкий ферритин, он должен быть больше 30, но в идеале равен массе тела. Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается. Оно всасывается из пищи и затем переносится белком трансферрином, который образуется в печени. Весь этот процесс регулируется гепцидином - белок, который вырабатывается в печени. То есть чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. Рекомендую препарат Тотема, и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Явной анемии нет, у Вас латентный железодефицит.
Рекомендую пролечить препаратами железа, можно Тотема по 1 ампуле х 2 раза в день, 2-3 мес. с последующим контролем ферритина, должен быть >30, в идеале равен массе вашего тела.
По возможности проверьте гормоны щитовидной железы ттг и т4 св.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
У вас латентный железодефицит - норма ферритина более 30.

Причиной может быть вегетарианство, патология ЖКТ, обильные менструации.

Нужно принимать железо: Сорбифер 100 мг или тардиферон 60 мг 2 мес. Потом контроль ферритина.

Сдайте кал на кровь,консультация гинеколога, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас есть дефицит железа.
Принимайте тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде.
Через три месяца приема снова сдать ферритин.
В плане ваших жалоб имеет смысл ещё посмотреть витамин Д,ТТГ и Т4 свободный
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализу есть дефицит железа - низкий ферритин - он должен быть равен вашему весу.
Поэтому начинаем принимать препараты железа, например феррум лек по 1 т *2 рд и через 1 месяц контроль показателей ферритина.