Консультация ортопеда /

Дисплазия ТБС — вопрос №1446446

Эхографическая картина: тяжелой стабильной дисплазии (тип 2 С) правого тазобедренного сустава, левого сустава не изменена (тип 1 - норма). Какое лечение требуется ребенку? Возможно ли обойтись без распорок? Ребенку 3 месяца.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Для определения тактики лечения вам необходимо сделать рентгенографию тазобедренных суставов в прямой проекции. После этого будет понятно нужны ли вам шины распорки.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, сделали в прямой проекции рентген и узи. Фото прикрепила.
Врач скорой помощи, Ортопед
К сожалению без распорок не обойтись. В вашем возрасте вариант выбора подушка Фрейка, стремена Павлика или шина Тюбингера. Две последние предпочтительнее. Срок ношение 3 мес. с последующим рентген контролем. За эти 3 мес провести 2 курса массажа по 10 дней и физиолечение : электрофорез с эуфиллином на пояснично крестцовый. А второй курс эл. Форез с кальцием на область тазобедренных суставов. Ежедневные занятия ЛФК на от ведения и ротации в тазобедренных суставах. Контроль ортопеда через месяц ношения шин.