Консультация невролога /

Боли в спине, особенно в пояснице — вопрос №1468399

Доброго времени суток. Длительное время беспокоят боли в спине. С поясницы боль отдаёт в ноги, раньше такое было помогал массаж и мидокалм, сейчас легче стало только во время массажа, потом все снова началось. Недавно в грудном отделе при поворотах стала замечать щелчок или хруст. В шейном отделе тоже боли, раньше были, но не сильно, сейчас усилились и боль отдаёт в правое плечо. Очно пока нет возможности обратится к неврологу. Прилагаю результаты кт и мрт. Расшиыруйте, пожалуйста, серьёзно ли то, что указано в заключениях и что можете посоветовать для лечения, если требуется.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, васкулит ног в ремиссии

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Критичного нет по результатам мрт. Признаки распространённого остеохондроза, осложнённого небольшой грыжей в шейном отделе, в грудном гемангиома - доброкачественное образование, опасности не несёт; в поясничном отделе протрузия диска. Сейчас нужна противовоспалительная терапия: нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней, миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд в течение 14 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Избегать длительных статических нагрузок, поднятие тяжести. Можно периодически носить мягкий воротник шанца в период обострения. Массаж и мягкие методики мануальной терапии после купирования болевого синдрома, в острый период нежелательно. После стихания боли подключите лфк можно по Бубновскому, шишонину, плавание, йога. Важно укреплять мышечный корсет позвоночника чтобы снизить нагрузку на позвонки
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Елена 🌷по мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой грыжей по мрт грудного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой гемангиомой гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику
По мрт поясничному отделу остеохондроз осложнённой протрузией Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ? попрошу ещё выполнить одну пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Клиент
Нонна, здравствуйте, при подъёмах ног боль не сильная, отдаёт в поясницу по ощущениям как будто в бок. При подъёме и повороте головы боль в одном месте во всех трех случаях - где то в позвоночнике в районе чуть выше солнечного сплетения
Невролог
По лечению Т теноксикам 20 мг 1 раз в день 1 неделю
Т Мидокалм 150 мг по 1таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Дипрелифгель мазь в грудной ,поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным и поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,увт ,также пройти курс иглорефлексотерапии