Консультация невролога /

МРТ, невролог, нейрохирург — вопрос №143361

Прошу дать консультацию в отношении моего МРТ головного мозга . В заключении написаны какие то для меня страшенные и непонятные слова. Периодические головные боли и скачки давления , в детстве было сотрясение .

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол МРТ.
Невролог
По мрт критичных и страшных изменений нет.
Единичные очаги скорее всего на фоне повышенного давления или его скачков, нужно сделать суточное мониторирование артериального давления и подобрать с терапевтом гипотензивную терапию.
Все остальное-вариант нормы.
Невролог
Проконтролируйте также уровень сахара крови, липидный профиль.
Клиент
Наталия, сахар 4,24 , холестерин повышен , этим вопросом занимаюсь, давление уже так сильно не скачет
Невролог
Хорошо, что Вы занимаетесь этим вопросом. Чем лучше будете контролировать давление, тем меньше риска возникновения очагов микроангиопатии в мозге. От головокружений можно подключить препараты бетагистина (тагиста, бетасерк) 24 мг 2 р/сут.
Клиент
Наталия, а у меня нет головокружения .. просто как то напугало .. сейчас столько всего везде
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Ничего особенного в полученных результатах нет. Ваш возраст?
Клиент
Андрей, здравствуйте 38
Невролог
Поняла Вас. Хорошо, что Вы следите за своим здоровьем.
Заключение МРТ пусть Вас не пугает.
Клиент
Наталия, а что там с МРА картина , я так поняла есть не проходимость и гипопроходимость в синусах (((вроде как прочитала что такое и враждебное бывает
Нарколог, Психиатр
Эти изменения могут быть у Вас с рождения. Опасности не представляют.
Педиатр
Сосуды шеи делали? Остеохондроз, проблемы с шейным отделом позвоночника есть?
Клиент
Наталья, вообще то мрт с сосудами головного мозга , все хорошо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Слова страшные для Вас, это понятно, все мы хотим прочитать одно слово "Норма". На самом деле нет ничего острого или страшного. Изменения старые, свежих нет. С головными болями нет связи, а вот скачки давления способны давать такую картину. То, что есть сейчас, не может давать никаких проявлений или как-то влиять на качество жизни. Главное, следить за уровнем давления, чтобы прогресса не было.
Клиент
Виктория, , а что там с МРА картина , я так поняла есть не проходимость и гипопроходимость в синусах (((вроде как прочитала что такое и враждебное бывает
Педиатр
Сосудами именно головы Да! А вот с кровоснабжением Нет! Там есть словечко дисциркуляторные. То есть те участки, которые мне хватает питания. Поэтому причину нарушения питания мозга нужно нужно искать ниже. Это шея. И это сосуды.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте коагулограмму .
Покажитесь окулисту( глазное дно)
Ограничьте соль.
Подберите ортпедическую подушку.

Невролог, Терапевт
Да, Вы с этим всю жизнь живете. Если бы была реальная непроходимость, то на МРТ были бы множественные очаги ишемии да и клиника совсем иная бы наблюдалась.
Клиент
Виктория, а два маленьких очага может тоже ?там что то капиллярами.. давление выше 145-150 никогда не было и то я сразу побежала на МРТ .. правильно я Вас поняла, что все с моими мозгами хорошо ?))
Невролог, Терапевт
Про очаги сложно угадать - они могут быть и приобретенные, и врожденные, это роли не играет. Ваша картинка МРТ такая же, как у подавляющего большинства адекватных дееспособных людей )) все нормально.
Клиент
Виктория, но так же правильно я поняла что никак они на меня не влияют и если голова болит то это совсем другое
Невролог
С мозговыми артериями все в порядке, по синусам- это вариант развития,то есть Ваша индивидуальная особенность.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По данным обследования выявлены очаги в которых снижен кровоток (из-за скачков давления, повышенной глюкозы крови). Уменьшение размеров правой верхнечелюстной пазухи (это врожденное). Отсутствие левого поперечного синуса, и уменьшение размеров левого сигмовидного синуса- это врожденное. По синусам происходит отток венозной крови, так как с левой стороны у вас имеются врожденные особенности, то венозная кровь отекает по другим путям. Эти изменения синусов не опасны, не требуют лечения. Просто это ваша особенность.
В целом ничего страшного. Специального лечения не требуется
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Да, все верно. Голова часто болит от мышечного напряжения.