Консультация эндокринолога /

Подострый тиреодин средней тяжести — вопрос №1462717

Здравствуйте, Поставили диагноз Маме подострый тиреодин средней тяжести. Врач прописал преднизолон, но не прописал никаких препаратов для купирования побочки, например для желудка (Нексиум, Альмагель или что-то еще?). Посоветуйте, пожалуйста. Также у Преднизолона очень много побочки, слышал, что Метипред лучше? Так ли это? Есть ли вообще более щадящие препараты, которые можете посоветовать вместо Преднизолона. Она записана к врачу на 23 июля. Если она начнет принимать Преднизолон сейчас, сможет ли она начать принимать другой препарат, например Метипред - после того, как/если врач разрешит принимать Метипред? (дальше здесь: https://03online.com/news/0-0-0-0-1?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=middle)

Возраст: 40

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можно перейти на метипред, но они идентичны по действию. Прикрываться конечно обязательно - нольпаза или нексиум утром и вечером. У Вашей мамы сильные боли? Высокая температура?
По ссылке нет никаких данных, лучше прикрепите результаты исследований к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, я слышал, что метипред действует быстрее и у него меньше побочных.
Клиент
Она плохо себя чувствует. Температура периодически бывает, но не каждый день.

Узи и анализы прикреплю чуть позже.
Эндокринолог, Сомнолог
Побочные такие же как у всех глюкокортикоидов. Можно принимать метипред. Сколько таблеток в день ей назначено?
Клиент
Узи и анализы

https://disk.yandex.ru/d/z3WkGDCbk862Wg
Клиент
Наталия, ей прописали на 20 дней лекарство пить. В разные дни, разное количество.
Эндокринолог, Сомнолог
Преднизолон назначают начиная с 30 мг в день 2 недели, далее длительно снижают по 1 таблетке в неделю, иначе может быть рецидив. Представленных данных недостаточно для диагноза подострый тиреоидит. Какой СРБ? Какая СОЭ? только при их повышении и отрицательных АТрТТГ выставляется диагноз подострого тиреоидита. По анализам - тиреотоксикоз и нужно исключать болезнь Грейвса. При этом заболевании другое лечение.
Клиент
Наталия, СРБ входит в общий анализ крови?
Клиент
Наталия, она только сегодня сдала общий анализ крови. Врач направлений никаких не давала. Только посмотрела Узи и анализ гормонов и сразу назначила лечение.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, СОЭ входит. СРБ отдельно.
Эндокринолог, Сомнолог
Завтра получите результат крови, выложите. посмотрю. если СОЭ более 50, значит диагноз верен и лечение нужно начинать. если в норме, сдать еще СРБ и АТрТТГ.
Клиент
Наталия, а что-то кроме преднизолона, более шедящий препарат есть?
Эндокринолог, Сомнолог
Преднизолон назначается только при очень выраженной интоксикации. сильных болях. если только обычный дискомфорт, то достаточно НПВС - нимесулид например. Но вначале - диагноз.
Клиент
Наталия, посоветовали ибупрофен 200-400 мг три раза в день. Стоит пока его начать принимать? Пока диагноз не поставили, чтобы полегче стало? Или лишняя нагрузка на почки - у нее они слабые. Еще говорила видела кровь в кале.
Эндокринолог, Сомнолог
Если болей нет, то принимать нет смысла. Действие препарата именно для обезболивания. Да, препарат влияет на почки. если есть боль, то нимесулид в гранулах 2 р в день по 1 пакетику.
Клиент
Наталия, сейчас пишет температура 37.8. Начало болеть ухо, которое никогда не болело. Сильно потеет. Шея болит.
Эндокринолог, Сомнолог
Сегодня пусть примет нимесулид, завтра уже по результату СОЭ будет понятно.
Клиент
Наталия, у нее есть Найз. Нимесулида нет. Вижу в таблетках только в аптеках.
Эндокринолог, Сомнолог
если есть найз, можно его принять. Любой НПВС
Клиент
Наталия, добрый день. Общий анализ крови с СОЭ.
https://disk.yandex.ru/i/HJz35gGOhChqlg

СОЭ выше 50, значит ли это, что диагноз предострый тиреодин средней тяжести подтвержден?

Сейчас какие действия?

3 дневный тест Крайля? По 30 мг в день в течение 3 дней?
Можно прямо сегодня начинать принимать преднизолон? Сколько тогда нужно принимать сегодня и в последующие дни?

Какие препараты посоветуете принимать с преднизолоном?

Огромное спасибо вам за ответы.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да. подострый тиреоидит подтвержден.
Тест - это просто подтверждение диагноза, но если начали преднизолон, то его нужно продолжать - с 30 мг в день 2 недели, далее длительно снижают по 1 таблетке в неделю. Нольпаза 20 мг утром за 15 мин до еды. преднизолон после еды 8:00-12:00-16:00. Отменяют преднизолон начиная с вечерней дозы.
Клиент
Здравствуйте.

Нет, она так и не начала пить.

Нужно ли делать тест Крайля? 3 дня принимать, а потом к врачу? Или он теперь не нужен, диагноз окончательно подтвержден?

Если начинать принимать лекарство, сколько можно принять сегодня?

Она записана к эндокринологу 23 числа, в клинике, где обычно наблюдается (Раньше не удалось записать).

Эндокринолог, Сомнолог
Нет, нужно сразу лечиться, диагноз подтвержден. Лечение или преднизолон или НПВС. Течение обычно волнообразное, бывают рецидивы.
Клиент
>> Нольпаза 20 мг утром за 15 мин до еды. преднизолон после еды 8:00-12:00-16:00.

Напишите, пожалуйста, подробнее, как принимать.

Или нужно, как в инструкции здесь https://disk.yandex.ru/i/viKHbI3S5MPtFw
Клиент
>>Лечение или преднизолон или НПВС.

Найз это НПВС? Кажется он не помогает.
Эндокринолог, Сомнолог
Схема немного неверная
Преднизолон или метипред
2 таб 8:00 2 таб 12:00 2 таб 16:00 - 2 недели
2-2-1 таб 1 неделя
2-1-1 таб 1 неделя
2-1-0 таб 1 неделя
1-1-0 таб 1 неделя
1-0-0 таб- 1 неделя, с отменой.
Клиент
Наталия,

Значит схема рассчитана на 7 недель. Верно? С постепенным уменьшением препарата. Извините, переспрашиваю для полной ясности.

Четко пить в 8 утра, в 12:00 и 16:00?

А что лучше метипред или преднизалон? Читал у метипреда меньше побочки. Схема верна для обоих препаратов?

Огромное спасибо за помощь.

Клиент
Наталия, кажется последний вопрос

Нольпаза 20 мг - только утром?

Клиент
Наталия, если сегодня начать пить преднизалон то как?

В 16:00 начать сегодня?
Эндокринолог, Сомнолог
Если сегодня начать, не позже 16 час, либо уже завтра с утра. Часы приема могут варьировать.
Схема одинакова для преднизолона и метипреда.
Да, принимать около 7 недель, но бывает и дольше, если случается рецидив на снижении дозы. Поэтому важно принимать 6 таб в день не менее 2 недель, тогда рецидив реже. Нольпаза 20 мг только утром.
Эндокринолог, Сомнолог
Часы приема могут меняться, важно, чтобы прием был не позже 16 час.
Клиент
Наталия, таблетки 5 мг?

Для преднизалона? Или это к метипреду тоже относится, у него вроде более мощное действие.
Эндокринолог, Сомнолог
Таблетка 5 мг преднизолона равны 1 таб метипреда 4 мг
Клиент
Значит в схеме указаны 5 миллиграммовый таблетки преднизалона или 4 мг метипреда? Для ясности спрашиваю.

Эндокринолог, Сомнолог
Схемы одинаковы для препаратов, уже писала.
Клиент
Имеется в виду в схеме мы применяем только 5мг таблетки преднизалона (не 10мг никакие-либо другие). В схеме другого доктора она разные использует и 5 мг и 10 и даже 2.5 мг.
Эндокринолог, Сомнолог
Если принять 2 таб преднизолона по 5 мг (другого не
бывает!). то будет 10 мг. если поделить 5 мг пополам, то будет 2,5 мг.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Можно заменить на метипред, Препараты абсолютно идентичны. Важно так же принимать нольпазу.
Принятый ответ
Клиент
Анара, говорят, что у метипреда меньше побочных. Имеет ли значение производитель лекарства?

Анализы
https://disk.yandex.ru/d/z3WkGDCbk862Wg
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Можно заменить преднизолон на метипред в эквивалентных дозах, преднизолон 5 мг = метипред 4 мг.
Честно говоря нежелательные явления у них схожи. Это в том числе повреждение слизистой желудка, поэтому принимайте (маме) эзомепразол 20 мг (эманера, нексиум) 1 таб 1 раз в день, утром, на период приема гормонов ГКС.

Вместо преднизолона в Европе используют НПВС (например ибупрофен 200-400 мг три раза в день, критерий достаточности дозы это исчезновение или хороший контроль боли).
Принятый ответ
Клиент
Светлана,
анализы
https://disk.yandex.ru/d/z3WkGDCbk862Wg

То есть можно заменить на обычный ибупрофен?
Эндокринолог, Врач УЗД
не на обычный, а именно в тех дозах, что указала выше и принимать неделями (это не так-то обычно и просто со стороны пациентов по какой-то причине)
Клиент
Светлана, а если самочувствие плохое или боли в шеи - будет достаточно ибупрофен? Так-то она ходит, но говорит, что чувствует себя совсем не важно. Не из тех людей кто жалуется.
Эндокринолог, Врач УЗД
я это поняла, вы же написали диагноз подострый тиреоидит средней степени (не тяжелый) тяжести.
Эндокринолог
Здравствуйте! Прикрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, здравствуйте

https://disk.yandex.ru/d/z3WkGDCbk862Wg
Эндокринолог
Для уточнения диагноза подострый тиреоидит нужно сдать кровь на СОЭ и СРБ
Так же кровь на АТ крТТГ для исключения болезни Грайвса.
Жалобы какие? Боли в шее?
Клиент
Эльмира, да боли в шее. Температура 37.8. Потеет сильно. Общее состояние плохое. Кровь в кале.

https://disk.yandex.ru/i/HJz35gGOhChqlg
Эндокринолог
Подострый тиреоидит подтверждается , нужно принимать преднизолон 5мг
Своим пациентам назначаю , такую схему приема:
2т-2т-2т 2 недели
2т-2т-1таб 7 дней
2т-2т 7 дней
1т-1т 7 дней
1т 7дней, отмена.
+ прием нольпазы 20мг перед едой 1 раз в день .