Консультация психолога /

Семейные отношения — вопрос №1468517

Здравствуйте. 5 лет в браке,дочери 3 года.
Хотелось бы узнать,выйти безболезненно из этой ситуации и есть ли вообще выход?

Частая проблема стала набирать обороты. Муж очень ревностно относится ко встречам с подругами ,вообще когда в не дома. Ему кажется ,что если я куда то ухожу значит я его не люблю и не хочу проводить с ним время,особенно касается подруг. Я в основном никуда и не хожу ,так как занимаюсь ребенком и своим делом ,каждый раз случаются обиды,манипуляции.
Хотя он это отвергает,но если пришла домой не во время , сразу в штыки. Я пытаюсь объяснить что мы личности ,и каждый из нас имеет право на времяпрепровождение вне семьи. Он сам никуда не ходит ,особо ни с кем не общается ,и хочет видимо чтобы я всегда сидела рядом . Я уже не знаю ,как быть ,и как донести свою позицию ,чтобы он так к этому серьезно не относился ,потому что устала жить в конфликтах

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психолог
Алиса, здравствуйте! У Вас здоровая позиция. Каждому человеку нужно личное пространство. Если у супруга нет друзей или приятелей, ему нужно найти хобби по душе. Вероятно его позиция родом из родительской семьи, где принято было жить в слиянии, то есть везде вместе. Спокойно доносите до него, что Вам необходимо быть в женской компании , делится женской энергией. Не вступайте с ним в конфликт, не ведитесь на провокации.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо большое
Психолог
Здравствуйте, Алиса. Постарайтесь поговорить с мужем о значимости для Вас встречь с подругами, нахождение в женском коллективе, общение- как снятие напряжения. Но разговор выстраивайте не как получить его одобрения, а утверждение, что это принятое Вами решение.
Так же проводите вместе время- только вдвоем- прогулки, совместные увлечения. Предложите ему найти хобби, посещение спортзала и пр.
Если это все не возымеет результат, то обратитесь к семейному психологу.
Психолог
Здравствуйте Алиса!
Вполне возможно, что ваши противоречия с мужем по поводу личного времяпрепровождения связаны с различными типами темперамента. Ваше стремление проводить время с подругами характерно для экстравертов, которые очень любят общаться с другими людьми. А поведение вашего мужа проводить больше время дома, в кругу семейных отношений, показывает, что он интроверт, не склонный к общению со многими людьми. Такие разные черты характера действительно могут приводить к конфликтам, так как интересы противоречивы. Чтобы сгладить эти ситуации необходимо искать компромиссы. Лучше конечно проводить время вместе в семейном кругу, но необходимо выделять время и для личных предпочтений. В случае если возникают трудности с эти вопросом, необходимо обратиться к семейному психологу, так как взгляд на ситуацию с третьей стороны более объективен.
Психолог
Здравствуйте, Алиса! Создание семьи, как правило, накладывает определённые ограничения на образ жизни обоих супругов. В вашем сообщении есть слова "кажется" и "видимо". Складывается впечатление, что много недомонимания и с вашей и с его стороны. Важен диалог между супругами. Чтобы достоверно понимать, чего хочет другой, что ему не хватает в отношениях. Очень может быть, что за видимым недовольством встречами с подругами стоит что-то совсем другое. Ещё раз повторюсь: важен конструктивный честный диалог без взаимных претензий и упрёков. Такой вот "разговор по душам". Без этого ничего не выйдет.
Психолог
Добрый день, поговорите с мужем о том, что для вас это значит, возмите когда-нибудь с собой, если это возможно, пусть увидит, что там происходит, может он будет чувствовать себя белой вороной с вашими подругами и отпустит эту ситуацию.
Логопед, Психолог
Алиса, здравствуйте.

Что значит для вас "безболезненно" выйти?
Есть ли выход - конечно, он всегда есть, просто выходы разные есть, один устроит мужа, например, вы будете дома сидеть, другой устроит вас, например, вы будете выходить, так как хочется.

Идеальный выход, это компромисс между двумя крайними точками. Вы на какой компромисс готовы пойти? А муж на какой компромисс может согласиться?

Почему ситуация стала набирать обороты, то есть усугубляться, насколько я поняла? Что изменилось в отношениях, в семье?
Надо ещё посмотреть, какие причины у вашего супруга так себя вести.

И потом поискать выход, но повторюсь, это опять же какая-то разновидность компромисса.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день! Вы абсолютно правы: каждый из нас (взрослых людей) - уже сформированная, независимая, отдельная личность, а не ребенок, вещь или дополнение к кому-нибудь.

Любой психолог Вам скажет, что такие условия со стороны мужа носят абьюзивный характер. НО откуда растут корни у такого поведения, раз муж и сам сидит дома?

Определенно есть комплексы, низкая самооценка и невротизм. Нужно разбираться на консультации.