Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка копрограммы и как улучшить пищеварение. — вопрос №1466251

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как улучшить пищеварение в желудке, какими препаратами ? Боль, тяжесть в желудке , неоформленный стул с непереваренной едой . Особенно заметила при употреблении молочных продуктов, яиц и говядины.. боли в желудок, тяжесть, такое чувство что еда там по долгу просто лежит, запах изо рта, ноет почему-тов носу в этот момент, сухость в носу , иногда появляются язвы в носу и именно заметила при приеме еды иногда с отсроченной реакцией . Стул практически всегда неоформленный, а также беспокоит метеоризм . Периодически пропиваю ферменты : фестал , эрмиталь ; пробиотики тоже разные и частенько . Витамины в таблетках пыталась принимать появляется жжение в кишечнике, после этого прекращаю. Много раз сдавала кровь биохимию и общий всегда в пределах нормы . А также узи брюшной полости без патологий. ФГДС делала 3 года назад гастрит + хеликобактер, который лечила но не знаю пролечила ли до конца .. в анамнезе имеется дисбактериоз кишечника

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Терапевт
Зара, здравствуйте!
Гастроскопия обязательно понадобится, особенно если лечили инфекцию Н.р.
По поводу молочных продуктов нужно сдать анализ крови на непереносимость лактозы.
Вышеописанные симптомы похоже на инфекцию хеликобактер, которая провоцирует обострение панкреатита.
В какой дозе принимали ферменты?
Клиент
Анастасия, 1 таблетка во время еды
Гастроэнтеролог, Терапевт
1 таблетка неэффективна, нужна более высокая доза. По анализу кала есть признаки недостаточности поджелудочной железы, поэтому дообследование нужно выполнить. До ЭГДС нужно принимать Креон 25 тыс 3 раза в день. Ганатон 50 мг 3 раза в день до еды- 1 Нед. Эти препараты не сотрут картину по ЭГДС, но самочувствие улучшит
Терапевт
Здравствуйте.

Копрограмма:
слизь
крахмал

УЗИ ОБП? ФГДС можете прикрепить?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По копрограмме ничего критичного нет абсолютно, все в пределах допустимого. В Вашей проблеме необходимо разбираться, а не просто улучшать пищеварение. С учётом Ваших жалоб необходимо оценить работу гепатобилиарного тракта, исключить эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК, а так же дообследоваться со стороны кишечника, а именно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.
Из дообследований желательно выполнить :
-ФГДС
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-тесты на непереносимость лактозы
-АТ к тканевой трансглутаминазе (исключить глютеновую энтеропатию)

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.

Клиент
Скажите пожалуйста, если я три года назад сдавала кальпротектин и там было все хорошо ? Сейчас нужно будет опять сдать ? У меня ещё есть психологическая проблема .. не знаю на сколько это может быть связано .. повышеная тревожность и чувство страха , практически каждый день и в эти моменты тоже болит живот и желудок
Гастроэнтеролог
Конечно, анализ трехгодичной давности не информативен. Всё проблемы с нервной системой крайне негативно влияют на работу органов ЖКТ, болевой синдром так же возможен.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По копрограмме ничего критичного нет, но она не особо информативна , так как зависит от рациона питания накануне . Самое основное смотрим по нему воспаления , его у вас нет .

Метеоризм , неоформленный стул Характерно для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике, так же нужно оценить работы поджелудочной железы .

Если есть болевой синдром в области эпигастрии , надо конечно смотреть состояние слизистой желудка , 3 летняя фгдс не информативна .
Тяжесть можеть быть как функциональное нарушение. Поэтому вам надо дообследоваться или прикрепите анализы , из списка если выполнялись в течении последнего полгода .

Фгдс
Узи внутренних органов
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , общий Белок , глюкоза , холестерин
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! )
Рентген желудка и пищевода с контрастом для оценки моторной функции в верхних отделах жкт
Тест на непереносимость лактозы
Антитела к тканевой трансглутаминазе.

На данный момент вести дневник питания , записывать все , что кушали и пили и смотреть какая у вас реакция .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .
Коррекция терапии после дообследования .
Клиент
Екатерина, СИБР ставили ранее, лечили альфа-нормиксом, спасибо за информацию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сейчас какие именно проблемы со стулом? Какие-то лекарства сейчас принимаете? Когда и чем лечили дисбактериоз кишечника?
Клиент
Марина, здравствуйте. Стул неоформленный , рыхлый периодически с неперевареннлй едой, со слизью
Клиент
Марина, периодически пью фестал , бифидумбактерин почти каждый день
Гастроэнтеролог
Рекомендую просанировать кишечник - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо 🙏