Консультация педиатра /

Пупырышки на языке — вопрос №1698877

Добрый день! Ребёнок 10 лет, болел сначала ларингит, 5 дней пульмикорт. Пошло осложнение на ухо, отит, лечили антибиотик экоклав 7 дней. На 7 день появились пупырышки на языке. От чего? Может быть реакцией на антибиотик?

Возраст: 36

Хронические болезни: Эктодермальная дисплазия у ребёнка

Педиатр
Здравствуйте,прикрепите элементы на языке и скажите перед антибиотиком,сдавали ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, фото прикрепила. Анализ не сдавали. Антибиотик выписывал лор, так как была жидкость в ухе.
Педиатр
Посмотрела похоже на дисбактериоз, нужно пропить курс пребиотиков, Аципол, Линекс или бак-сет на 14 дней.
Клиент
Анна Николаевна, к вечеру вышла сыпь на коже, прикрепила фото. Чешеться кожа.
Педиатр
Аллергенного ни чего ели? Сейчас зиртек или зодак по 1 т 1 раз в день 5 дней
Педиатр
Галина, здравствуйте!
Вероятнее всего данные высыпания на языке связаны с Пульмикортом (т.к это глюкокортистероид есть риск развития кандидоза слизистых) и с приемом антибиотика (нарушением микрофлоры).
Необходимо принимать пробиотик до 14 дней для восстановления микрофлоры (бак сэт, нормобакт)
Обрабатывать полость рта раствором Хлоргексидина или Мирамистина 3-4 раза в день, затем через 20 минут наносить гель Холисал 3 раза в день до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, к вечеру вышла сыпь на коже, тоже на антибиотик реакция?
Педиатр
Да, сочетание антибиотика и пульмикорта.
Зиртек или зодак по 1 таблетке 1 раз в день.
Клиент
Владлена Юрьевна, к утру ребёнок с ног до головы в сыпи, врача очно вызвали. Что это может быть? Фото новое приложила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, от Пульмикорта может быть нарушение микрофлоры, потому как это гормон, поэтому и рекомендуют после ингаляции полоскать ротовую полость и пить чтобы смыть гормон. Сейчас рекомендую орошение спреем Мирамистинна 5-7 дней - антисептик с противомикробным и противомикозным действием и для нормализации микрофлоры Бактоблис для рассасывания курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, вчера появилась сыпь, за ночь всё тело в сыпи. Новое фото приложила. Что этот может быть? Врача вызвали очно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием антигистаминного препарата, например Супрастин