Консультация сосудистого хирурга /

КТ почек с контрастом подростку — вопрос №1462849

Добрый день. На узи сосудов почек выявлено высокоскоростной кровоток в средней трети стволов почечных артерий с обеих сторон, ребенок 13 лет. Страдает повышение давления до 145 и гипертрофия миокарда ЛЖ, на протяжение 4 лет. Назначили КТ почек с контрастным для уточнения диагноза. Насколько опасно делать данную процедуру, возможно ли чем то ее заменить? Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 37

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
При подозрении патологии почечных артерий для уточнения диагноза показано контрастное исследование.
При отсутствии аллергических реакций на йодсодержащие препараты это безопасное исследования.