Консультация эндокринолога /

Гормоны не в норме — вопрос №1442549

Я женщина,мне 55 лет.Сдала анализы на гормоны.ТТГ 0.0083
АНТИ-ТПО 409.97.Какие обследования еще надо сделать,что бы узнать,что не в норме.У меня хронический холецестит,больше заболеваний нет.К кому обратиться?

Возраст: 55

Хронические болезни: Хронический холецестит

Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ низкий - тиреотоксикоз. АТ-ТПО высокие - аутоиммунный процесс.
Нужно досдать: Т4св, Т3св, АТ-рТТГ, общий анализ крови - минимум. Хорошо, если биохимию сдадите.
И УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, вам нужно сдать ат к рттг, для исключения диффузно токсического зоба, так же сдать биохимию крови развёрнутую, т4св, т3 св, сделать узи щитовидной железы.
Ат к тпо повышены, что говорит о аутоиммунном заболевании.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на АТкрецТТГ для исключения болезни Грейвса.
Сдайте кровь на св.Т4, св.Т3 .
Снижение ТТГ и повышение АТкТПО может быть как следствие болезни Грейвса ( о чем расскажут АТкрецТТГ), либо аутоиммуный тиреоидит в стадии тиреотоксикоза ( о чем расскажут св.Т4 и св.Т3).
Узи щитовидной железы так же сделать нужно
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Для того чтоб понять надо ли вас лечить нужно
Сделать узи щитовидной железы
Сдать кровь на антитела к рецептору ТТГ,т4 свободный
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на св.т4. св.т3, АТрТТГ. если антитела больше чем 2,0, то это болезнь Грейвса, нужно лечение и наблюдение у эндокринолога. если меньше, нужен контроль гормонов через 2 месяца. также сделайте УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Какие жалобы на данный момент?
Не болели мес/два до сдачи на гормоны,?
Клиент
Дарья, я не болела
Эндокринолог
Значит нужно досдать на т4 св и АТ к рТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса
Если АТ более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом длительно до 1,5 лет
Если АТ менее 2, то гормоны сами нормализуются и придут в норму

Так же сделайте узи щитовидной железы, чтобы исключить автономию узла, тогда здесь другое лечение
Эндокринолог
Если АТ больше нормы по лаборатории, но не выше 2, тогда результат сомнительный и нужно пройти сцинтиграфию щитовидной железы
Клиент
Дарья, спасибо.
Эндокринолог
Пожалуйста! Всего Вам доброго