Консультация терапевта /

Температура 38.7 7 дней. Повышены лимфоциты и СРБ. — вопрос №1429822

Сыну 17 лет, 20.06 вечером поднялась температура 38.9. Болела шея сзади, и больше ничего. Снизили Нурофеном 400 мг. Утром опять под 38.7-39.1
Горло красное, но не болит. Насморка нет. И так 5 дней! 2 раза в день повышается до 38.7, снижаем 1 таб Нурофена. Понос 2 раза, давали Энтеросгель, все прошло. Температура Нурофеном снижается быстро, хватает на 12 часов. Врача вызывали на 3 день, в легких чисто, назначил Трекрезан, Гексализ для горла, обильное питье. Горло уже не очень красное, боли нет, шея не болит.немного увеличены лимфузлы под нижней челюстью На 6 день температура 37.6 , но болит голова в висках, усиливается при движениях. После Нурофена боль уменьшилась, но голова тяжелая второй день. Аппетит нормальный, даже гулял немного на воздухе.
Сдали анализы на 6 день заболевания.
Сегодня 7 день, температура утром 36.8. сыпи никакой нет.
Кровь: Лимфоциты % - 51.9
Нейтрофилы сегментоядерные % - 40.6
СОЭ - 7
СРБ - 34.6
в моче: лейкоциты 4, эритроциты 2, слизь, общий белок 0.15
Мазок на Ковид отрицательный.
Вопрос: что это, вирус? Почему СРБ повышен, а СОЭ в норме? Почему в моче эритроциты? Что делать с головной болью? Может ли это быть рецидив хламидии?
Из анамнеза - январь-февраль болел Хламидия Пневмонии. Но там был долго кашель и горло.
Прикрепляю анализы.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Наталья!

1)Это не хламидии, потому что хламидии- это бактерии и кровь была бы бактериальной.

2)По лейкоформуле у ребенка - повышение лимфоцитов в процентном соотношении и снижение нейтрофилов в процентном соотношении- говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Изменения в процентах, то есть инфекция вирусная не активная, в абсолютных значениях не повышены.

3) Лимфоузлы- реагируют на воспаления в близлежащих органах и увеличиваются, это нормальная реакция лимфоузлов. Если не беспокоит- не трогать. они сами уменьшатся, максимум за 3-6 месяцев.
4) СРБ - маркер воспалительного процесса и говорит, что была вирусная инфекция в организме. СРБ снизится с выздоровлением.

5) В моче белок и лейкоциты- я бы посоветовала сдать мочу по Нечипоренко, это признак инфекции мочевыводящих путей. Если по Нечипоренко повышены лейкоциты будут- показание к фурамагу.
Пока канефронН 2 драже*3 раза в день на месяц ребенку.

Подводя итог, ребенок перенес вирусную инфекцию. лимфаденопатия(увеличение лимфоузлов)- реактивный процесс на болезнь.
Сдать мочу по Нечипоренко, признак инфекции мочевыводящих путей .
Лечение симптоматическое, без антибиотиков. Кровь уже более спокойная, скоро температура снизится вообще.
При головной боли можно так же НПВП нурофен. Это головная боль напряжения.
Сейчас ребенку- при болях в горле обезболивать спреями, полоскать растворомОКфи помогает. Витамин С 1000 мг-сут, Витамин Д-Детримакс 2000 ме/сут, с общеукрепляющей целью
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо за столь подробный ответ! Завтра сдадим мочу по Нечипоренко. И сделаем узи почек.
Витамин С в такой большой дозировке при подозрении на заболевание почек я бы не стала давать, а канефрон купим, спасибо!
Терапевт
Излишки Аскорбиновой кислоты (витамин С) просто выводятся с мочой. На функцию мочи не влияет. Тогда ребенок просто пусть кушает фрукты, зелень(там тоже витамин С)
Клиент
Сафия, добавила фото анализа мочи по Нечипоренко. Имеет ли смысл дедать узи почек и мочевого пузыря? Или просто Канефрон пропить?
Терапевт
Здравствуйте!

При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения: они у вас все в норме, данных за инфекционный процесс в настоящее время НЕТ!
Данные за острую бактериальную или вирусную, отсутствуют!

Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях.

Если изменены одновременно и абсолютные значения и %- инфекция на данный момент времени.
.
СОЭ в норме.

На основании повышения лимфоцитов и снижения нейтрофилов в % значениях могу сделать вывод о перенесенной вирусной инфекции.

Но мне не нравится анализ мочи .
Происходит воздействие на почки, отсюда и белок и эритроциты в моче.

Узи почек не выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо за Ваш ответ. Узи еще не делали, но сделаем на днях. И Нечипоренко.
Терапевт
Да, хорошо!

Если не закроете вопрос, то отпишитесь по результатам (если пройдет не более 5 дней)

К терапии добавить Канефрон по 2 драже 3 р/сут и Бруснивер.

Желаю здоровья!
Клиент
Алена, добавила фото анализа по Нечипоренко. УЗИ почек имеет смысл делать? Или просто Канефрон пропить?
Терапевт
Посмотрела, там все в норме.
Попойте Канефрон и Бруснивер, еси эффекта не будет- УЗИ почек.
Терапевт
Здравствуйте! По крови признаки вирусной инфекции. Ребёнок перенёс ОРВИ. Признаков бактериальной инфекции нет.
Динамика положительная есть, выздоровление идёт. Не переживайте.
Добавьте к лечению витамин Д 2000 ме в сутки, жлькар по 2,5 мл 3 раза в день-2 недели.
Мочу пересдайте, вероятно, сдавали в нарушением техники сбора.
Принятый ответ
Терапевт
Наталья, ответ дополнила выше
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, вирусная этиология. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. СРБ - это неспецифический показатель воспаления в организме, повышается при любых воспалениях инфекционного и неинфекционного характера. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а зачем промывать абсолютно нормальный нос, если нет насморка?
И уж тем более ингаляции с Пульмикортом при отсутствии кашля! Кажется вы невнимательно прочитали мое сообщение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу перенесенная вирусная инфекция, если с носом все в порядке, то промывать не нужно
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа сын переносит вирусную инфекцию.
СРБ повышено потому что в организме имеется очаг воспаления (вирусная инфекция), СОЭ медленнее реагирует на воспаление, когда начнет снижаться СРБ тогда повысится СОЭ.
Эритроциты в моче говорят о осложнении вирусной инфекции (или наличии заболевания почек), воспалении в мочевыводящих путях, для уточнения - анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря, в плане лечения - канефрон по 2 таб 3 раза в день после еды 20 дней.
Для купирования головной боли можно принять парацетамол или ибупрофен.
Возбудителем заболевания исходя из анализа крови был вирус, поэтому причиной болезни не могла быть хламидия (это бактерия).
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за исчерпываюший ответ, и рекомендации! Сдадим по Нечипоренко и Узи сделаем обязательно.
Терапевт
Пожалуйста!
Здоровья Вам, выздоровления сыну!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сын перенес вирусную инфекцию. СРБ повышен, как маркер бывшего воспаления. Он достаточно медленно падает. Кроме этого, есть явно какая-то инфекция мочеполовых органов. Нужно обязательно сдать анализ мочи по Нечипоренко и сделать УЗИ почек, мочевого пузыря. Вряд ли это рецидив ХП. Сейчас в горло можно для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-4 раза в день 5-7 дней + мирамистин (полоскание 3-4 раза в день), местно виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые. Температуру и головную боль можно снижать НПВС (нурофен, ибупрофен и так далее). Пить побольше воды.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в крови ещё циркуляруют провоспалительные цитокины и белки, СОЭ и воспалительные маркеры поэтому будут повышены долгое время. Главное оцениваете клиническое улучшение по ребенку. Данных за системное заболевание крови нет.