Консультация гастроэнтеролога /

Результат ФГДС — вопрос №1460528

Здравствуйте, боли в пищеводе, изжога и боли в желудке.

Выявили вот это все при фгдс.

Что за желтый образец и какой-то биоптат?

Какие дальнейшие шаги? Очно на прием попаду через две недели.

По поводу грыжи сказали из-за рефлюкса. В остальном язвочки пролечатся, но я все равно переживаю за результат.

Возраст: 27

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да ничего страшного нет, все хорошо поддаётся терапии. Есть заброс кислого содержимого в пищевод, на фоне которого образовались дефекты слизистой оболочки пищевода-эрозии. В остальном, картина поверхностного воспаления, которая не даёт абсолютно никакой клинической картины. На биопсию брали небольшой кусочек слизистой оболочки желудка для исследования на хеликобактер пилори. Это бактерия, которая живёт в подслизистом слое желудка и может вызвать эрозивно-язвенные процессы в желудке и ДПК. Метод биопсии не является золотым стандартом диагностики данной инфекции, поэтому шибко обращать внимание на это исследование не стоит. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются:
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
- дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум ,нольпаза, омез, разо),препаратов висмута (денол ,улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Клиент
Анна, спасибо за оперативный ответ. А что за фрагмент желтого цвета прикреплен к результату обследования. Я в спешке убежал и не уточнил. Она сказала, что это для врача просто цвет посмотреть. Мне его отправлять не надо никуда?
Просто я про биопсию слышал только когда брали биопсию при раке, поэтому переживаю.
Гастроэнтеролог
По поводу фрагмента ничего не могу сказать, первый раз вижу чтобы к протоколу что то цепляли) По поводу биопсии не переживайте, на хеликобактер она, ни о какой онкопроцессе и речи нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это все лечится , не переживайте .
У вас не смыкается кардиальный отдел желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой пищевода , язвы .
Воспаление слизистой желудка .
Незначительные изменения в 12 пк , косвенно указывающие , что есть нарушение оттока желчи . ( например , может быть дискинезия желчевыводящих путей ) . Поэтому необходимо выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая .

Вам назначены медикаменты ?
Важно так же соблюдать антирефлюксный режим , вам про него рассказали ?
В рацион нужно добавлять больше белка , для клапанов
Клиент
Екатерина, два месяца сдавал кровь, алт и аст были повышены. 50-55 гдето каждый. Через неделю повторил, было по 45 каждый, это было повышено после несоблюдения диеты, как я понял, потому что питался вредной пищей.

Про режим сказали, лечение нет потому что врач не гастроэнтеролог, сказала к нему идти.

Меня беспокоит этот кусочек желтого цвета на фотке, что это такое? Для чего мне его дали?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорее всего это то что взята биопсия, это обычная процедура переливать не нужно .
Лечение :
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели перед едой 4 недели
Альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс и эрозии в слизистой оболочке пищевода, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и обнаружили хеликобактер.

Биопсия взята для исследования по поводу хеликобактера.

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Клиент
Анна, спасибо большое. По поводу никотина, как я понял, тоже бросать нужно? Или на пищевод и желудок это не особо влияет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, он влияет на сфинктер разделяющий пищевод и желудок
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеются воспалительные изменения в пищеводе на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки - эрозий и в связи с забросом содержимого желудка в пищевод, воспалительные изменения в желудке, ассоциированные с хеликобактерной инфекцией. Лечение эрозий и гастрита назначено?
Клиент
Марина, здравствуйте. Через две недели очно покажусь гастроэнтерологу.

Лечение будет длительным?
Гастроэнтеролог
Лечение в течение 2-2,5 месяцев.