Консультация невролога /

МРТ головного мозга и сосудов — вопрос №1436921

Добрый день! Проверьте, пожалуйста, результаты МРТ..
Протокол обследования:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 ВИ, с использованием импульсной по- следовательности FLAIR и DWI, в трёх взаимно перпендикулярных проекциях, визуализиро- ваны суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга не расширены, с незначительно выраженной зоной глиоза по периферии. III-й и IV-й желудочки не изменены, базальные цистерны умеренно расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды незначительно расшире- ны, преимущественно в области лобных и теменных долей. Визуализируются расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина в области базальных структур.
Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Структуры задней черепной ямки без МР-признаков патологических изменений.
Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны.
Пневматизация ячеек сосцевидных отростков височных костей не нарушена.
Стенки глазниц четкие, ровные, зрительные нервы нормальных размеров, симметричны, ход их не нарушен, однородной структуры, без включений патологического МР-сигнала.
Дифференциация коры и белого вещества не нарушена.
Субкортикально, перивентрикулярно в белом веществе лобных и теменных долей опре- деляются единичные мелкие очаги, имеющие гиперинтенсивный МР сигнал по Т2, Flair ВИ, без признаков перифокального отека
В мозолистом теле, мозжечке и стволе головного мозга очаговые изменения не опреде- ляются.
Очагов снижения диффузии (ишемии) в веществе головного мозга на диффузионно- взвешенных изображениях не выявляется.
Отмечается повышение интенсивности МР сигнала от утолщенных слизистых оболочек полости носа.
Пневматизация околоносовых пазух сохранена.
По сравнению с МР исследованием от 25.04.2021г. отмечается появление единичных
очаговых изменений вещества мозга сосудистого характера. ** *
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Виллизиев круг замкнут отмечается снижение кровотока по обеим задним соединительным артериям.
Отмечается девиация базилярной артерии влево.
«Данное заключение не является диагнозом и должно быть интерпретировано лечащим врачом в соответствии с клинической картиной»

Интракраниальные сегменты позвоночных артерий симметричны, участков с патологиче- ским кровотоком не выявлено.
Внутренние сонные артерии симметричны по диаметру, участков с патологическим кро- вотоком не выявлено.
Средние и передние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен, участков с па- тологическим кровотоком не выявлено.
Глазничные артерии хорошо дифференцированы, симметричны.
МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расши- рения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено
Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
По сравнению с МР исследованием от 25.04.2021г. без отрицательной динамики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Единичные очаговые изменения вещества мозга сосудистого характера. Вариант развития Виллизиева круга. МРА данных за наличие артерио-венозных мальфор- маций и аневризматического расширения интракраниальных артерий не выявлено.

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте
Отклонений от нормы по результатам обследования не выявлено.
Единичные очаги сосудистого генеза сформировались за счёт скачков АД, гипоксии, это не возрастные изменения
В связи с чем делали МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, болит к вечеру затылок (внутри головы) и иногда покруживается голова..(
То есть ничего угрожающего нет? Можно сказать, что я здоров?
Невролог
Нет, угрожающего ничего.
Скажите, какого характера боль, усиливается ли она при движении?
Чем провоцируется?
Шейный отдел позвоночника не беспокоит?
Невролог
Здравствуйте! По МРТ ничего страшного нет. Вы измеряли АД на фоне головной боли? Есть ли у Вас дискомфорт в области шеи?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Андрей 🤗ничего страшного нет вариант развития Виллизиева круга это Аномалия сосудистой системы головного мозга то есть врождённая,ничего страшного нет
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам мрт ничего страшного не написано, изменения которые описаны являются вариантом нормы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза. Не опасны, лечение не требуется. В вашем случае, учитывая отсутствие их ранее, причина в скачках АД, может были травмы, тоже могли привести. Стоит сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Жалобы есть какие либо?
Принятый ответ
Невролог
Учитывая данный результат диагностики:"Единичные очаговые изменения вещества мозга сосудистого характера. Вариант развития Виллизиева круга. МРА данных за наличие артерио-венозных мальфор- маций и аневризматического расширения интракраниальных артерий не выявлено." вам нужно начать контроль АД(вести дневник) при эпизодах повышения согласовать антигипертензивную терапию . в перспективе можно периодически курс сосудистой и ноотропной терапи . Угрожающего ничео нет . Если болит голова то более вероятно , что причина в головной боли напряжения , в таком случае стоит добавить к лечению толперизон