Консультация невролога /

Рассеянный склероз? — вопрос №141732

Здравствуйте! Мне 40 лет. Со мной что то страшное начало происходить 2 месяца назад. Из здорового человека я превратилась в еле передвигающееся нечто. 2 месяца назад стала болеть голова. Болит странно, боль как бы блужлает, то тут то там, чувство распирания и жара изнутри и последнее время стала болеть вся правая часть. Никакие таблетки не помогают. Боль всегда разная, меняется. Постоянно, ежечасно я чувствую эту боль . Трястись руки начали, часто все тело, наблюдается тахикардия . Стала пассивная, депрессивная, рассеянная, невнимательная.(кажется из за боли я такая стала) Бывало что на мгновение как бы дурела и переставила понимать речь ко мне обращенную, заплетается язык. Говорить приходиться медленно, чтобы голова меньше болела,вообще говорить устаю, тяжело говорить и стала забывать самые элементарные слова. Головокружения, выпадение полей зрения(редко)...Потом стал болеть глаз, стрелять ухо и висок. Чуть позже нижняя челюсть. Я обратилась к стоматологу. Думала, что зуб воспалился. Удалили зуб. Этой же ночью началось... Без содрагания не вспомнишь. Боль адская на всю левую часть головы, глаз, висок, скула, челюсть. В стоматологии поставили воспаление троичного нерва и стали делать блокаду. Обратилась к неврологу. Диагноз подтвердился и она выписала лечение: мидокалм и габепентин канон. Отправила на МРТ. Через 4 дня после начала лечения сначала онемела грудная клетка. Через полдня онемение прошло. Начали подгибаться коленки, теряла ориентацию, при ходьбе заваливаюсь в сторону(но не постоянно. Бывает что самочувствие улучшается ненадолго) , общая слабость наростать стала, давление упало до 88/60(и до сих пор выше 100 не могу поднять) и в конце концов вечером я упала на ослабевших ногах и встать смогла не сразу. Ноги просто обессилены,трясутся,подгибаются. Легла. Вдруг начала отниматься правая рука. Она похолодела и ее как будто кто-то сжимал сильно. Было больно и мурашки по коже(рука через пару часов стала отходить, после чего до сих пор болит плечо и плечевой сустав) . Вызвали скорую и меня увезли. Там сделали КТ и исключили ишемии. Утром меня еще 2 врача смотрели, но не найдя ничего отправили обратно домой. Сказали, что это либо позвоночная грыжа, либо реакция на лечение габапентином. Габепентин отменили. Троичный нерв сейчас не лечу. И он снова начинает болеть. Снимки МРТ они сказали, что хорошие. Заключение следущие: мелкие единичные очаги демиелинизации в лобных и теменных долях без признаков перефикальной реакции. Гидроцефалия. Расширение лобных и теменных борозд и сильвеевых щелей и борозд мозжечка. На МРТ поясничного отдела грыжа 0.8см на диске L5-S1 задняя срединная компремирующая дуральный мешок... Вот уже неделю почти не могу ходить толком. Вроде легче, но вдруг опять ноги слабеют и нет сил идти. Онемела левая ягодица и задняя часть бедра, пальцы на левой ноге перестали шевелиться и постоянно спастируют больно вместе с внешней половиной стопы. Мышцы на ногах сами шевелятся. Лечение хондролоном не помогает. РС сразу исключили потому что очаги мелкие и их мало и они старые и они бывают у всех людей моего возраста. Мрт без контраста Т1 и Т2. И то что отсутствует прострел током при опускании головы вниз.... Но все это время мне плохо. Слабость, странное состояние ног, тремор, тахикардия, головные боли, температура 37.3 периодически. И низкое давление не дают мне встать с постели. Ползаю по дому, на улицу боюсь выходить. К тому же постоянные головокружения и муть перед глазами. Лечения никакого не назначили. Анализы плохие как на воспаление: соэ высокий, лейкоциты тоже, тромбоцитов много... Выписали из больницы и написали ЗДОРОВА! Но я даже близко не ощущаю себя здоровой. Сколько это может продолжаться? Когда я уже приду в себя? Это может быть РС? Или 100% это не он? Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы и обследования
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Прикрепите анализы
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите имеющиеся результаты анализов.
Офтальмолог
Здраствуйте, у офтальмолога были?
Клиент
Иван, была. Зрение с прошлого года упало на 0.5. Были оба глаза - 1.5. А сейчас левый -2, а правый - 2.5. К сожалению не могу подробно, все она записала в карту.
Клиент
Иван, я неврологу жаловалась на то, что не могу читать. Как бы вижу только те буквы, на которые смотрю. В все слово охватить взглядом не могу. Она расплывается. Поэтому читаю по слогам.только голова и глаза болят. Она сказала, что это к акулисту нужно. И еще я слышу как бы так что с первого раза не могу расслышать. Постоянно переспрашиваю. Отправила к лору. Лор нашел гайморит. Не в тему. Про уши ничего не поняла. Я вообще так испугалась этих головных болей и неврита, что всех врачей обошла. Но диагноза никакого нет
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас точно не РС.
ВЫ сдавали гормоны щитовидной железы?
Клиент
Эльвира, Да. ТТГ 0.89 мкМЕ/мл
Педиатр
Здравствуйте это не рс
Это нарушение кровообращения
Невролог, Детский невролог
Габапентин вам явно не подошел.
Извините, Вы не испытываете тревогу, депрессию паническое расстройство?
Клиент
Эльвира, По моему я только в тревоге и депрессии и панике и живу. Я незнаю что со мной будет. Мне кажется что я уже никогда не встану. И не увижу своих детей. Ведь сейчас я не могу жить полноценно, ходить, заниматься домашними делами. Бывший муж забрал детей, а я лежу совсем одна. Что мне сделать чтобы прошла слабость общая и в ногах и чтобы я ходила нормально и за детьми смотрела? От чего давление низкое? Это опасно? Что де мне делать?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, что предшествовало наступлению данных жалоб впервые?
Клиент
Анастасия, Все было хорошо пока в апреле не начались головные боли. Я и простудой редко болела. Даже не знаю что произошло. От чего вдруг голова заболела. Не было ни травм, ни болезней. Единственно что на ум приходит, то что я никак не могу пережить развод 2 года назад. Бесконечно плачу. Не могу наладить в душе мир и покой. Мне плохо на душе. Ничего не радует,не хочется жить без него. Замкнулась в себе, ушла с работы. Просто не могла никого ни видеть ни слышать.посидела немного дома. В апреле решила устроится на работу. Голова уже болела. Жила на таблетках. Прошла только кожвен, СЭС, сдала анализы и на меня навалился этот неврите троичного нерва. А вслед за ним все остальное. На работу конечно я не вышла... Ноги обнимаются стала быть от грыжи. Слава Богу что это не РС. Только непонятно что теперь с грыжей делать. Ведь уколы и мази не помогают, если ноги отказываются ходить. А левая стопа вообще ничего не чувствует.
Невролог, Детский невролог
По поводу силы в ногах-на самом деле нужно разбираться. К сожалению, в интернете это не возможно сделать. Необходимо оценить рефлексы, тонус, силу мышц по баллам дополнительное обследование и многое, многое.

Паническое расстройство коварное состояние. Мало того,что похожа на настоящее заболевание так и сама по себе вызывает заболевания. Поэтому вам обязательно необходимы беседы с психотерапевтом, и видимо необходимо лечение антидепрессантами.
Клиент
Эльвира, Заканчивается уколы. Поеду к неврологу. Может быть что нибудь еще даст для обследования. Спасибо!
Гематолог, Терапевт
У вас включилась психосоматика, надо отпустить все обиды, жалость к себе, ненависть (к себе, к мужу) и жить дальше даря любовь всем вокруг, заботиться о себе, не зацикливаться на здоровье.
Клиент
Анастасия, Как же это сделать? У меня до сих пор шок. Как это могло произойти? Была семья и теперь нет ничего. За что зацепиться, что бы начать жить?
Клиент
Анастасия, Вы мне очень помогли. У меня действительно включилась психосаматика. Вы совершенно правы. Совершенно. Спасибо большое
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Клиент
Андрей, На фоне развода 2 года назад есть все. И стресс, и страхи, и депрессия, и нежелание эти все изменения принять, и не желание жить дальше какой то другой жизнью.
Гематолог, Терапевт
Искать новые цели и смыслы в жизни, только это переключит вас и заставит организм восстановиться.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Да. Пожалуй это верно. Теоретически я могу это понять. Но осуществить незнаю как. Может к психиатру?
Фтизиатр
Ольга, а Вас нет рассеянного склероза. Но симптомы болезней ниоткуда не берутся. Необходимо сделать МРТ головного мозга, УЗИ вен и сосудов, состояние глазного дна и другие виды обследований. Это может быть связано с хронической нервозностью, хронической усталостью, вялотекущие привычным стрессом. Но обследоваться надо обязательно.
Клиент
Елена, Все, доступные у нас в городе обследования я прошла. На счет стресса это совершенно верно. Нужно как то пережить развод. Все внутри отказывается это делать. Я в постоянном напряжении и стрессе. Плачу непрестанно.. Спасибо!
Фтизиатр
Ольга, развод ещё не повод так себя изводить. Только представьте, с какой высокомерной жалостью он узнает о ваших переживаниях. Полюбите себя, докажите себе, что в 40 лет жизнь только начинается, заставьте себя жить. Измените саму себя, пусть вынужденно, пусть в первое время со слезами и со скрипом, но заставьте. И всё наладится.