Консультация психиатра /

Про дозировку антидепрессанта — вопрос №1422263

Добрый день. У меня была депрессия, которую я не заметила. Резкое похудение, отсутствие аппетита, нет настроения. Потом эта депрессия вылилось в ПА, потом в агорафобию. Пришлось обратиться к психиатру. Принимаю венлафаксин 2,5 месяца. 2 недели на дозировке полтаблетки утром, полтаблетки вечером, потом увеличение до 112 мг. И до сих пор на этой дозе. Да, депрессия прошла, я радуюсь жизни, пою песни, но тревожность иногда проявляется в лёгкой степени. Да, ПА не накрывают как раньше, но при приеме венлафаксина все равно чувствую какую то дрожь в теле, как будто как невролог по коленке молотоском стукнул, но только в лёгкой степени. Врач сказала, придёшь через месяц, то есть приём антидепрессанта будет 3,5 месяца и говорит, начнём снижение постепенное. Я всеми симптомами мучилась полгода, у меня был сильный стресс в июне 2022г, собака убила моего ангорского кота, я думала, что сойду с ума. Потом, сразу через 2 месяца бракоразводный процесс, который длился 7 мес, потом покупка квартиры. И врач мне не повышает дозировку и уже готовит к снижению? Я читала, что антидепрессантами лечат так: период депрессии умноженный на 2. Значит мою проблему надо лечить минимум год. Почему так? И доза не повышается и готовимся к снижению. Я врачу говорю, что все равно есть тревожность, маленькая. А она: странно!!! Венлафаксин так не может действовать?! Я ей уже говорю, да пофиг, может быть это у меня организм такой. Уже смирилась с этим. Но так ведь не должно быть. У меня должно быть все так, как была жизнь до этого без дрожи. Да, кстати, я очень тяжело пережила побочки, вот все, которые там описаны, все мои. Что не так? Добавлю, что меня опять стало немного накрывать, когда узнаю, что кто то умер в молодом возрасте. И на совещании опять сильное волнение, хочется самопроизвольными тиками себя успокоить.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет, все анализы в норме

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно повышать дозировку еще на 37.5 мг и через 3-4 недели оценить состояние, если к тому времени будет сохраняться симптоматика, повышают еще на 37,5 мг. На лечении антидепрессантом важно добиться полного исчезновения симптоматики и далее принимать не менее полугода, чтобы после отмены не было рецидива. В вашей ситуации если начнете отмену венлафаксина состояние ухудшится.
Клиент
Екатерина а, спасибо, сколько раз я спрашивала у врача, может повысить дозировку? Она не повышает. Врач не платный. Как её убедить.
Нарколог, Психиатр
Сходите на прием к другому врачу.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Кроме медикаментозной терапии необходимо заняться психотерапией. По поводу антидепрессанта отменять однозначно рано , минимум 6 месяцев. По поводу дозировки увеличить на 37,5 мг можно и понаблюдать за переносимостью и есть ли разница в течение 3 недель.
Клиент
Татьяна , спасибо. Я сама без её участия повышу, как раз мне на приём через 3 недели, посмотрю по симптоматике и ей скажу, что 3 недели была на дозировке 150 мг. Надоело уже ходить к ней на 5 мин приёма и с той же дозировкой. Как не приду, остаёмся на той же и все. Хотя я ей говорю про тревожность. И слышу в ответ только Странно, странно, от венлафаксина такого не было.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если вы посещаете частную клинику можете сменить доктора . Посетите психотерапевта(они не только выписывают лекарства, но и должны заниматься именно психотерапией еще).
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Я бы предложил повысить дозировку венлафаксина на 37.5 мг., т.к. Вы должны чувствовать себя на препарате себя хорошо, без тревоги. А дозировка сейчас объективно маленькая очень. Т.е. можно повышать и повышать еще венлафаксин при желании. Плюс антидепрессант принимают минимум пол года, НО! это с момента стабилизации состояния. Т.е. Вам еще принимать точно пол года препарат надо, а может и дольше.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, спасибо большое. Все так и сделаю.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Если вы чувствуете, что тревожное состояние усиливается, можно выполнить несколько действий.
Сосредоточьтесь на своем дыхании. Сделайте глубокий вдох и выдох. Затем вдохните через нос, считая до 4, и задержите дыхание, продолжая считать до 7. На счет 8 медленно выдохните. Повторите упражнение несколько раз.
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.