Консультация педиатра /

Пупырышки на языке — вопрос №2078364

Добрый день
Ребёнку 5 месяцев
Подскажите , никогда к языку дочки не приглядывалась, но сейчас почему -то обратила внимание
Обнаружила еле заметные пупырышки
Фото прилагаю
Оцените что это может быть ? Какие варианты ? Обычные сосочки языка или нужно обращаться к врачу и это опасно ?
К какому врачу?
В интернете миллион вариантов болезней и очень страшных
Так же над губой прыщ ( фото приложила )
Я думала Герпес
Наш педиатр сказала , что обычный прыщ .
В целом ротовая полость без каких -либо язв , ран , прыщей
Язык розовый , с небольшим молочным налетом

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, визуально всё хорошо, не вижу патологии, есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, это сосочки языка ?
Педиатр, Врач УЗД
Да, это нормальные сосочки
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
На фото соски на языке у ребенка. Налёта нет . Все хорошо. Да над губой раздражение , неотанин 2 разв в день точечно наносить.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое
Клиент
Марина Александровна, а как стоматит себя проявляет ?
Педиатр
Язвочка , афта будет .
Педиатр
Здравствуйте!
Это вкусовые сосочки языка у ребеночка, патологии нет. Над губой это не герпес. Можно обрабатывать антисептиком - хлоргексидином или мирамистином.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! На фотографии никаких ярких патологий нет. Язык абсолютно в норме.
На последней фотографии-контактный дерматит, это неопасное состояние. Сейчас малыши все тянут в рот, из- за этого он мог возникнуть.
На герпес данное высыпание не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо