Консультация педиатра /

Плохой анализ мочи — вопрос №1418123

Добрый день! Ребенку 4 месяца, 3 раз сдаем мочу, понимаю что очень плохая, наш педиатр просто назначила заваривать листья брусники и давать ребенку через 40 минут после еды. Результата этого не принесло. Записалась к детскому гинекологу. К какому врачу нам надо идти. Очень переживаю за малышку. Та кона чувствует себе хорошо, спит, кушает, настроение хорошее , играет и гудит на отлично.

Возраст: 33

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Марина
А собираете мочу как?
Бакпосев сдавали?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Я ее помыла, и детским мылом и под чтицей воды, собирала мочеприемником.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Мочеприемник часто дает дефект сбора
Вам надо сдать без него, подловить среднюю порцию в стерильную баночку, предварительно помыть ребёнка с мылом
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Белок отрицательный. по анализу очень похоже именно на дефект сбора
Клиент
Дарья, здравствуйте. Собирала мочеприемником.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Соберите, как выше вам написала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, перед сбором анализа ребёнка подмыли?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Я ее помыла, и детским мылом и под струей воды, собирала мочеприемником.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдать мочу на бакпосев
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок лихорадил перед этим, по какому поводу сдавали мочу?
Клиент
Алина, здравствуйте!сказали сдать перед прививкой, и вот попали(
Педиатр
Для достоверности нужно тщательно подмыть ребенка, и собрать среднюю! утреннюю порцию мочи сразу в баночку, без мочеприемника. И только по этому результату судить, нужно ли ребенку лечение.
Педиатр
Здравствуйте
Марина, для полной информации необходимо сдать ещё анализ мочи по Нечипоренко

Собирать мочу в чистый контейнер, после подмывания надеть ребёнку мочеприемник и собрать мочу
Педиатр
Здравствуйте. Если анализ мочи уже несколько раз такой обязательно нужно сдать мочу на бакпосев и мочу по Нечипоренко. Собирается утренняя моча после подмывания среднюю порцию сразу в стерильную баночку.
Также необходимо выполнить узи почек и мочевыводящих путей.
С результатами анализов показать ребёнка урологу или нефрологу детскому.
Посетить гинеколога который смотрит и деток, чтобы взяли мазочек с вульвы для исключения вульвита.

Температура не поднимается у ребёнка?
Педиатр
Марина, здравствуйте.
Лейкоциты довольно большие и вряд ли здесь нужен брусничный лист.
Повторите еще раз анализ после промывания простой водой, без мыла.
На УЗИ почек были изменения? Синехий малых половых губ нет?
Клиент
Лариса, здравствуйте. УЗИ делали в 1 месяц, все было отлично. Половые губы не много красные как мне кажется.
Педиатр
Марина, выделений никаких из половых органов нет?
А в других анализах какие лейкоциты?
Клиент
Лариса, выделений нет. 30-20-15 не знаю как прикрепить еще фото
Педиатр
Марина, в целом получается, что количество лейкоцитов нарастает.
Я думаю, что нужно сделать так. Если не позднее понедельника вы сможете попасть к детскому гинекологу, то пока пересдавать ничего не нужно. С учетом, что никаких симптомов у ребенка нет.
Если с гинекологом сложно, тогда можно сделать так. Заварите ромашку. И в теплом виде орошайте слизистую половых губ 4-5 раз в день. Например через флакончик от мирамистин с расстояния не ближе 10 см.
В понедельник сдайте два анализа. Анализ мочи общий и посев с чувствительностью к антибиотикам. Если в общем анализе всё будет хорошо, то это был вульвит. Если анализ снова будет плохой, тогда это ,вероятно, инфекция мочевыводящих путей, точно лечиться.
Но к гинекологу визит всё равно запланируйте , нужно исключить синехии малых половых губ.
Мылом не подмывайте. Это может, наоборот, усилить воспаление. Или просто водой или специальными средствами для подмывания малышей.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо, так и поступлю!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если на половых губах есть краснота - посетите гинеколога. Решите вопрос с возможным вульвовагинитом.
На счет подмывания с мылом - не лучшая затея. Вы нарушаете ребенку флору влагалища. С мылом моют попу только. Половые органы у девочек моют водой. Если есть воспаление, то можно после подмывания обливать ромашкой, можно ванночки делать с ромашкой, пока не уйдет воспаление.
На счет мочеприемника - если вы подмыли ребенка и приклеили стерильный мочеприемник, то погрешность анализа лишь в том, что собрана не средняя порция. Попробуйте собрать среднюю порцию. Ребенка держите вы, а помогающий вам человек должен подставить стерильную банку сразу, после того как ребенок начнет писать и убрать, не дожидаясь окончания мочеиспускания. После гинеколога обратитесь к нефрологу или урологу (нефролог предпочтительнее, если есть выбор врача)