Консультация педиатра /

Пятна на языке у ребенка — вопрос №1466599

Здравствуйте ребенку 3 года, ребенок болеет более 3 х месяцев, была несколько раз ангина с температурой, был выявлен гемолитический стрептококк, пролечен антибиотиками, после лечения ребенок постоянно жалуется на язык. Выкладываю фото, на нем справа на языке зона отличается по цвету более красная и виднеются пупырышки. Что это может быть?

Возраст: 3

Хронические болезни: У ребенка с недавнего времени врач диагностировал хронический тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте, фото пока не загрузилось, уточните, пожалуйста, есть ли боль, эти изменения на языке затрудняют пережевывание пищи?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, да ребенка беспокоит он постоянно показывает пальчиком на язык и жалобно говорит ай ай, пищу пережевывавает, но потом опять жалуется. Особенно беспокоит после сна
Клиент
Оксана, да ребенка беспокоит он постоянно показывает пальчиком на язык и жалобно говорит ай ай, пищу пережевывавает, но потом опять жалуется. Особенно беспокоит после сна
Педиатр
На фото гиперемия и увеличение сосочков языка, которые бывают после перенесённой скарлатины. Уточните, пожалуйста, когда болели ангиной в последний раз, какой антибиотик принимали? Как долго уже беспокоит язык?
Клиент
Оксана, 3 недели назад закончили давать антибиотик, давали амоксициллин 10 дней по 250 мг 3р/день
Клиент
Оксана, язык беспокоит дней 10-12
Педиатр
Вероятнее всего воспаление языка ( катаральный глоссит) произошёл на фоне стрептококковые ангин и приёма антибиотиков.
Нужно обрабатывать язык тампоном с Мирамистином 2 раза в день,
и Лизобакт рассасывать по 1 таблетке после еды 3 раза в день.
При сильной боли можно наносить перед едой на язык 5 мм геля холисал, но не более 2-3 дня.
Важно соблюдать щадящую диету, с исключением грубой пищи.
Педиатр
Здравствуйте, предположительно у ребёнка была скарлатина. Поэтому такой язык. А кровь вы сдавали после болезни?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да сдавали через 2 недели после приема антибиотиков, подкрепила во вложении
Педиатр
А сейчас язык беспокоит ?
Педиатр
Кровь вирусная
Клиент
Ольга, да беспокоит , постоянно жалуется, особенно после сна
Педиатр
Здравствуйте. Когда последний раз болели?
Принятый ответ
Клиент
Алина, 3 недели назад
Педиатр
Обрабатывайте язык местно перед едой холисалом 2-3 раза в день, это облегчит ощущения. Это глоссит, вероятно, после перенесенной инфекции.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Людмила, сейчас горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, горло не красное, лимфоузел один немного прощупывается, как небольшое уплотнение справа (где язык красный) размером с маленькую горошинку, а вот слева такого нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать антисептик Мирамистин в спрее.