Консультация лора /

Гнойный левосторонний острый отит. Травма барабанной перепонки — вопрос №1469386

Добрый день! Такая ситуация, с молодости сломана носовая перегородка в 2 х местах, поэтому постоянно возникают серные пробки в ушах, в 2001 году была очередная пробка, вызвали врача ЛОРа на дом, врач сказал прокапать 10 дней отипакс, потом приехала и вытащила пробку, с тех пор мы сами так пробки и вытаскивали, проблем не было, 28 июня решили вытащить пробку, но что-то пошло не так, шприц с водой создал большое давление в ухе, дикая боль, давление подскочило до 240, на следующий день вызвали Лора, диагноз травма барабанной перепонки, доктор прописал: в нос капли назонекс 7 дней, в ухо капли нормакс 7 дней, таблетки синупрет, все пропил, прокапал, ухо слышит плохо, 10 июля случайно попадаю в реанимацию, там мне сделали КТ головы, доктор ЛОр сказал что у меня дырка в барабанной перепонке, диагноз ХГСО слева, острый левосторонний гнойный средний отит, прописали: Африн в нос 7 дней, отофа в ухо 7 дней, Аугментин 10 дней, слышу вроде нормально, вопрос, что делать дальше?

Возраст: 47

Хронические болезни: СМА

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно в планоаом порядке выполнить аудиометрию
Ухо беречь от попадания воды,на время мытья закрывать ухо ватой,смоченной вазелиновым маслом
Как дышит нос? Нет выделений из уха?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Нос дышит нормально, выделений из уха нет. Что такое аудиометрия? Её может сделать ЛОР на дому?
Детский ЛОР, ЛОР
Это проверка остроты слуха. Сомневаюсь что можно на дому так как много условий для неё соблюдаться должно.но если никак то проверить шепотную речь может на крайний случай
Клиент
Марина, Я слышу нормально, давления, дискомфорта в ухе нет, как Вы думаете, надо вызывать сейчас ЛОР врача на дом? или можно через месяц это сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Если ухо сухое,слух в норме как вы пишите,то нос лечите назонексом длительно , по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес.ухо берегите от попадания воды СТРОГО и осмотреться можно через месяц если не появятся жалобы
Детский ЛОР, ЛОР
По кт так описали просто,отит у вас острый перфоративный более вероятно,нужно добиться рубцевания перепонки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько времени прошло после травмы барабанной перепонки? В течение месяца перфорация может зарасти сама, если этого не произошло, то делают пластику
Сейчас вам для дообслевпния нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Назонекс нужно продолжать минимум месяц по 2 дозы 2 раза в день, чтобы был эффект, от снимает отек в носоглотке и слуховой трубе
Есть специальные капли которые размягчают серную пробку для удаления в домашних условиях - это Ремовакс, Отипакс это обезболивающие капли
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, Травма была 28 июня.
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно перепонка затянется самостоятельно
Ухо нужно беречь от воды
Назонекс в нос по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц
Через месяц повторный осмотр врача, чтобы оценить состояние барабаной перепонки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, желательно выполнить аудиометрию.
Ухо строго берегите от попадания воды, вставляйте вату с вазелином или силиконовую беруши когда будете купаться.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
В динамике желателен осмотр лор- врача для оценки- заросла ли перфорация в перепонке
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Далее вы должны беречь ухо от попадания воды это очень важно чтобы предотвратить какое-либо обострение или рецидив отита в течение полугода. Через месяц посетите Лора которая оценит состояние барабанной перепонки, если перфорация была небольшой то она зарастёт самостоятельно, если большая тогда через полгода при отсутствии воспалений в ухе проведут пластику барабанной перепонки - мерингопластику.
Пока соблюдайте назначения своего доктора.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сразу хочу развеять ваше заблуждение: серные пробки никак не связаны с перебитым носом. И если вам обратное сказал врач, бегите от него.
К сожалению, теоретически вы могли пробить барабанную перепонку струёй воды, при неправильной технике, либо перфорация была ранее, а вы в ухо под напором залили воды в среднее ухо.
В любом случае , что случилось, то случилось. Лечение в обоих случаях было назначено верно.
Главное, чтобы из уха ничего не тепло, ухо не болело, слух восстанавливался.
Больное ухо необходимо категорически беречь от попадания воды, даже при мытье головы закрывать берушей.
Раз в месяц показываться на контрольный осмотр ЛОР в течение 3х месяцев.
Если все будет хорошо, есть шанс, что переронка зарастет, но с возрастом репаративные процессы замедляются.
Если через 3 месяца перфорация не заросли, а перфорация, сухая, можно обсудить вопрос с ЛОР по м/жительства о направлении на тимпанопластику.
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Марина Решетникова

Маргарита Белова

Анна Сорокина

Татьяна Степанова

Елена Демьяненко

Большое всем спасибо, за советы и рекомендации.