Консультация терапевта /

Витамины и дозировка витамина Д — вопрос №1424807

Здравствуйте! На днях была у гинеколога. После родов она мне назначила витамины Витажиналь и витамин Д 4000 МЕ. Я хотела спросить, не слишком ли большая дозировка у витамина Д? В Витажиналь тоже есть витамин Д, но не в большой дозировке и если я буду принимать и Витажиналь и витамин Д не будет ли слишком много витамина Д?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, уровень витамина Д в крови у вас какой?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, не сдавала анализ, без анализа такую дозировку выписали
Терапевт, Диетолог
гинекологи выписывают эту дозу, потому что 4000 ме - доза вит Д при беременности.
Считаю, что все-таки прием нужен именно по уровню витамина Д в крови, а не "на глазок". Сдайте анализ, смотря что там с показателями - отсюда и подбирать дозу.
Терапевт
здравствуйте, София.

Лучше проверить уровень витамина Д в организме сначала.
Доза небольшая. Учитывая, что даже только профилактическая доза для кормящей мамы 4000-6000 ме/сут (это даже не лечебная доза!)
. А в витажинале малая концентрация витамина Д. передозировки не будет
Если у вас недостаток или дефицит- вам придется принимать дозировку еще выше, лечебную дозировку.
Пока нет, не переживайте. все нормально. Малышу тоже давайте 1500ме/сут.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
Чтобы принимать такую дозировку витамина Д, нужно лабораторно подтвердить дефицит.
Профилактически можно только 2000 МЕ принимать.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, София, в крови какой уровень витамина Д?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.